Согласно учению Римско-католической церкви о чистилище, крещёный человек, совершивший грех и получивший прощение или совершивший «простительный» грех, остающийся неотпущенным, как правило, подвергается «временному» наказанию здесь или в будущей жизни. Человек, умерший добрым христианином, однако отягощённый бременем подобных грехов, попадает в чистилище, то есть туда, где души претерпевают страдания за прегрешения, что даёт им впоследствии возможность попасть на небеса.
Согласно учению Западной церкви, эта истина подтверждается Писанием (Вторая книга Маккавейская 12:43-45). Поскольку возможно приносить за умерших умилостивительную жертву, это должно означать, что их души не пребывают ни в аду, ни в раю, так как достигшие спасения не нуждаются в молитвах живых, а осуждённым на вечное проклятие такие молитвы не помогут. Таким образом, считается, что души умерших пребывают в таком месте, где молитвы ещё могут им помочь «разрешиться от греха».
Религия, вера
где находится чистилище?
в бане
между ног у женщины
Нигде. В Библии о нём нет ни слова. Это выдумка католиков.
Denis Glazkov
Вторая книга Маккавейская 12:43-45
Светлана Гурская
я же говорю что религия ограничивает сознание
В тёмной нави
там где бьют по чистилищу и дают чисти )
В воображении.
Это католическая ересь.
Denis Glazkov
Вторая книга Маккавейская 12:43-45
Ад, Чистилище и Рай. Божественная комедия ( Данте Алигьери ), вообщем в серёдке.
Между небом и землёй
Думаю одно из них - наша "жизнь"..
В католицизме.
В центре планеты Земля.
(1) Матф. 18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. (2) Рим. 14:12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. -----какое чистилище????