Религия, вера

Как атеисту избежать оскорблений верующих на тему религии? Свое мнение изменить нельзя но воевать попусту не хочеться

Георгий Маврин
Именно так, как сказала Фиолет) .
На верующих не оскорбляются))) . Ведь их ждёт ад))) .
Они уверены, что попадут в рай. Ещё на божий суд не явились, а уже там мысленно обустраиваются)) . Что это как не гордыня? А что ждёт гордецов, а?)))))))
Елена Ткаченко
Лучший ответ
Самое простое это стать агностиком. То есть перестать активно отрицать. а начать требовать с верующих доказательств. На все их заявления тогда можно будет отвечать. ничего не знаю. докажите. Пока не докажете маловероятное считаем несуществующим. И пусть потеют.
Верить при этом совершенно ни во что не надо. Мнение свое тоже менять практически не придется. Ну разве только проникнуться еще большим неверием. чем оно есть у атеистов. Поскольку ведь и те свои доказательства строят не на полностью строгих основаниях. Какую то малую от процента вероятности они все же округляют до целого. То есть есть элемент принятия на веру.
Зато есть масса плюсов. можно по желанию отрицать все или любую конкретную религию не приводя тому никаких аргументов. кроме отсутствия таковых у верующих и невозможности им знать чего либо о высших силах. само существование которых не может быть познано в силу отсутствия проявлений в реальности. Следовательно и все их писания просто выдумка и одной много много миллиардной процента за возможность случайной догадки по какому то произвольному моменту и то это лишь в случае что догадкой окажется само существование тех сил. а вероятность этого не менее мала.
Впрочем можно все это опустить и сразу переходить к требованию с верующих доказательств справедливости веры в бога вообще и их веры в частности.
Можно никакие из их доказательств не рассматривать ( их у них нет заведомо и не может быть) . а смеяться и говорить. что бог непознаваем до факта существования. Хотя исходя из бритвы Оккама следует считать. что его нет. ( не знал бедный монах. для чего его принцип послужит) . Ведь она самая сложная из бесконечного ряда более простых возможных причин, которых мы пока просто не знаем.

Но самое главное меняется направление атаки. Они то. верующие ждут. что им станут внушать. что бога нет. А тут от них требуют убедить в его существовании. Да они ведь рады по началу.
Не знают куда попали.. .
А сколько открывается дыр в их рассуждениях. иногда они сами эти дыры вдруг у себя открывают. Правда довольно быстро " сбрасывают" и делают откат к догмам в чистом виде. Но изредка. очень изредка, сами начинают сомневаться в том что говорили. А затем и в своей вере.

Помимо прочего. заставив бедного верующего, решившего что перед ним сомневающийся ( кто им такое внушил... непонятно) вылить вам на голову все что требуется для обращения в веру. в самом конце можно спокойно сказать о полном неприятии любой веры в любом ее виде. А так же о том. что его вера не имеет к знанию никакого отношения и что он знает о высших силах не более вашего. то есть ничего.

