Религия, вера
Ваш молитвенный опыт?
Какие советы дадите как правильно совершать молитву, чего следует опасаться и т. д. из вашего личного опыта?
Очень простые правила:
молиться надо искренне и с верой. Ждать ответа от Бога (прислушиваться) . Его слова воспринимаются как приходящие мысли, или желания. Отвечает Он всегда! (не всегда "да" - иногда и "нет").
В моем опыте есть как радости (исцелялись больные (в т. ч. раком, туберкулезом) , бесплодные рождали, другие благополучно рождали здоровых детей вопреки всем прогнозам врачей, ученики сдавали экзамены и т. п.) , так и печальный опыт: сказал в молитве неосторожные слова на своё здоровье (поставил его "на кон" вместо здоровья других) - и последовал инсульт.
Купите книгу : Молитвенный воин или могучий воин (уже подзабыл) Там все, что можно и нужно знать о молитве. Продается в специализированных христианских магазинах. Если в Москве - то это магазин :"СИРИН"
"Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову" (Первое послание к Коринфянам 11:4). "И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него" (Матфея 6:5-8).
Каждое утро читаю молитву Оптинских старцев:
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь. "
Важное условие — это искренняя вера (Марка 11:24). Апостол Павел написал: «Без веры угодить Богу невозможно, ибо приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его» (Евреям 11:6). Иметь истинную веру — значит больше, чем просто знать, что Бог существует и что он слышит наши молитвы и отвечает на них. Вера подтверждается делами. Каждый день нашей жизни должен свидетельствовать о том, что у нас есть вера (Иакова 2:26).
7 Для Иеговы также важно, чтобы мы молились искренне и смиренно. Разве Бог не заслуживает того, чтобы мы проявляли смирение, разговаривая с ним? Когда люди обращаются к президенту, они обычно говорят с ним с большим почтением, помня о его высоком положении. С каким же почтением тогда мы должны обращаться к Иегове! (Псалом 137:6). Ведь он «Бог Всемогущий» (Бытие 17:1). Когда мы молимся, важно смиренно осознавать, какое положение мы занимаем перед ним. Такой настрой побудит нас молиться искренне, от сердца, избегая повторения одних и тех же фраз и заученных молитв (Матфея 6:7, 8).
8 Кроме того, чтобы Бог слушал нас, необходимо поступать в согласии со своими молитвами. Иегова ожидает, что мы приложим для этого все усилия. Например, если мы просим Бога: «Дай нам сегодня хлеб наш на этот день» , нам необходимо усердно трудиться и добросовестно относиться к своей работе (Матфея 6:11; 2 Фессалоникийцам 3:10). Если мы просим о том, чтобы преодолеть плотскую слабость, нужно стараться избегать ситуаций, которые могли бы ввести нас в искушение (Колоссянам 3:5). А что еще нужно знать, чтобы правильно молиться Богу?
ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ О МОЛИТВЕ
9 Кому мы должны молиться? Иисус учил своих последователей молиться «Отцу нашему на небесах» (Матфея 6:9). Поэтому обращаться в молитве мы должны только к Иегове Богу. Однако Иегова ожидает, что мы будем признавать положение его единородного Сына, Иисуса Христа. Как мы узнали из 5-й главы, Иисус пришел на землю, чтобы искупить нас и освободить из рабства греха и смерти (Иоанна 3:16; Римлянам 5:12). Он назначен Первосвященником и Судьей (Иоанна 5:22; Евреям 6:20). Вот почему Слово Бога учит нас молиться через Иисуса. Он сказал о себе: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Чтобы наши молитвы были услышаны, мы должны молиться только Иегове, через Иисуса Христа.
10 Должны ли мы молиться в какой-то определенной позе? Нет. Иегова не требует этого от нас. Из Библии видно, что молиться можно в разных положениях: сидя, стоя, склонив голову или встав на колени (1 Паралипоменон 17:16, ПАМ; Неемия 8:6; Даниил 6:10; Марка 11:25). Самое главное — это не то, что заметно окружающим, а правильный настрой сердца. Занимаясь повседневными делами или столкнувшись с опасностью, мы можем молча помолиться, где бы мы ни находились. Иегова слышит такие молитвы, даже если другие не знают, что мы в этот момент молимся (Неемия 2:1—6).
11 О чем можно молиться? В Библии говорится: «Чего ни попросим по воле его [Иеговы] , он слышит нас» (1 Иоанна 5:14). Значит, мы можем молиться обо всем, что находится в согласии с волей Бога. Находятся ли в согласии с его волей молитвы о том, что волнует нас лично? Несомненно! Молитва к Иегове во многом напоминает разговор с близким другом. Мы можем говорить с ним откровенно, «изливая пред Ним сердце» (Псалом 61:9). Нужно просить его о святом духе, поскольку эта сила поможет нам поступать правильно (Луки 11:13). Мы также можем просить Иегову о руководстве, чтобы принимать мудрые решения, и о поддержке, чтобы преодолеть трудности (Иакова 1:5). Если мы согрешаем, важно просить о прощении на основании жертвы Христа (Эфесянам 1:3, 7). Но, конечно же, мы не должны молиться только о том, что волнует нас лично. Необходимо также молиться за других: за родных и сохристиан (Деяния 12:5; Колоссянам 4:12).
12 В первую очередь следует молиться о том, что связано непосредственно с Иеговой Богом. У нас есть множество причин возносить ему сердечную хвалу и благодарность
ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ О МОЛИТВЕ