Религия, вера
отличается ли называющий себя верующим человек от человека такого же но жившего 300 лет назад?
Да, сегодня верующему доступен инет)))
Возможно и отличается, жившие в те времена люди особо не кричали, что они верующие, как теперь, кричит\.что он верующий, а на самом деле только на словах.
Нашему времени дан другой подвиг, сопряженный с многими трудностями и преткновениями. Нам пришлось совершать путешествие – ни днем, ни при солнечном ясном свете, а ночью, при бледном свете луны и звезд. Нам даны в руководство священное и святое Писание: это прямо говорят святые Отцы позднейших времен. При руководстве Писанием полезен и совет ближних, именно тех, которые сами руководствуются Писаниями Отцов. Не думайте, чтоб подвиг наш лишен был скорбей и венцов: нет! он сопряжен с мученичеством. Это мученичество подобно томлению Лота в Содоме: душа праведника томилась при виде непрестаннаго и необузданнаго любодеяния. И мы томимся, отвсюду окруженные умами, нарушившими верность истине, вступившими в блудную связь с ложью, заразившимися ненавистию против писаний, вдохновенных Богом, вооружившихся на них хулою, клеветою и насмешкою адскою. Наш подвиг имеет цену пред Богом: на весах Его взвешены и немощь наша, и средства наши, и обстоятельства, и самое время. Некоторый великий Отец имел следующее видение: пред ним земная жизнь человеков изобразилась морем. Он видел, что подвижникам первых времен монашества даны были крылья огненныя, и они как молния перенеслись чрез море страстей. Подвижникам последних времен не дано было крыльев: они начали плакать на берегу моря. Тогда дарованы им были крылья, но не огненныя, а какия-то слабыя: они понеслись через море. На пути своем, по причине слабости крыл, они часто погружались в море; с трудом подымаясь из него, они снова начинали путь, и, наконец, после многих усилий и бедствий, перелетели через море.
И раньше и сейчас были разные верующие люди. Недавно отошел к Господу Николай Гурьянов с острова Залит. То. что он святой никто из слышавших о нем и не сомневается. Раньше не все были святые. Но общая духовность Русского народа 300 лет назад была много выше и Русь называлась Святой и Русская идеология была - Православие. чего о нашем времени не скажешь.
Похожие вопросы
- Допустим, я живу 300 лет назад, а тогда ещё Свидетелей Иеговы не было, как бы я в то время узнал истину ?
- В Дании отменили закон о богохульстве, принятый более 300 лет назад.
- верующие, поясните, пожалуйста, почему я должен искупать грех какого-то старого еврея Адама, жившего тыщи лет назад?
- Чем отличается сегодняшний верующий от жившего тыщу лет назад?
- Некоторые виды черепах живут 300 лет, дерево секвойя 100 лет, почему человек - царь природы - живет в среднем 80 лет
- Как верующие объяснят, то что Ева, генетически появилась 80 тысяч лет назад, а Адам 40 тысяч лет назад? Нестыковка
- Вопрос к христианам: почему, по Вашему, Бог хочет что б мы неистово верили в плотника, жившего 2000 лет назад?
- Приблизительно 200-300 лет назад европейцы сжигали красивых женщин и ученых! Зачем?
- Попадет ли в ад старовер, который крестится двумя перстами? А 300 лет назад попал бы?.. В аду произошли изменения и
- Актуально ли сегодня высказывание Радищева, написанное почти 300 лет назад?