Испытание через жертвоприношение
Однажды по пути из Вавилона в Шам Пророк Ибрахим ска-зал:
«Я иду к моему Господу, который наставит меня на пря-мой путь» .
«(Прибыв в Шам, он сказал) : «Господи, даруй мне пра-ведного (сына)» . (Сура «Ас-Саффат» , 99-100). Араб. текст
Слова «Я иду к моему Господу» , означает духовный путь к Всевышнему Аллаhу.
В последующих аятах суры «Саффат» рассказывается, что Ибрахиму была дана добрая весть, что у него родиться сын Исмаил. И рассказывается о испытании жертвоприношением:
«Мы сообщили ему благую весть о кротком сыне» . «Когда сын достиг того, чтобы разделить усердие с ним, (Ибрахим) сказал: «О сын мой! Воистину, я видел во сне, что я приношу тебя в жертву с закланием. Что думаешь ты (об этом)? » Сын ответил: «О отец мой Поступай так, как тебе велено. Если так будет угодно Аллаhу, ты найдешь меня терпеливым» .
«Когда они оба покорились (воле Аллаhа) и (отец) поверг его (лицом вниз) »
Мы воззвали к нему: «О Ибрахим!
Ты исполнил (то, что велено было тебе) во сне» . Воисти-ну, так Мы воздаем тем, кто вершит добро.
Воистину это и есть явное испытание.
И Мы заменили ему (сына) на большую жертву.
Мы велели последующим поколениям (взывать) : «Мир Ибрахиму! »
Так Мы воздаем тем, кто творит добро.
Воистину, он из числа Наших верующих рабов. (Сура «Ас-Саффат» , 101- 111). Араб. текст
«Когда сын достиг того, чтобы разделить усердие с ним, (Ибрахим) сказал: «О, сын мой! Воистину, я видел во сне, что я приношу тебя в жертву с закланием. Что думаешь ты (об этом)? » Сын ответил: «О, отец мой! Поступай так, как тебе велено. Если так будет угодно Аллаhу, ты найдешь меня терпеливым» (Сура «Саффат» , 102). Араб. текст
Мы видем, что его сын проявил великую покорность и сказал: «Выполняй то, что тебе приказано!» .
«После этого друг Аллаhа (Халилуллах) взял в руки нож, что-бы зарезать своего сына и сказал: «О, мой Аллаh! Это мой сын. Он является частичкой моего сердца и самый любимый для меня из людей! » Тогда Ибрахиму было сказано: «Ты помнишь ту ночь, в которую ты просил уничтожить моего раба? Разве ты не знаешь, что Я милостив ко всем своим рабам, как ты милостив к своему сыну? Ты просил у Меня уничтожить моего раба. А теперь Я хочу, чтобы ты принес в жертву своего сына» .
И сказал Милостивый Господь миров: «Воистину Ибрахим, мир Ему, проявил покорность и преданность» .
После этого Джабраиль, мир Ему, по приказу Всевышнего Аллаhа заменил Исмаила бараном из рая.
это история праздника Ид аль-Адха (праздник жертвоприношения.)
Религия, вера
мусульмане, что означает принасимый вами в жертву баран, и кого он собой символизирует, или на кого указывает, что это? плиз!
Наталия Усманова
спасибо за исчерпывающий ответ.скажите а есть повиление в коране это делать каждый год,или это уже такой человеческии ритуал,тродиция в память об этом событии?
37.
Ведь ни их кровь, ни мясо их
К Аллаху не восходит -
Лишь ваше благочестие возносится
к Нему.
Он подчинил их вам лишь для того,
Чтоб величали вы Аллаха
За то, что путь прямой вам указал.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 22. Паломничество, С. 14. Коран: преводы и коментарии, С. 940 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 339)]
Ведь ни их кровь, ни мясо их
К Аллаху не восходит -
Лишь ваше благочестие возносится
к Нему.
Он подчинил их вам лишь для того,
Чтоб величали вы Аллаха
За то, что путь прямой вам указал.
Это древняя традиция - трахнуть овцу, а затем убить ее. Как правило, массовые жертвоприношения овец сопровождаются их изнасилованием.
Наталия Усманова
это че гон,или правда?
Поскольку жертву Христа мусульмане не признают, то заменяют её бараном.
Наталия Усманова
гарик ты че мусульманин?