Хорошее сравнение. Думаю тут можно провести аналогию. Мы говорим ребенку: Не трогай спички, обжечься можешь. Он не слушается, зажигает спичку и получает ожог. Он получил своё наказание за ослушаение. Так и Всевышний, дал нам нормы за которые наказание последует либо сразу, либо позже. Можно сказать, что человек, нарушая его законы, сам себя наказывает.
Человек, занимался экстримальными видами спорта. В один момент проявляет невнимательность и получает тяжелейшую травму. Лежит парализованный на больничной койке, и стонет: за что Господи? Я ведь не наносил никому вреда! За что наказываешь меня? Он забыл, что подвергал опасности свою жизнь - самое ценное что есть для Бога.
Мне могут возразить, а как же гибель невинных детей. Кто из родителей позаботился, чтобы предотвратить их смерть, кто из них проверил пароход, самолет, наличие соответствующих документов о состоянии транспорта? Они положились на людей, поэтому и не стоит винить Господа, а стоит винить людскую алчность и невнимательность.
Религия, вера
Кто воспитывал детей, тот знает, что без наказания разного рода не возможно воспитать ребенка- нормальным человеком. Вопрос
.. тот знает, что наказание выше меры приводит к обратному результату.
Bekbolot Tadjibaev
Именно - выше меры.
ребенка воспитывают, когда он лежит поперек лавки
Лучше ошибиться в милости, чем в строгости. Лучше отпустить 10 виновных, чем наказать одного невиновного. Бог НЕ НАКАЗЫВАЕТ.
Kaznau Ogz
Не прогневайся на мою тупизну, Кристал. А скажи мне тёмному, КАКОЙ ОН - нормальный человек?
То есть изначально получились с дерьмецом, с червоточинкой?
Тут два варианта всего:
1)Если теперь надо бы подрихтовать.. . Как-то появляются сомнения в прямости рук Создателя :)
2)Если так и задумано.. . тогда уж трогать ни к чему, надо наблюдать, как сами выкарабкаются
Тут два варианта всего:
Если бог удалит ваш "нарывчик",которого вы родили и воспитали, вы покорно скажете-На все воля божья?
Нургуль Бексауыт
если он будет головорезом,но это еще влияние воспитания и себя корить,что такого сделал.
Наказание - это ПОказание, Указание на ошибку, а не примитивный ремень или уничтожение
Дмитрий Москвитин
Вы правы, иногда Бог просто карает, нечестивых.
Они сами себя удалят.
можно воспитывать без наказания, и даже очень "трудных" детей. Просто родителям надо пройти спецподготовку психологическую - тогда оказывается, что воспитывать без наказаний проще даже, чем привычным нам методом, который перешел к нам как схема и стереотип от наших родителей....
надо же, оказывается сколько "нарывов" было на Булгарии... И ваш добренький боженька всех безжалостно удалил.
Нургуль Бексауыт
Что посеет человек,то и пожнет,сами виноваты.
начнём с вас?
Kaznau Ogz
Ну ты жжёшь, Крысата страшныйя!
Никогда не наказывал своего ребёнка и он, к Вашему удивлению, вырос нормальным! Бог не наказывает, наказывает каждый сам себя.
Мог бы, если б он был. Ведь он по вашей гипотезе - всемогущий.
Дети просто экспериментаторы :).. они учатся манипулировать. . это не плохо. . это просто некоторых личностей бесит и раздражает)). . вот они и мнят себя воспитателями).. .
Люди вот. . тоже.. . экспериментируют. . пробуют себя.. . а им по жизни н-н-на-а. . ремня). . и не высовывайся.
не будет дурного и всё будет ок
Меня мама никогда не наказывала.... не считаю себя ненормальным человеком
Люди предъявляют Богу то, что никогда не предъявляют себе.
Бог никого не наказывает..
Дмитрий Москвитин
|| 12:6 [Зач..] Егóже бо лю́битъ Госпóдь, наказýетъ: бiéтъ же вся́каго сы́на, егóже прiéмлетъ.
12:7 А́ще наказáнiе терпитé, я́коже сыновóмъ обрѣтáется вáмъ Бóгъ. Котóрый бо éсть сы́нъ, егóже не наказýетъ отéцъ?(Евр)
Редкие случаи, но бывают. Это зависит от одаренности родителей. Бог в этом вопросе, видимо, настолько бездарен, что остается только порадоваться, что его нет )
Нургуль Бексауыт
Это мы еще посмотрим,не кажи гоп.поки не перскочиш.
Да, без наказания, научения, исправления никак не обойтись.
Когда свершилось пришествие сына бога на землю бог лишь его Отец а Господин людей Христос и что бы попасть к Отцу после конца всего должен уверовать в Христа Ибо никто не придёт к Отцу как только через него,
Roma Azhibaev
Значение слова Христос(Кристос) хорошо понимаете?Что оно означало до христианства и в чём разница между значениями слов Христос и хрестос?
Roma Azhibaev
Именно так оно и трактуется,т.е в отдельности от Иисуса,который тоже не сразу стал Христом.Ну если для Вас всё это является демагогией,то вопрос исчерпан.А ХрЕстос обозначает человек Скорби,конечно вряд ли Вам что то это говорит.Здесь лежит более глубинный смысл этого значения.
