Религия, вера
Если человек установил время для нахождения жены и не найдя за этот период пошел в монахи, он правильно поступил?
Чье фото? не патриарха ли?
В монахи идут когда понимают что не могут спастись в миру, а это понимание возникает от желание быть ближе к Богу.
ему в палату нумер 6
Нет. Монашество, как выше-естественный образ жизни, можно принимать исключительно по призванию!
Игорь Перов
Олег не лицемерь, пожалуйста. Вот сама РПЦ перед выпусником семинарии ставит вопрос. Либо женись и получишь Священный Сан, либо в монахи и потом получишь иеродиакона или иеромонаха, либо дорогой в мир и максимум прихожаниным. Вот другого выбора и нет. А уж принятие целибата и стать священником, так это исключение из правила. И если церковь видит, что у семинариста есть способности и он может ы дальнейшем занять и должность в иерархии церкви, вплоть до епископа, то она сама будет все делать, чтобы он согласился на постиг.
А почему же он таки не нашёл? Все были недостойны его глубокого духовного мира?
это его проблемы)
Постиг в монахи осуществляют правящий архирей епархии, настоятель монастыря и духовник монастыря. Вот они и решают правильно человек поступил или нет. Собственно говоря у половины семинаристов аналогичное решение, либо они должны найти жену и тогда получат Священный Сан, либо постриг в монахи и тогда станут священниками- иеродиаконом или иеромонахом. Такой выбор сама церковь дает, что ту человека винить.
Нет.
это его выбор. и кстати он что ребёнком пошёл что ли в монахи. ;)
Зеленская Татьяна
детишки имеют свойство взрослеть, так уж получилось
Монашество это не Библейское учение.
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
(Иоан. 17:15)
Не зависимо от дальнейшего монашество будет ценным в плане получения духовной практики и познания себя. А правильно или нет он решит позже сам.
нет, конечно. в монахи идут по двум причинам: если человек решил посвятить себя полностью Богу, либо считате себя настолько грешным, что считает, что только отказ от всех желаний способен ему помочь очистить себя.
В противном случае, от монашеста ему будет один только вред
человек установил время (((((((
нет. это не веская причина, чтобы быть монахом.
Нет. . он обманывает себя. . он не готов к монашеству - верно сказали, это высшее призвание. . а тот человек просто пусть лучше привлекает свою половинку в свою жизнь, пусть учится через земную любовь, путь этот им еще не пройден..
мммммммм странный вопрос.. . времена и сроки устанавливает Бог.. . Человек полагает а Бог располагает.... Если же он принял обед монашества - это жертва ради Бога, который достоин этого.. . И Бог даст ему больше чем мирские утехи а его дальнейшей духовной жизни. . Все дело в том - сознательно ли он принял постриг, а не с обидного психа.... Тем более что монахом не становятся за 5 мин ...перед постригом, человек проходит проверку.... сможет ли он.... Судьба монаха - промысел Божий. Бог избирает.... Как Господь избрал себе 12 учеников ...не ученики.... а уж когда Господь избирает ...воля ваша - отказаться или согласиться... Так же как Церковь - Господь возлюбил как невесту.... а уж потом и Церковь его возлюбила.... Потому что ОН нас знал от начала, а церковь - когда она узнала о нем! Так и мужчина- увидел, возлюбил - а женщина должна выбрать.. . отказаться или согласиться.. . но это другая история...
Захотел ушел, захотел пришел, захотел встал и пошел. Все зависит от желания человека, и не надо тут на бога кивать он вообще не причем, если у этого монаха был такой пунктик свалить из мирского в черную расу прыгнуть, то удачи ему желаю если правда в дальнейшем его дела неплохие будут. А то щас церковь стала прямо борделем и бляд.... м попы на мерсох, храмы строят чуть ли ни на каждом углу, да все золотом и с фресками покруче, а вот больным, детям да иным страждующим с их ветки редко че обламывается, увы, но судя по тем словам что они и проповедуют гореть им всем в аду в своих золотых крестах и черных рясах)