Религия, вера

Почему Давид решил, что имеет право съесть хлеба предложения? Нарушил ли он тем самым Закон или нет? (Стих ниже)

"...Как вошёл (Давид) в Дом Божий, при Авиафаре, архиереи, и хлеба предложения съел, и дал тем, которые с ним были!" (Марк.2:26)
Да потому, что сказано в Писании, что праведнику Закон не лежит !!!
Gumachka *****
Лучший ответ
Нарушил, но мы должны понимать о ком мы говорим, сам Иисус ссылался на Давида.

2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
(Матф. 12:2-8)
это было тогда необходимо
Если правильно оправдать, то и человеческое жертвоприношение угодно богу.
Читайте, там один свою дочь принес в жертву, другой сыновей при строительстве города. И праведные... .

Это же религия !)!)!
при необходимости и не такое вытворяли!
право не имел
нарушил
Он знал Бога намного больше, чем законники.
Arman Aldabergenov
Согласно Левиту 24:5—9, хлебы предложения, которые заменялись каждую субботу, предназначались для священников. Это делалось в соответствии с принципом, по которому священные хлебы должны были служить пищей для тех, кто совершал служение Богу, то есть для священников. Давать их кому-то постороннему или есть просто ради удовольствия было бы неправильно. Однако, когда священник Ахимелех дал хлебы предложения Давиду и его людям, он не сделал ничего противозаконного. Давид, как можно было заключить, выполнял особое поручение царя Саула. Давид и его люди были голодны. Ахимелех выяснил, что они были церемониально чистыми. И хотя, строго говоря, по закону им нельзя было есть хлебы предложения, такое их использование было в согласии с основным предназначением этих хлебов. Учитывая все эти факты, Ахимелех сделал исключение из правила. Позднее сам Иисус, ссылаясь на этот случай, укорял фарисеев за то, что они ужесточили и неправильно применяли закон о субботе (Матфея 12:1—8). Однако из вышеупомянутого случая не следует, что в трудных обстоятельствах можно нарушать закон Бога. Например, израильские воины, сражавшиеся с филистимлянами, оказались в трудном положении, когда царь Саул сказал: «Проклят, кто вкусит хлеба до вечера, доколе я не отомщу врагам моим» . Библия повествует, что они «поражали Филистимлян в тот день» . Солдаты были изнурены и голодны, «и кинулся народ на добычу.. . и закалали на земле, и ел народ с кровью» (1 Царств 14:24, 31—33). Они согрешили против Бога, нарушив закон о крови. Их поступки не соответствовали тому, для чего кровь предназначалась — «очищать души» от грехов (Левит 17:10—12; Бытие 9:3, 4). Проявив милосердие, Бог принял особые жертвы, принесенные за согрешивших (1 Царств 14:34, 35).
1-я Царств 21:4 И отвечал священник Давиду, говоря: нет у меня под рукою простого хлеба, а есть хлеб священный; если только люди [твои] воздержались от женщин!
5 И отвечал Давид священнику и сказал ему: женщин при нас не было ни вчера, ни третьего дня, со времени, как я вышел, и сосуды отроков чисты, а если дорога нечиста, то [хлеб] останется чистым в сосудах.
6 И дал ему священник священного хлеба; ибо не было у него хлеба, кроме хлебов предложения, которые взяты были от лица Господа, чтобы по снятии их положить теплые хлебы.
Давид много падал. Но это не мешало ему называться ,,мужем по сердцу Божию, , Потому что он всегда осознавал грех, каялся перед Ним, всегда сердцем был с Ним, как с Отцом. А Бог это очень ценит - ,сердца смиренного и сокрушенного Ты не призришь, Боже!, , И он старался иди дальше за Ним праведно. Поэтому Бог все ему простил!
Некоторые так легко рассуждают на такие сложные темы при сытом-то желудке и пользуясь всеми благами современного мира))