Религия, вера

Положительным моментом в истории РПЦ МП было сотрудничество с Гитлером.Какие еще положительные моменты были с 1917 года?

сам 1917 год.. . революцию подначивала РПЦ. батюшки бегали, расклеивали листовки против красных, печатали их.
ИНТЕРФАКС - Обе революции 1917 года в России - Февральскую и Октябрьскую - следовало подавить силовыми методами, считает замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Я убежден: в феврале 1917 года мятеж в Питере необходимо было подавить силой. Так же, как и действия заговорщиков в ноябре 1917-го. Если бы все это было сделано, Россия не была бы ввергнута в 70-летнюю тьму", - сказал священник в интервью, которое публикует в пятницу еженедельник "Московские новости".

Считая, что применять оружие против мирной демонстрации "неправильно" и что "конфликтные ситуации нужно решить мирным путем", представитель Церкви вместе с тем задал вопрос - "как быть, если мирная демонстрация грозит перерасти в кровавый мятеж? ".
Екатерина Белоусова
Лучший ответ
Дулат Утешбаев Чаплин откровенно врет. Как обычно. Все было не так. Большевики выкосили большую часть честных православных священников, остальная часть ушла в подполье, другие стали сотрудничать с большевиками. Так что Чаплин это последователь карсного большевистского террора, и он тупо врет, про то что мятеж 17 года нужно было подавить. Если бы его подавили, чекиста Чаплина бы сейчас не было.
Недочеловек (нем. Untermensch — Унтерменш) — расистско-евгенический термин из идеологии национал-социалистов. Немецкое слово «Mensch» буквально означает человек. Нацистская пропаганда использовала его, чтобы описать «низших людей» — евреев, цыган, а по некоторым предположениям, неофициально, и славян, исключая украинцев (в 1943 году рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, после тяжёлых поражений на Восточном фронте, признал украинцев арийцами, входящими в подрасу «нордической крови») [1][2][3][4][5], так называемых «Mischlinge» согласно нацистской терминологии Третьего рейха
Не было этого сотрудничества. Хотя конечно Сергий Воскресенский (креатура Сергия Страгородского) вроде бы перешёл на сторону Третьего Рейха, но сделал это лукаво и шпионил. И Сергий Страгородский допускал возможность падения большевиков, поэтому вёл двойную игру. Но это лицемерие и двойную игру считать положительным моментом язык не поворачивается.. .

А вот Русская Катакомбная Церковь Истинных Православных Христиан стала однозначно на сторону Третьего Райха. И многие старообрядцы тоже.. .

Стихи Сергея Яшина:

Катакомбное достоинство

Ведаем: чувство долга
Выше земных чувств.
Здесь прозябать долго
Не позволяет вкус.

Кого-то ласкают девы,
Кто-то вино пьёт.
Нашим да будет уделом
Только Огонь и Лёд.

Кто-то мечтает о счастье,
Не ведая счастья суть.
Мы же идём в ненастье,
Благой выбирая путь.

Смиренно стоим над мiром,
Мiру ли нас побороть.
Словно свои мундиры,
Ветхую сбросим плоть.

Сузит чекист зенки,
Снова взведёт курок.
Дальше расстрельной стенки
Только Вечность и Бог.
Sasha Plutahin