Религия, вера

Всем доброй ночи. Почему в Мусульманстве нет монашества? Чем не подошёл Православный способ достижения духовного роста?

Лариса Барчева
Потому что в исламе никто не отвергает заповеди - "плодитесь и размножайтесь", женщина не представлена как сосуд греха и причина грехопадения, на ислам не оказали влияние восточные мистические учения.
Гульназ Фоатовна
Лучший ответ
А дервиши кто ?
Лариса Барчева Спасибо за ответ. Смотрите пожалуйста допонение...
*r.abay* >>> это и есть секты суфии.
Вообще они считают монашество чуждым для человеческого естества. Брак для них основа много чего. в том числе и в духовном плане. Семья у них основа общества. Так что обед безбрачия для Ислама чужд. В нем он не добродетель. Напротив, рекомендовано жениться и заводить детей всем кто на это способен . Насколько понимаю эти установления идут у них от самого Муххамеда.

Так что монахов и обеда безбрачия у мусульман нет.
Юрий Коваль
Ничего подобного! Прошлой осенью отдыхала в Тунисе, отель назывался "Марабу"..
Поинтересовалась у нашего гида (она 15 лет живет в Тунисе) , что сие означает —
оказывается так называется домик исламского отшельника. . А отшельник — тот же
монах. . Выглядит этот марабу, примерно, так:

Государственной религией Туниса является ислам суннитского толка, который
исповедует около 95% населения. .
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

57.26 Мы посылали некогда Ноя и Авраама, и в потомках их установили пророчество и Писание: потому, между ними есть идущие прямым путем, и есть между ними много развратившихся.

57.27 Потом по их стопам Мы велели следовать посланникам Нашим и велели следовать Иисусу, сыну Марии и дали ему Евангелие: в сердца последователей его Мы вложили добродушие и сострадание; а подвижничество – его выдумали они сами: Мы им не предписывали его, а - только желание благоволения Божия; но они не соблюли и этого так, как должно соблюдать его. Верующим из них Мы дали награду их; но есть между ними много развратившихся.
Там на женщин посмотри, не монашки ли они.
Shket_St@s
Там сказано, что Аллах на это не призывает....
Почему же, а суфии (дервиши)?
Да есть конечно.
Все религии в своих идеологических и организационных основах ОДИНАКОВЫ.
Марабут [франц. marabout, от араб. мурабит - живущий в рибате (МОНАСТЫРЕ)] , в странах Северной Африки:
1) мусульманский святой, а также вождь или основатель религиозного братства, дервишского ордена;
2) в более широком смысле - МУСУЛЬМАНСКИЙ МОНАХ, член религиозного братства, то же, что дервиш.
Damir Fassakhov то о чем вы говорите это ложное течение. в истинном исламе нет братств или орденов. это все новшества.
Монашество - целибат. А люди хотят трахаться
Azizbek Real....
но ведь существуют дервиши -отшельники проповедующие суровый образ жизни и воздержание во имя Аллаха.
это в христианстве нововидение
вам тоже монашество не предписано
Монах это в прошлом отшельник. Отшельник это тоже самое что бомж, тот кого выгнали или он ушел сам. Возможно на него возлагалась какая то миссия, у него свой путь. Таких людей не мало. И когда то где то было нужно останавливаться. Кто есть у этих людей лишь Бог. А посему даже не будучи набожными они ими становились. Каким то образом эти люди объединялись, куда им идти кроме церкви..., куда деваться людям которые хотят посвятить свою жизнь Богу. Так и образовались монастыри. Все это разрослось и видо изменилось до наших дней. Почему этого нет в Исламе? Она самая молодая религия. Раньше она постоянно видоизменялась людьми под свой лад. И последнее послание был Коран. Ислам. И жить люди должны согласно Корану. Думаю что у мусульман было мало изгоев истинно верующих. Конечно есть подобие монахов и у мусульман. Ведь есть много течений в Исламе, есть как и везде сектанские течения... Все это кажется Исламом лишь потому что мы не знаем истины и всего что происходит. Но монах монаху рознь, и запреты на мирскую жизнь разные.

Конечно не все мусульмане принявшие Ислам благочестивые, это как люди все разные. Но мусульмане страются жить так. А взять тех же русских и европейцев, так это просто жуть, лишь единицы живут по Библии. То есть все инстинкты взяли над ними верх.