Это мой ответ на Ваш удаленный вопрос "Почему евреи берут
русские фамилии, они что свою национальность презирают? ":
Стесняются чего-то, наверное. . Эти их псевдонимы напоминают
страуса, прячущего голову в песок. . А деятельность ведут НЕ
евреи, а сионисты. Нормальные евреи стыдятся того, что сионис-
ты имеют еврейскую национальность. . вот и меняют свои ФИО. .
А насчет женщин и синагоги — великолепное доказательство того,
что Дева Мария (как и Ее Сын) была СЛАВЯНКОЙ из Галилели
Скифской и была еще маленькой девочкой введена в славянский
ведический храм Богини Макоши. . ибо быть введенной в синагогу
Она никоим образом НЕ могла! А уж ежели и ввели бы Ее в "свя-
тая святых" синагоги, то значит знали бы о божественной миссии
Ее и Ее Сына. . А ежели бы знАли, то разве могли бы распять Бога?!
Религия, вера
Читал, ортодоксальные евреи не допускают женщин в синагогу, так еврейским женщинам можно исповедовать талмудизм?
и правильно делают
их женщины - отличные мамаши
вот пусть и занимаются тем, что лучше всего умеют
их женщины - отличные мамаши
у ортодоксов вообще не принято, чтобы женщина изучала сама. не помню, где, но есть такое повеление, что МУЖ ЖЕНУ должен УЧИТЬ повиноваться ему и богу. как-то так
нет такого. женщины могут ходить в синагогу, и даже в праздники - желательно там быть. Но обязанности такой, как у мужчин - нет. потому что у них много других забот по дому и семья большая, много детишек. В синагогах всегда есть разделение между залами мужчин и женщин (часто у женщин их зал над залом мужчин, на втором этаже) . исповедовать они могут и исповедуют не талмудизм, а религию "иудаизм". В синагоге они только молятся, а вот учатся (только мужчины) мудрости в специальные часы и специальных заведениях, иногда в синагогах, но это все равно "уроки". у женщин свои есть "уроки": уроки для женщин, женские клубы, но ведут там другие женщины, часто раббанит - жены раввинов, и темы там не такие глубокие и сакральные поднимаются, потому что считается, что Талмуд изучают только мужчины, каббалу - тоже только мужчины, и на определенном уровне подготовленности уже. Женщине, считается, не надо даже изучать то, что учат мужчины, и не из дискриминации, а из соображения, что "женщинам это и так всё известно, от рождения, они мудрее мужчин, которым надо это только изучать".
есть некоторые общины, в которых не приянто, чтобы женщины приходили в синагогу... у них даже нет женской части.. .
но конечно женщина может и молиться и учиться. просто может это делать в свободное время.
могут не пустить недостаточно одетую женщину, это да... раньше даже женский этаж был закрыт деревянной решеткой,
чтобы мужчины не отвлекались...
у них вообще то разделение есть в синагогах...