Религия, вера
В чем бескорыстие верующих? молятся чтоб "Бог дал", а в конце еще и в рай забрал? банальный расчет?
Попрошайничество-сродни тунеядству...
бескорыстие верующих в том, что для того, чтобы попасть в рай, верующий должен отказаться от своих желаний, хотений
Я прошу себе только духовных благ.
Сергей Шарахимов
И какой толк выклянчивать? Он что может дать духовные или материальные блага?
В религии в центре внимания - индивид, личность, душа. Верующий спасает свою индивидуальность, свою душу. Общество для него помеха в этом его животном деле Он относится к нему постольку поскольку эти отношения позволяют ему достигнуть личной цели - спасения. Спасения в этом мире и в мире ином и чтобы не происходило в жизни общества главное спасти себя в этой катавасиии Личность - цель, общество - средство.
Есть три духовных состояния верующего человека:
1) Страх - как боязнь перед Адом, или наказанием Божьим.
Как пишет Иоанн Листвечник: если бы человек знал какие наказания могут его постичь
после смерти, он бы ещё при жизни с мужеством переносил нахождение в яме с червями.. .
2) Чувство наёмника - делать что-либо "за вознаграждение" в Раю.
Как пишет Иоанн Листвечник: если бы человек знал какие дары ему могут достаться в Раю, он был бы готов каждый день распинаться за них на Кресте.. .
3) Творить добро по своей природе, по своему началу.
Семён Новый Богослов: Бог создал человека святым, безстрастным и безгрешным по образу и подобию своему.
Бог ищет Себе поклонников, поклоняющихся Ему в Духе и Истине Слова Божия... А не "давай, давай... " Это у ненасытимости есть всего две руки и имя им: "давай, давай... "
Один из атеистических мифов про дай, дай. Моляться не с просьбой о материальных благах, потому что Богу лучше знает, что нам на самом деле нужно. А если атеист иной раз: Господи, если ты есть, дай мне вон ту девку и я в тебя поверю - это довольно забавно.
Насчёт корыстности - эгоисты все - и верующие и атеисты. Но атеисты плохо способны анализировать свои стремления и чувства. Ходят и считают, что они "просто хорошие люди", а при случае скоммуниздить что-нибудь или гадость кому - нибудь сделать - их ничто не останавливает. Потом дальше себя хорошими считать продолжают.
И кто из верующих пишет про бескорыстие - это вообще ваша тема, вернее ваши верования.
ага
пусть молятся, всё равно ничего не даёт :о)
Ага. Ждут, пока к ним придет боженька и все у них будет. Самим свои проблемы решать- не бывает. .
Надо прилагать большие усилия к работе над своим духовным ростом. А просто так ничего никогда не делается...
Можно и так сказать, наше стремление к Господу это расчет. Только рай.. . он внутри человека и попать туда очень не просто.
Но в вашем бескорыстии расчёта нет, верно же? =)
Ренат Набиуллин
если мне вопрос, то я сторонник того, что везде есть корысть, и она правит поступками, и не вижу в верующих - "какой то особой возвышенности" такие же обычные засранцы)) и эгоисты как и все остальные люди))