Религия, вера

Православие- это Христианство на славянский манер?

Петр Снегирев
Нет!

Словосочетание "Православное Христианство" похоже на нечто вроде "травоядная гиена" или "чугунная вата". Это нонсенс, умело внедренный тварями в умы доверчивых... .
Нынешняя РПЦ, а точнее ИудоХристианство, нагло присвоило и название и многие формальные атрибуты ДОхристианской ВѢры наших предков. При этом сохранив свои иудосиононацистские корни.

Так называемый "принцип кукушки"...
Виктория Симонова
Лучший ответ
Намекаете про "править славь"?)))
Так в истории у древних славян таких понятий не фиксируется. Это уже нонешние родноверы придумали, чтоб паразитировать на раскрученном бренде "Православие".
Петр Снегирев нет я намекаю не на игру слов я прямо ставлю вопрос и фактами он исторически оправдан
Татьяна Смирнова Правь Славить. Что Вам не нравится?!
нет на ВСЕЛЕНСКИЙ манер и за вратами ВСЕЛЕНСКОГО ПРАВОСЛАВИЯ ХРИСТианство нет !!!
православие это ложная религия на базе христианства прилипшая к Иисусу Христу как к своему пропуску!!!
Христанство+Иудаизм+Язычество
А для Отца Божьего все едино.
православие - это единственное, что дает возможность спасения от грехов, страстей, ада - только в православии Святыми Отцами дан правильный путь духовной жизни. Огромное собственное желание избавиться от греха при просьбе о помощи ко Христу в избавлении от него + делание добра ради добра, тем, кто действительно нуждается в помощи + внимательное наблюдение за своим духовным состоянием. Чудо схождения Святого Огня в Иерусалиме происходит только на православную пасху. Православие - наследник первохристианства, без искажений и все равно какие национальности его исповедуют - оно дано всему миру
Мария Мария
Петр Снегирев без искажений??
Вы себя то слышите?:))))))))))
свечи
иконы
святые
праздники придуманных святых в день языческих праздников- вам сколько надо доказательств изменений???
Вы хотя бьы почитали историю
порой мне кажется что Атеисты больше знают историю религий чем Верующие....
Мария Мария слышим - вы путаете лошадь и телегу местами. Святые отцы дали правильный опыт духовной жизни, который гарантированно дает возможность спасения от страстей и от ада. Все обряды - даются в помощь верующим и абсолютно все равно в день языческих или коммунистических праздников. А все нападки на православие имеют только одну цель - отдать человека во власть ада, кто хочет - это его выбор, от рождения у каждого свобода воли.
Мария Мария свечи, иконы, и т.д. - вы из раскола или какой-либо секты? Или из ненавидящих православие Свидетелей Иеговы или Сторожевой Башни - готовящих 3 года правления антихриста? Любой раскол порождает дефекты в духовной жизни. А надеющиеся на антихриста приходят в ад, чтобы им ни утверждали. И тот и другой путь пути в пропасть, когда один слепой ведет других слепых. Цель прихода Христа - только спасение от грехов. Цель православия - только сасение от грехов, и то правильно, что ведет к этой цели. Есть вера, есть политика, мы живем в грешном мире и здесь церкви приходится выживать, так же как человеку - это на случай других обвинений. При этом люое таинство дает помощь Бога только в случае действитльной веры, без веры помощи Святого духа не бывает. Свеча - это символительная жертва, помогающая молитве.
Как выше написали, православие - на вселенский манер. Есть национальные отличия в разных странах (язык, архитектура храмов... ) но суть одна.
Вы себе тысячу лет представляете? Так вот, всё это время русский народ рос и формировался вместе с православием. Поэтому многие вещи и кажутся народными. Есть, конечно, народные суеверия к которым добавили православную атрибутику (но это уже не православие) .

Православие не привносило в себя славянские языческие элементы. Православие, скажем в Греции, то же что и у нас. На них же славянские язычники не влияли (и греческие Олимпийские боги тоже) .

Я бы сказал наоборот. Славянский (и русский в частности) "манер" нельзя рассматривать без православия. Это вера наших дедов и прадедов, они жили по этой правде, они за неё умирали.
Рожкова Софья
Греки и тысячи православных по всему миру таперича тожа славяне?
Muxammad Ochilov
Петр Снегирев Хорошо, уточню -
"Православие На Руси?" конкретно?
гибридище еще тот?