Религия, вера

Религиоведам: сколько направлений, течений христианства существует на текущий момент?

На текущий на момент.. . по разным источникам от 2000 до 34000. Но, как я подозреваю, вопрос не в цифре, а в том, что из этого следует (судя по Вашему следующему вопросу) . А следует из этого то (по моему мнению) , что будет в ответе на следующий вопрос. А здесь я просто 2 балла подниму.
Анастасия Хон
Лучший ответ
А в Википедии довольно иного описано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Христианство
А также при переходе по ссылкам на конкретные направления.
много.
Жить Здорово! Жить Здорово! Слышал цифру ок. 34000. Это действительно много?
Христианство делится на три основных направления: православные, католики и протестанты. Протестанты делятся на традиционные конфессии (лютеранство, реформаты ( кальвинисты, пресвитериане) , англикане) и протестанские секты ( баптисты, адвентисты, пятидесятиники, неопятидесятники). Правда с баптистами довольно спорный вопрос. Часть учёных религиоведов считают баптистов протестантской сектой, а другая часть традиционной протестантской конфессией. В религиоведении существует такое понятие как маргинальные протестанты. Маргинальные протестанты, термин, используемый многими религиоведами для обозначения ряда сект, вышедших из недр протестантизма, но в своих вероучениях отошедших от основных догматических положений протестантизма и христианства в целом. Маргинальные протестанты либо дополняют Библию иными источниками"Божественного откровения", либо заменяют её собственными Писаниями (напр. мормоны"Книгой Мормона". К маргинальным протестантам относятся Свидетели Иеговы, мормоны. Маргинальные протестанты являются тоталитарными сектами Всех ответвлений, особенно протестанских, не сосчитать.
Andrei Lutic
Жить Здорово! Жить Здорово! Спасибо за обстоятельный ответ. Но не кажется ли Вам, что перечисление и подсчёт - слишком простой ответ. Очевидно, что их много. И что же вытекает из такого количества?
Детальный анализ в статье Олег ГАВРИША, который интервьюировал руководителя центрального органа гос. власти в области религий и свободы совести, а также представителей разных конфессий ...в "Зеркало недели" № 17 (392) 11 — 17 мая 2002 http://www.zn.ua/3000/3690/34693/
Три основные конфессии-католицизм, православие, протестантизм. А деноминации не сосчитать
Виктор Жаров
перенаправь вопрос владельцам Швейцарскх банков!!!!
Ахмед Марашев
Жить Здорово! Жить Здорово! А они ведут статистику по кол-ву церквей? Или только по их капиталу? Меня не интерисуют чужие деньги. По-этому вопрос религиоведам.
Приблизительное число приверженцев различных христианских конфессий: католиков — около 1 млрд, протестантов — около 400 млн (в том числе 100 млн пятидесятников, 70 млн методистов, 70 млн баптистов, 64 млн лютеран, около 75 млн пресвитериан и близких к ним течений) , православных и приверженцев Древневосточных церквей («нехалкидонские» церкви и несториане) — около 240 млн, англикан — около 70 млн, григориан - 10 млн.
К протестантам ещё относятся:
Адвентисты Седьмого Дня
Англиканская церковь
Евангельские христиане
Кальвинизм
Квакеры
Меннонизм
Молоканство
Пятидесятники
Харизматы (неопятидесятники) и другие, всего свыше 2000 конфессий:)
*S
*(Jacky Smile)))*
Порядка 2х тысяч. Это если считать все ответвления 3х основных ветвей
Одно!
оно называется "Ложное"!
(мистический вибратор мыслит в нужном направлении))))
Жить Здорово! Жить Здорово! А мистический вибратор сможет удовлетворить мужские мозги?