Религия, вера

Религия. В чем состоит моральная сила религии? Свое мнение докажите

Религия - путь возвращения к Богу. В этом СУТЬ .
Остальные ответы - личные имхо

Моральная сила - напомнить человеку, что закон гармонии в любви и альтруизме
Наталья Муравьева
Лучший ответ
ни в чем.
мораль никакого отношения к религии не имеет - религии просто присвоили себе то, что и без них прекрасно существует в любом обществе, даже у животных.

Шимпанзе тоже любят своих детей (и даже чужих, и даже самцы "усыновляют" деток погибших родителей) и заботятся о них, защищают свою землю и сородичей вплоть до пожертвования.
сила веры в Бога заключается в самом Боге, ведь выше, сильнее, добрее, милосерднее Бога никого нет
давно замечено, что определенные действия дают краитковременный успех, а потом сокрушительный крах.
А другие, напротив, не дают успеха немедленного, но зато дают долговременный.
Мораль есть совокупность правил поведения, речи, мышления и чувств, ведущих к долговременному, надежному успеху.
Представление о крахе у всех одинаково - страдания, смерть, отсутствие потомства (как в биологическом, так и в духовном смысле, как продолжателей наших культурных традиций) и позор или забвение новым поколением.
Представления об успехе очень индивидуальны, но в общем сводятся к противоположности перечисленного.
Для любой ситуации есть наилучшая стратегия (обеспечивающая максимально достижимый в этих условиях успех) , наихудшая - ее противоположность, и спектр вариантов между ними.
Истинную - дающую обещанный эффект - мораль можно было бы определить научным путем, причем такие исследования было бы недорогими - для них не нужно оборудования, кроме компьютера для статистической обработки результатов наблюдений.
Но психологи не просто антинаучны, они еще аморальны и безответственны. Они исполняют заказы клиентов, не задумываясь о последствиях сами и не предупреждая клиентов о том, какую цену им придется заплатить за исполнение их желаний. Главное, чтобы заплатили психологу за совет!
Поэтому религиозные учения о морали остаются вне конкуренции.
Vadim Voloschenko
Во лжи, самой чудовищной.
В своей направленности на человека, испытанием на прочность и дарение внутреннего успокоения и пимирения.
Игорь Рупп
сила только в прямом пути, все остальные пути кривые, и человек пожнет плоды своего выбора, или он будет чист или хотя бы умрет на пути к чистоте или его жизнь будет фальшивой, наполненной тем, что ему в голову взбрело....
Ru
Ruf1K
В Исламе:

Нельзя:

1) пить
2) курить
3) есть свинину
4) прелюбодействовать
5) красть
6) давать деньги под %
7) азартные игры

Есть еще много запретов, но согласитесь, что большинство преступлений так или иначе связаны с алкоголем, азартными играми, воровством .

Вред здоровью большой от свинины, сигарет и тд.
Моральная сила религии ценить жизнь не имея денег и здоровья.

В Швеции 90% людей атеисты так там как высокий уровень жизни и высокие зарплаты
А в Афгане 90% людей верующие
Инна Иванова
любая религия, это средство зарабатывания денег для глав.... видели бы вы на каком джипаре ездит наш батюшка.... хоть бы постеснялся людской молвы.... Люди горбатяться и голодают, в церковь несут последнюю копейку (на его джип)
У религии нет моральной силы. Если все преступления уже прощены - каккая тут мораль? Ветхий Завет - вообще сплошная аморальность.
Мораль может быть только внутри человека, тогда это не просто слово, это уже совесть.
Дима