Религия, вера

Как религия объясняет необходимость длинного поста?

Антон Бейфорт
"Молитва и пост - два крыла, возносящие нас к Богу", - говорят святые Отцы.
Пост необходим для человека как средство к совлечению ветхого человека, угашению пламени страстей и изъятию из себя греховного жала, которое постоянно препятствует нормальной жизни духа в человеке. Пост очищает душу и тело, делает христианина способным к принятию Бога в свое сердце.. .

Не есть, там, колбасы, сала, мороженого - это ещё не есть пост. Это есть пост для детей. Это пост не христианский. Так постятся мусульмане, буддисты, всякие там сектанты.. . Так постятся и бесы, потому что они вообще не едят.. .
Христианский пост - это воздержание от греха. И он имеет, так сказать, четыре стадии совершенства.
1. Воздержание от греховных поступков.
2. Воздержание от греховных слов.
3. Воздержание от греховных мыслей.
4. Воздержание от греховных чувств. Эта стадия есть совершенство христианства.

P.s. Главное правило поста заключается в том, что внешний, телесный пост должен быть уравновешен нашим внутренним духовным подвигом.
Михаил Симон Ал-Мусави
Лучший ответ
Это великое Чудо. Попы за время постов не худеют. Святым духом питаются.
Alinka Faizullina
как религия пытается выкрутиться из этого не знаю. . но для себя понимаю, что народ должен в период когда до следующего урожая выжить, и при этом еще прокормить попов. лучшей формы для поддержания живота своего (поповского) ничего не придумаешь.
Сей род (бесы) побеждается только молитвою и постом.
Rustam Gul'matov
Очищение, путём воздержания, а вообще-то многим можно было бы и почаще поститься... Для организма это полезно. Есть и исключения, в каждой религии свои.
Религия может быть и объясняет как-то. Но в Библии не говорится об обязательности поста, его продолжительности и определённых датах. Просто есть принцип: "Впредь, когда поститесь, не напускайте на себя печаль, как лицемеры, которые принимают страдальческий вид, чтобы люди видели, что они постятся. Истинно говорю вам: они уже получили свою награду. Ты же, когда постишься, помажь голову и умой лицо, чтобы видели тебя постящимся не люди, а твой Отец, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя" (Матфея 6:16-18)
Janim Menin
написано в Коране: «Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься»
"О те, которые уверовали, предписан вам пост, как он был предписан тем, кто был до вас. Может быть, вы будете богобоязненны"
Сура "Аль-Бакара", 183
Соблюдающий пост с глубоким осознанием всего вышесказанного, получит пользу как в этой, так и будущей жизни. По воле Аллаха, он будет одним из тех, о ком Пророк (мир ему и благословение) сказал: "Тому, чей пост в Рамадан был преисполнен искренней веры, Аллах простит все ранее совершенные грехи".
Коран был ниспослан в месяц Рамадан, мусульмане постятся в этот месяц.
Радик Жумаев