Нет. быть агностиком хорошо.
Эта позиция только кажется пассивной. Она для религии страшнее атеизма. Тот ее порождение. а агностики в стороне или даже над этим. Они следующая ступень в отношении к сверхестественному. Отсутствие веры в него и утверждение о невозможности какого либо знания о подобном в принципе. Впрочем им даже верить не возбраняется, однако не в догмы, это был бы смешно и странно. Но это на любителя. Верить во что то вообще глупо.
Nursultan Izteleuov
Юлия Рыбальченко всё, что против иллюзий верующего, верующие видят и преподносят как оскорбление и по сути они правы, потому что заниматься тем чем они занимаются есть действительно оскорбление и скорбь. К сожалению ПРАВДА про верующих и верующего, для верующего есть и будет всегда оскорблением в любой форме, так стоит ли церемониться?!?!"Оскорбляясь" верующие пытаются воздействовать на вас внушением , требуют уважать себя за глупость, чем оскорбляют себя многократно.
Зачастую верующие не оскорбляются, а просто требуют незаслуженного уважения к их мировоззрению которое пусто по сути - они живут иллюзиями и есть самые настоящие ЗОМБИ
Семён Лысейко "Верить во что-то вообще глупо". Для чего эти обобщения? Я вот доверяю разуму. И не считаю это глупым.
Настоящий верующий не станет прибегать к оскорблениям, это уже не по божески, это гордыня, а значит грех. И воевать атеисту с псевдорелигиозниками, так же глупо и бесполезно, как воевать с ветрянными мельницами. А может это не религии учат и призывают к этому людей, это сами люди подчинили и подстроили религию так, что бы она выглядела, как оружие устрашения для иноверцев.
Rock_ Angel 16
Nursultan Izteleuov Видимо процент верующих среди тех, кто так себя зовет крайне мал.
Впрочем разве вера дает стальные нервы или верующий уже не человек со всеми его свойствами?
Вряд ли вера делает людей идеальными. Тем более если послушать и сравнить. то и верят то все по разному. Слова одни. но понимание различно.

Да и между собой верующие толком договориться не могут. А когда речь о разных направлениях. конфессиях или тем более религиях. то вообще слов нет.

Всего каких то 11 пунктов обвинений разделили навсегда православие и католицизм в 1054 году. Большая часть из которых пустая формальность. во всяком случае со стороны. О чем там спор... ни о чем. мелочи. Мелочны религии.
Так что каждый все понимает по своему. вы так. кто то иначе и хорошо если не полностью противоположно.
Ролевики назовут вас орком - вы же не обидитесь ). Так же у этих фанатиков, тоже свой фэнтези мир, ну они так развлекаются, их право )
Просто не отвечать идиотам.

Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Ни одной ссылки на оскорбления...
Сергей Сидор
Молчи.
Те оскорблять верующих.
Гоша Сергеев
Самому быть уважительным по отношению к другим. Не продолжать диалог с насмешником или фанатиком.
пусть гавкают, вы же не наделяете смыслом лай собаки, верующие от животных отличаются умением произносить человеческие слова которые можно игнорировать
Всё зависит от психологической конституции человека.
Я раньше тоже старался на всякие нападки истинноверующих, которые попадались, отвечать.
Сейчас изредка. Мудрее стал, так сказать просветленнее. ))))))
Данила Гаранин
..ненавижу Я Мир людей почему ? ,-потому что в нём люди "живут" Моей Живой Духовной Смертью и как не странно то для вас прозвучит - то любят люди Смерть ЗА Неё все дела их в Мире Их всегда делая с Её к ним Любовью и далее "так жить" умирая на поле битв Духовной Смерти Мира своею "смертью в Жизни Мира" всегда и через всё друг_им пытаясь болью боль и свою присолить своим (ли..? ) желанием Моею Духовною Смертью то их ненависть ко мне (все грехи людские и дела все их земные.., ) своею суетою бренною десятин годов их "жизни" то мне в Духе и чрез выдох их последний и отдать моими же словами : ненавижу я мир лжечеловеков Одним Духовным Живым для Мира Мертвецом = Одиноким духовнорожденным от всех Грехов людских - то Человеком..,
Роман Новиков
Роман Новиков ..то да от войн устал создатель войн и вопросил он тою же войною с самим собою : Как мне прекратить с собою воевать ?= внутреннее личностное "Я" моё ,- перестань со мною - а то с твоею смертию то чрез тебя же самого и воевать со мной - твоим то выключателем то войн твоих со мною дождись ты терпеливо - а то можешь молча зубами от ненависти ко мне и просто поскрипеть звуками долгой и затянувшейся духовной войны НАС = Я +- ТЫ душевный то войны и бракованного ещё пока то "брака" во едином роботе для смерти нами обоими и созданного - давай перестанитм спорить о людском теле и боль контакта нас с тоБОЙ пройдёт твоей суетой в пространстве твоём и моим тобою сном души то в духе ,а то во времени МЫ и получим ответ = тело робота покинув ..,
к сожалению никак, потому что всё, что против иллюзий верующего, верующие видят и преподносят как оскорбление и по сути они правы, потому что заниматься тем чем они занимаются есть действительно оскорбление и скорбь. К сожалению ПРАВДА про верующих и верующего, для верующего есть и будет всегда оскорблением в любой форме, так стоит ли церемониться?!?! "Оскорбляясь" верующие пытаются воздействовать на вас внушением, требуют уважать себя за глупость, чем оскорбляют себя многократно.
Идите на атеистический сайт.
Легко: не соваться с советами и учением туда, где не смыслишь ни уха, ни рыла. Такой вопрос, кстати, был здесь: типа, можно ли академика назвать "дураком"? Ответ: да, если он полез в сферы, в которых профан. Так случилось с группой российских академиков, которые начали советовать властям и РПЦ "правильную" политику и религию. Власти и РПЦ аккуратно макнули их, мягко указав на глупость, явленную учёными в вопросах политики и религии.
Каждый хорош на своём месте. Каждый мудр, пока молчит. А сказав глупость - полезай в коробку с надписью "глупцы".
Михаил Гузеев
Александра Верхорубова всё, что против иллюзий верующего, верующие видят и преподносят как оскорбление и по сути они правы, потому что заниматься тем чем они занимаются есть действительно оскорбление и скорбь. К сожалению ПРАВДА про верующих и верующего, для верующего есть и будет всегда оскорблением в любой форме, так стоит ли церемониться?!?!"Оскорбляясь" верующие пытаются воздействовать на вас внушением , требуют уважать себя за глупость, чем оскорбляют себя многократно.
А кто запретил менять мнение? Может не стоит проявлять насилие по отношению к самому себе? Смотрите разумно. Различайте верующего от "религиозного". Верующий оскорблять и нападать не будет. А с религиозника что возьмешь? На обиженных Богом обижаться грех :-) Если что, мы все верующие. Ведь все верят в добро, любовь, разум! Так что остается жалкая групка фанатиков, которых выводить на чистую воду сам Бог велел :-)
Леночка @
По принципу: на больных не обижаются. Воевать в данном случае все равно придется попусту. так что плюнуть, смириться или забыть
включать игнор...
Николай Yarigin
Не ходи туда, не верю куда, не ищи то, не верю что.
Нуралы Мамыров
Атеисты слишком остро и враждебно проявляют свое мнение, порою обижая верующих. Дело не в религии, дело в людях.
Уважать каждого и относится ко всем так, как хочешь, чтоб относились к тебе. К тому же истина имеет столько граней, что спорить становится безсмысленно. Ну и вообще можно не обсуждать религии с верующими
Meiramgul Jena Meirambeka
если ты атеист и тема про БОГА, для тебя смешна и далека, что ж ты тут пропадаеш, хочешь и религию оскорбить и самому слова плохого не услышать, , мой тебе самый лутший совет чтоб избежать оскорблений, не лезь, туда со своими доводами, где сидят такие же убежденные как ты.
Георгий Маврин Тема про Бога мне не смешна для меня она печальна. У вас голословные обвинения 95% оскорблений в этом разделе идет от верующих а не от атеистов
Роман Новиков ..верующий ? и ждёшь ЗА ИСТИНУ то ты награды от истинности твоей злобы и веры в силу её и получают люди смерть = ты смертью духовной своим злым делам живёшь ..,своими злыми "верами"..,а то и я и все триллионы биллионов истинно веривших в смерть злу его всё более смертями злыми своими и преумножая в мире..,
Айнура Ахметова)))) Здесь тема..Религия и Вера..причем здесь Бог...я вот верю в долгоносиков..и что..при чем здесь евреи?
Мне кажется что это дело техники ума...!