Религия, вера
Случайно ли Новый Завет пересекается с митраизмом? Митра - Завет (др. перс.)
Митраизм - ответвление зороастризма распространенное когда то по всему средиземноморью и центральной Азии. В 4 веке н.э. в Византии, было полностью вытеснено христианством, благодаря поддержке императора Константина.
Христианство очень многое взяло из митраизма, например день рожедния митры 25 декабря, Митра был рожен девственницей, адепты культа причащались вином и хлебом, даже глава церкви называется митрополит, митрой называется и головной убор Папы Римского, многие христианские храмы построены на месте храмов митры. Неудивительно, ведь христианство было новой религией и спешно формировалось на базе старых, языческих.
Все "писания" так или иначе являются заимствованиями и компиляцией с более древних мифологических источников.
Наряду с элементами митраизма в Библии огромное количество прямых заимствований из шумерской мифологии (чтобы далеко не ходить, можно взять хотя бы миф о Потопе, списанный с Эпоса о Гильгамеше).
не особо пересекается. хоть фильм "Дух времени" и неплохой в целом...
муслим ты сам то понял свой вопрос)
Митраизм, Христианство и прочие десятки религий.. и даже Кришна и Буддизм отчасти. Это культы Солнца. Вы знаете например, что Будда получит просветление под фиговым деревом. Это дерево также священно в авраамических религиях. есть мнение, что инжир вызывает эйфорию при поедании частом. содержим много эндорфинов и т. д.
нет ничего случайного.
Тору начали писать не раньше 700 года до нашей эры
Сами верующие приписывают ей астрономическую давность - но такого не может быть - ведь явно виден плагиат Шумеро-Аккадских мифов Вавилонских Эпосов и Зороастризма
Зороастризм - первая из религий, где провозглашена вера в единого бога. Зороастризм первым провозгласил приход спасителя, телесное воскресение, воздаяние всем умершим. Зороастризм первый заговорил о сотворении мира, о Страшном суде. Во многих современных религиях существуют отсылки к тем представлениям, кои были в зороастризме первоначально.
Яркий пример это дуализм и всемирный потоп
У шизо-параноиков всё не случайно - это и есть ответ.
Для того, чтобы бороться с истиной и прельстить людей было изобретено не мало различных баек. Одна из них.