Религия, вера
Что-Кто находится в Чистилище???
В чистилище души страдают от временного лишения блаженного лицезрения Бога и от других скорбей. Их страдания различаются по своей продолжительности и интенсивности, в зависимости от степени вины грешника. Страдания в чистилище являются прежде всего следствием отделенности души от Бога. Душа сознает, что она создана для Бога, не может еще обладать Им, и это причиняет ей великую скорбь. Ибо близость Бога, средоточия абсолютного Добра и абсолютной Любви, становится все более ясной для нее. Ничто не может с Ним сравниться. Души чистилища постоянно устремлены к Богу, поэтому муки, которые они испытывают вследствие лишения лицезрения Бога, превосходят все, что только можно вообразить, и готовы принять любые страдания, посылаемые им Богом, лишь бы исчезли препятствия на пути единения с Ним.
Shax Boss
приветик Лапа))
на такой вопрос нужно знать ответ наверняка. А кто может утверждать что чистилище существует ?!
Это типа КПЗ.
Это что баня такая, тогдЫ спрашиваете католиков!!!!
Это бред . Ложное учение.
Наши души после смерти попадают туда. Там их очищают от грязных энергий, а потом кого куда направить.
Алихан Жапаров
Душа -это сам человек или "жизнь.". Не отходит "душа" никуда. Это ложное учение.
В православии нет понятия "чистилище", но оно есть, проходила как то мимо.
наверно вещи, нуждающиеся в почистке.)
Там есть заповеди, которые человеку следует соблюдать:
Заповеди чистилища.
1.Не убей из корысти, ревности, нрава злобного. Но не уйди от защиты дела правого, отечества своего, слабого и угнетенного. Помни: смелость и мужество прибавляют тебя, слабость и трусость лишают мощи и силы.
2.Если ты по своему пониманию, убеждению, разумению раб или господин, то не можешь быть выше царства тьмы, ибо все, что по другую сторону – основано на равенстве, братстве, свободе.
3.Нет иного богатства, нежели разум, освященный честью и совестью. Его могущество – мерило единственное, надежное, вечное. Все остальное тлен.
4.Живи трудом своим, будь скуп на потребности, щедр на отдачу. Не присваивай того, на что не имеешь права, ибо все, что вокруг тебя – творение и создание Разума Великого, жизни ради и блага всеобщего.
5.Воспитывай детей своих так, как если бы они были чужими, к остальным относись так, как к своим собственным, ибо все люди на земле состоят в каком-то родстве друг с другом, и ты в каждую последующую жизнь вступаешь в окружение новых родственных связей и иного знакомства.
6.Не укради, не сними с человека рубашку, не отними хлеб и жилье у нуждающихся. Не приди поработителем на землю чужую, не упивайся богатством и властью, не окружай себя и не обольщай других лестью, не приемли ревность, зависть, месть, не поддайся жадности, праздности, лени, безделию. Если помутнеет око твое, помутнеют дела и поступь, темнотой исполнится тело, а если преуспеешь во зле и корысти – не миновать черноты во много раз сильной. Воистину тогда не обратишься вспять.
7.Следи за своей внешностью, чистотой и здравием. Предпочитай одежду простую, удобную, праздную оставь для торжества, не дай завлечь себя ее шиком и блеском. Не клонись в сторону ее чрезмерного количества и дороговизны. Богатые одеяния и украшения множат нежелательные эмоции, разжигают зависть. Люди увлекаются сами, увлекают других. Вещизм засасывает, ставит на колени не только слабых и глупых, но и более сильных.
8.Будь умерен в еде, не злоупотребляй жирной и мясной пищей, а ежели позволяют условия - откажись от мяса животных. Они твои меньшие братья. Употребление их в пищу позволительно до определенной поры твоей зрелости, но не далее. Милосердие и разумность – критерий такого порога. Не дай животу своему покорить тебя. Тренируй его в воздержании, голоде, жажде. От содержания, наполнения и работы сего органа строится и стоит организм твой. Исцеление, развитие и совершенствование лежат через управление сим механизмом.
