Молитва это пища для моей души.
Когда по долгу находишься в дороге среди посторонних людей и не можешь как следует помолиться испытываешь чувство настоящего опустошения.
Религия, вера
Молитва. Для чего она нужна христианину? Поделитесь пожалуйста некоторым опытом Вашей молитвенной жизни.
Во первых - чтобы славить Отца Нашего! Благодарить за все. Во вторых - молитва - покаяние, исповедь в грехах своих и просьба о прощении. В третьих молитва о защите от искушений
Молитва, я разговариваю с Богом, говорю Ему все, молюць за родствеников, друзей .
У меня в блоге посмотрите запись "О значении молитв для умершего. Воин света Роман Бурбело".
молитва-это настройка для духовной практики.
Молитва для души потребна - как воздух для тела!!!
Молитва - это как дыхание жизни. Опыт переживаешь ежедневно, который подобен геометрической прогрессии...
- «Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом» (Ефес. 6:18), «ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему (ежедневно) отворят» (Мф. 7:8)) и «Бог подаст защиту вопиющим к Нему день и Ночь» (Лк. 18:7-8)
- "молитесь, да сподобитесь избежать всех будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого» (Лк. 21:36)
- «..молитесь. За всё благодарите (в молитве) "(1 Фес. 5:17-18), т. к. «всё Божие, что не имеем в мире, кроме грехов» (св. Тихон Задонский (18 в.)) . Поэтому «благодарите (в молитве) всегда и за всё Бога и Отца» (Еф. 5:20)
- «живый. . восхвалит Господа (в молитве)» (Сир. 17:26)
- «Сперва должно поблагодарить Бога (в утренней молитве) за всё необходимое для ежедневной потребности, что имеем, а потом уже пользоааться имеемым» (св. Василий Велкий (3 в. н. э.) )
- «Сперва Ты позаботься о Божием, и Бог позаботиться о твоём» (св. Иоанн Златоуст (3 в.) )
- «Когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй (в молитве) Господа, Бога твоего, за пищу, которую Он дал тебе.. Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего.. и чтобы ты не сказал в сердце твоём: «Моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие» , но чтобы ты помнил, что Господь Бог твой даёт тебе силу приобретать богатство. . »(Втор. 8:10-20)
- «прошу совершать моления за всех человеков,. . ибо
это хорошо и угодно Богу» (1 Тим. 2:1-3 )
- «молитесь друг за друга» (Иак. 5:16)
- «Душа – светильник, молитва – елей. Чтобы не угас светильник и не погрузился во тьму, нужно ежедневно подливать елей» (игумения Арсения (Себрякова)) (по притче Христа: Мф. 25:13)
- «Человек без молитвы, как птица без крыльев – никогда не сможет приблизиться к Богу» (св. Варнава Гефсиманский)
- «Все молитвы Православной Церкви являются словесным звеном, соединяющим человека с Богом» (протоиер. Артемий Владимиров)
- «Если ты не молишься и не благодаришь Бога, то нет смысла что-то писать (на духовные темы и по вопросам вечных истин) , пытаться понять истины и вообще рассуждать о них и на вечные темы, потому что всё становится пустым, духовно мёртвенным и несостоятельным: «немудрое Божие премудрее человеков» (1Кор. 1:25)»(протоиерей Геннадий Заридзе)
Один духовный сын спросил у своего батюшки в письме: «Не все понимают, зачем Православие предписывает молиться, ведь Бог и так знает о нас всё». Отец Владимир написал ему: «Чтобы нам получить помощь от Бога, нужно просить Его об этом в молитвах. Если Бог поможет без просьбы, то словами старца Паисия Святогорца «дьявол выразит несогласие и скажет: «Почему Ты помогаешь ему и нарушаешь свободу человеческой воли? Он грешник, и не молил Тебя о помощи, и, значит, по праву принадлежит мне» . Поэтому для того, чтобы получить помощь от Бога, её должен хотеть и просить сам человек. «Хочешь ли быть здоров?» (Ин. 5:6) – спросил больного Христос. Если человек не хочет, то Бог это чтит. «Просите и дастся вам» - говорит Евангелие. Если кто-то не хочет в Царствие Небесное, то Бог не берёт туда его силком"
- «молитесь друг за друга» (Иак. 5:16)
Для чего нужна молитва христианину вам уже ответили подробно и доходчиво, а вот насчет поделиться опытом молитвенной жизни - это вопрос не корректный, потому что молитвенная жизнь истинно верующего - это тайная жизнь его души и делиться ею непотребно. Мне так думается :))
на мой взгляд, для определённой их части молитва служит неплохим аутотренингом. но для многих это просто обряд, да ещё и модный. к большому сожалению понимающих людей...