Roma Azhibaev
У нас-это у кого?Эзотерика в отличии от экзотерики как раз менее всего относится к деревенской магии и предназначена для очень узкого круга посвящённых.Да,эти Знания действительно всегда передавались из "уст в уста",от Учителя к ученику.Владеющие деревенской магией,как Вы выразились,бабушки -дедушки этими Знаниями как раз и не обладали.Любая бабушка в деревне читающая какой нибудь заговор не знает и не понимает какие силы она задействует и на каких планах она работает,у неё просто просто работает заговор,молитва,но объяснить это она не может.И я соглашусь с Вами что далеко не каждому дано понять эти "элементарные" Законы Природы,а для этого как раз и нужны Знания.Магия-это не клише эзотериков,а Великая Божественная наука,которая в наше время опущена и вырождена до уровня колдовства.Газеты пестрят объявлениями магов и колдунов всех мастей и поколений,которые по сути таковыми не являются.Истинный Маг никогда и ни за что не станет себя афишировать и наоборот будет держать это в секрете.
Roma Azhibaev
Что бы быть истинным Магом,надо хорошо разбираться в математике,геометрии,физике,астрологии и алхимии.Я сомневаюсь что какая то деревенская бабушка владеет этим,поэтому её знания и не идут дальше деревенской магии.Поэтому какой бы ты не был чистый в мысли и бескорыстный по натуре,без Знаний ты не достигнешь ничего,не поднимется вверх,а так и останется на уровне деревенского мага,колдуна.И знания эти всегда тщательно скрывались от профанов.Иисус предупреждал своих учеников:Не мечите бисер перед свиньями и не давайте святыни псам...Кстати слово профан совсем не обидное слово,как считают некоторые не зная его значения.Про-перед и фаниум-врата Храма,т.е профан это человек стоящий пред вратами Храма,но войти туда он не может из за недостатка Знаний.
«Любовь.. . добра», — писал апостол Павел (1 Коринфянам 13:4). Родители, которые по-настоящему добры к своим детям, стараются последовательно вразумлять их. Тем самым они подражают Иегове. «Кого любит Иегова, того вразумляет», — сказал Павел. Вразумление, о котором говорится в Библии, — это не только наказание. В него включается также воспитание и обучение. Какова цель такого вразумления? Апостол Павел объясняет: «Обученным через него [оно] приносит мирный плод — праведность» (Евреям 12:6, 11). Когда родители, проявляя доброту, обучают своих детей в согласии с волей Бога, они помогают им приносить мирный плод и стать праведными в его глазах. Если дети принимают наставление от Иеговы, они обретают мудрость, знание и рассудительность, что намного ценнее серебра и золота (Притчи 3:11—18).
Родители же, которые не вразумляют своих детей, не проявляют к ним доброты. Иегова вдохновил Соломона написать: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притчи 13:24). Дети, которые растут без должного воспитания и последовательного вразумления, скорее всего, будут думать только о себе и станут несчастными. Но те дети, чьи родители устанавливают четкие границы дозволенного, проявляя при этом благоразумие и чуткость, как правило, лучше учатся в школе, легче находят общий язык с другими и в целом счастливы. Как видно, вразумлять детей — значит проявлять к ним доброту.
Что значит вразумлять с любовью и добротой? Родители должны четко объяснять детям, что от них требуется. Христиане прививают своим детям библейские принципы с самого раннего возраста и показывают им, насколько важно в полной мере участвовать в истинном поклонении (Исход 20:12—17; Матфея 22:37—40; 28:19; Евреям 10:24, 25). И дети должны хорошо знать, что эти требования незыблемы.
Однако, прежде чем установить правила поведения в семье, родители, возможно, захотят обсудить их со своими детьми. Если у детей есть возможность высказать свое мнение, они будут более охотно следовать этим правилам. Скажем, родители решают, в какое время детям нужно возвращаться домой. Они могут установить определенный час и потом требовать от детей соблюдать это условие. Или же они могут предложить детям самим выбрать время, когда им приходить домой, и объяснить, почему их предложение разумно. После этого родители могут назвать свое время и привести свои доводы. Если мнения разошлись, а так оно часто и бывает, что тогда делать? В некоторых случаях родители, возможно, посчитают, что стоит учесть желание ребенка, если это, конечно, не нарушит библейских принципов. Но значит ли это, что родители тем самым подрывают свой авторитет?
Чтобы ответить на этот вопрос, обратим внимание на то, как Иегова, осуществляя свою власть, проявил любовь к Лоту и его семье. После того как ангелы вывели Лота, его жену и дочерей из Содома, они сказали: «Беги в горы, чтобы не погибнуть! » Но Лот ответил: «О нет, Иегова, пожалуйста, только не это! » — и предложил: «Ближе бежать в этот город, ведь для тебя это такая мелочь. Пожалуйста, позволь мне бежать туда» . Каким был ответ Иеговы? Он сказал: «Хорошо, я сделаю ради тебя и это» (Бытие 19:17—22, НМ) . Подорвал ли тем самым Иегова свой авторитет? Конечно же, нет! Он принял во внимание просьбу Лота и проявил к нему в этом случае особую доброту. Родители, а в каких случаях вы могли бы учитывать пожелания своих детей, устанавливая для них правила?
Но детям нужно знать не только то, что от них требуется, но и то, какое наказание их ожидает в случае невыполнения родительских правил. Правила следует вводить лишь тогда, когда родители обсудили с детьми вопрос о наказании и убедились, что дети понимают, за что их накажут. Если ребенок заслуживает наказания, а родители лишь грозятся принять меры, но сами не держат своего слова, это не говорит об их доброте. «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло»
Таня Данилина
«Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его»
Грозный обвинительный акт вашей глупой книжке под названием Библия.
Современные психологи говорят,что надо вразумлять(давать понимание,осознование!!!) ребенка...а не наказывать! Как всегда,эта религия доказывает свою никчемность!!!

Бог сам создал возможность появления "нарывов". На всё воля Господа.