9.Отнесись равнодушно к зелью, что дурманят и затмевают рассудок, не проводи так досуг свой, не откликайся на их позывы, избегай утешения таким средством. Не ввергни себя и не зазывай других. Пристрастие к дурману несет потерю разумности, неизбежный распад тела. Не опоздай за помощью, движение не обратимо вспять.
10.Встань на сторону знания, просвещения, созидания. Помоги другим, иди сам и дано тебе будет. Не твори ради почести, славы, но света ради и истины. Не бойся быть первым (первопроходцем) . Путь не прост, тернист и опасен, но это удел сильных и мудрых мира сего.
11.Научись судить себя, суди каждый день и час. Становись на место других и упражняйся, пока не прибудут силы мыслить свободно, а рассуждать по долгу и чести. Только после всего этого берись за такие дела и верши суд по справедливости, ибо каждый безвинно осужденный или неправомерно оправданный – на твоей совести. Велик твой отчет за другие судьбы.
12.Чередуй работу тела и ума. Напрягай и то и другое. Одно без второго не идет. Развивайся всесторонне и возьми спорт на подмогу – плотнее подойдешь к конструкции классической формы тела – скорее преодолеешь схожесть с животным предком. Растущий разум требует совершенства от питающих и обслуживающих его систем, красиво и надежно скомпонованных.
13.Пребудь в согласии с тем, что тебя окружает, на чем стоишь и стоять будешь. Люби изначальный родительский дом свой (Биосферу) , явление твое там, детство и юность. Отдай земле то, что от нее в
Заповеди чистилища.
Чистилище - это выдумка Папы Римского, автоматом - всей Католической Церкви, для индульгенции. Ничего общего с реальностью! Чистилища не существует! И там никого нет))
Все. Просто некоторым в силу их грехов чистилище кажется адом.
Нет такого
чистилище- это городская баня.... не более....
Здравствуйте nord!
"По учению католиков.. . души тех грешников, которые не отягчены смертными грехами и, однако, не получили прощения грехов в земной жизни, направляются в чистилище, промежуточное место между раем и адом, где они горят в очищающем огне; когда грехи их будут искуплены, они могут получить доступ в рай.. . (...) Некоторые из богословов смешивают латинское учение о чистилище с православным учением о мытарствах.. . Впрочем, в основной своей идее латинское учение о чистилище имеет некоторое сходство с православным учением о состоянии душ умерших людей до всеобщего воскресения; сходство это заключается в том общем учении, что души некоторых из умерших, подвергшись мучениям за свои грехи, могут, однако, получить прощение грехов и облегчение своих мучений или даже полное освобождение от них" (Христианство. М. , 1995. Т. 3. С. 233)
Но является ли это учение библейским?
В Библии о душе говорится: "Душа согрешающая, та умрёт" (Иезекииль 18:4). В Иакова 5:20, эта мысль подтверждается так: "Обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов" Заметьте, оба эти стиха говорят о том, что душа умирает.
Должны ли люди после смерти нести наказание за грехи, которые они совершили при жизни?
В Библии нет такого учения. В Римлянам 6:7 говорится :" Умерший освободился от греха", как видим, Библия не учит тому, что умерший несёт наказания за свои грехи, которые он совершил при жизни, следовательно он не нуждается в чистилище, не мучается в огненном аду. Умерший после смерти просто перестаёт существовать.
А что, согласно Библии, очищает от греха?
В 1 Иоанна 1:7,9 говорится: " Если же ходим во свете (истины) , подобно как Он (Бог) во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды". Заметьте, свет истины - точные библейские знания, - помогают нам видеть свои ошибки и исправлять их. А искреннее раскаяние даёт возможность иметь прощение грехов на основании пролитой крови Иисуса Христа. Вот почему Иисус Христос призывает нас получать точные знания истины, развивать веру в Бога и Его обещания (Иоанна 17:3; 1 Тимофея 2:3,4).
С уважением к Вам, Любовь.
Но является ли это учение библейским?
С уважением к Вам, Любовь.