Религия, вера

Чем отличается сегодняшний верующий от жившего тыщу лет назад?

Дмитрий Жарков
Так раньше напрямую Богу молились, а сейчас человеку, пусть и праведнику. Раньше храмов каменных не было а молились в святых рощах, где у входа стоял деревянный истукан, которому не молились, понятное дело, а стоял, как ориентир и как указатель, что место священно и тут нельзя ни убивать и беглеца даже не преследовать. А сейчас их называют идолопоклонниками, а сами рукотворным нарисованным дядям и тетям молятся. Скоро Богу ещё и племянников придумают и внучков. Раньше священники брали меч в руки и шли вместе со всеми с врагом сражаться, а сейчас тысячи мулл и тысячи попов даже не встали между русскими и чеченскими автоматами. Раньше триединством считали три мира - верхний, наш и нижний, а сейчас переделали, чтобы нового Бога придумать и подменить его именем молитву к Единому. А дурни даже этому верят. Надо же Он не только Един, но ещё и триедин. Попики все извратили убив истинных священников - воинов Бога. Да ещё тысячи различий, а никому этого не нужно, но все считают себя верующими. Между молитвами навещая чучело нечисти, что на священной площади лежит издеваясь над миллионами убиенных. Дебилы мы и лицемеры .
Алмаз Дыйканбеков
Лучший ответ
Тысячу лет назад никому не надо было доказывать существование Бога
Почти ничем, да и им и не хочется отличаться, это же грех! Особенно в ИГИЛ не хотят отличаться, а хотят снова прожить жизнь в 7 веке нашей эры!
Azat Klychew
На каждый век - свои испытания...

Читайте Библию, познавайте Бога, молитесь, поститесь, практикуйте Новый Завет, кормите бездомных, одевайте раздетых, любите, не прожигайте жизнь, благовествуйте, сотворите достойные плоды покаяния, покайтесь, заключите с Богом завет по средству водного крещения, молитесь о духовном крещении, достигайте любви, ревнуйте о дарах духовных, делайте добро, не делайте зла, старайтесь исполнять Божьи заповеди, не лицемерьте - делайте добро, молитесь и поститесь - в тайне, обуздывайте плоть от страстей и похотей, распните свою плоть со страстями и похотями, простите всех и просите прощения у тех - кому сделали зло, верните ворованное и награбленное, если уже нет тех людей - отдайте бомжам, купите такое же и отдайте нищим, посещайте Богослужения, принимайте причастие.

Вся жизнь проходит у многих людей в этом мире так: 8 ч. сон, 8 ч. - работа, 1 ч. до работы и 1 ч. с работы, 3 часа на еду (готовка, прием пищи, поход в магазин, уборка за собой), остальное на суету, дела житейские, интернет, развлечения, удовольствия и вся жизнь прошла... Нужно служить Богу. Можно оставить все, пойти за Ним - странствовать, проповедовать Евангелие например.
ведьм не жгут
Murod Ahmedov
1000 лет назад церковь наживалась на наивном народе, который брал ржавый гвоздь за большие деньги.