Религия, вера
Как бы мы жили сейчас, если бы полторы тыщи лет назад Мухамед не начал проповедовать ислам?
То есть как бы мы жили сейчас, если бы ислама не существовало?
Мы бы уже Марс покорили, а может и начали бы Венеру заселять.
Да так бы и жили. Может чуть получше.
....
Тогда свернем, как свиток, небо Своим движением одним,
Как будто первое созданье, Мы вновь творенье создадим,
Так совершится Обещанье. Мы созидаем каждый час
И все живущее творимо по обещанию от Нас.
В священной Книге записали напоминанье Мы. Затем
В ней начертали — да известно Моим рабам то будет всем:
Земля наследуема ими в награду праведным делам.
Нисходит в этом весть благая для поклоняющихся Нам!
Тебя послали Мы как милость для Нами созданных миров,
А ты спроси людей о Боге, Кто милосерден и суров:
«Открыто мне, что Бог единый — над вами Бог и властелин.
Вы — исцелять готовы прочих? Из вас покорен хоть одни?»
А отвернутся — им промолви: «Я все равно вам весть подам.
Не знаю, близко, далеко ли Творцом обещанное вам.
Он знает явное и тайны, Несущий кары и дары,
Быть может, это — испытанье, что будет с вами до поры».
Скажи: «По истине, Создатель наш Милосердный, рассуди!
К Нему о помощи взываю от лжи, что носите в груди!»
-Коран
Худшем состояние как средней веков
На обществе, в котором я вырос и воспитывался никак не отразилось наличие ислама. Учения Дарвина оказали большее влияние, чем ислам.
Анна Ярославкина
ну так это при вас ислам не оказал никакого влияния, а вопрос был что если бы его вообще не существовало. Получается, не было бы войн за религию и кучи террактов...
В свое время ислам несколько сдержал христианство и сохранилл хотя бы частично достижения античности. Вот что бы было если бы монотеистических религий не было?
Эффект бабочки за такой срок всё бы другим сделал, тут нет смысла гадать совершенно.
Ислам никогда не сдерживал науку. даже наоборот, поощряет изучение структуры мира. Ислам сдерживал лишь варварство и насилие, в то время как еще в средние века европа сжигала ученных выдавая их за колдунов. В исламе еще 1500 лет назад знали, что земля круглая... тогда же зародилась гигиена, чего в других конфессиях не видели еще очень долго. основателем алгебры является мусульманин, первую операция провел мусульманин. огромный вклад внесли в астрономию и еще очень много чего ( кто хочет сам пусть почитает). даже законы шариата намного справедливее нынешних законов. извините, конечно, но мусульмане никогда не были дикими варварами, в отличии от тех кто до сих пор жопу не моет!