Чтобы развивать и углублять дружбу, прежде всего необходимо время. Каждый день вы, возможно, здороваетесь и даже разговариваете со многими людьми — соседями, сотрудниками, водителями автобусов и продавцами. Однако вряд ли их можно назвать вашими друзьями. Дружба вырастает из основательных бесед с человеком, по мере того как вы переходите от разговоров о пустяках к выражению своих глубоких чувств и мыслей.
Так и молитва помогает сблизиться с Богом. Чем больше говоришь с Богом, тем лучше разбираешься в своих чувствах, побуждениях и поступках. К тому же, когда вы молитесь, Бог становится для вас реальнее и вы как-то по-особенному ощущаете на себе его любящий интерес и заботу.
Молитва — не бессмысленный ритуал и не просто способ получить что-либо от Бога. Одна из главных причин, по которой нам стоит приближаться к Богу, — это иметь с ним тесные взаимоотношения. Поэтому мы должны направлять свои молитвы к Иегове Богу. «Близок Господь ко всем призывающим Его» — писал псалмопевец Давид (Псалом 144:18). Иегова предлагает найти с ним мир (Исаия 1:18). Откликающиеся на это предложение согласны со словами псалмопевца, который сказал: «Мне благо приближаться к Богу! » Но почему? Потому что те, кто приближается к Иегове Богу, найдут настоящее счастье и душевный покой (Псалом 72:28).
Манат Берсембаев
А Яхве Богу можно молиться?
В христианском катехизисе, то есть в наставлении о христианской вере, о молитве сказано так: "Молитва есть возношение ума и сердца Богу и является благоговейным словом человека к Богу".
Молитва - нити живой ткани тела церковного, идущие во всех направлениях; молитвенная связь пронизывает все тело Церкви.
Молитва соединяет каждого члена Церкви с Небесным Отцом, членов земной Церкви между собой и членов земных с небесными.
Содержанием молитвы служат: хвала, или слава; благодарение; покаяние; просьба о милости Божией, о прощении грехов, о даровании благ душевных и телесных, небесных и земных. Молитва бывает о себе и о других. Молитва друг за друга выражает взаимную любовь членов Церкви.
Духовное поклонение необходимо сопровождается телесным вследствие тесной связи души и тела. Молитва выражается в разнообразных внешних формах. Сюда относятся коленопреклонения, крестное знамение, воздеяние рук, употребление разных богослужебных предметов и все наружные действия общественного христианского богослужения.
Молитва имеет необычайную силу. "Молитва не только побеждает законы природы, не только является непреоборимым щитом против видимых и невидимых врагов, но удерживает даже и руку Самого Всесильного Бога, поднятую для поражения грешников", - пишет святитель Димитрий Ростовский.
Но читать слова молитвы на память или по молитвослову, стоять перед иконой дома или в храме, класть поклоны - это еще не молитва. "Читание молитв, стояние на молитве и поклоны составляют лишь молитвенное стояние, - пишет святитель Феофан Затворник, - а молитва, собственно, идет из сердца. Когда этой нет - и никакой нет. Молитва без чувств есть то же, что выкидыш мертвый". Сама же молитва, как пишет святитель Феофан Затворник, "есть возникновение в нашем сердце одного за другим благоговейных чувств к Богу - чувства самоуничижения, преданности, благодарения, славословия, прощения, усердного припадания, сокрушения, покорности воле Божией и прочее". Больше всего во время молитвы мы должны заботиться о том, чтобы эти и подобные им чувства наполняли нашу душу, чтобы, когда мы вслух или внутренне читали молитвы, во время поклонов наше сердце не было пусто, чтобы оно устремлялось к Богу. Когда эти чувства у нас есть, то наше молитвословие, наши поклоны - молитва.