В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления:
* Католицизм
* Православие
* Протестантизм
Католицизм
* Католическая церковь
o Римско-католическая церковь
o Восточно-католические церкви
* Старокатолики
Православие
* Вселенская Православная церковь
o Автокефальные православные церкви
* Старообрядчество
o Поповство
o Беспоповство
o Беглопоповство
* Духовное христианство
Древневосточные церкви
Церкви, не принявшие исповедание веры, утвержденное на Халкидонском соборе 451 г. (IV Вселенском) , называются сегодня Древневосточными или древне-православными ; некоторые из них исторически вышли из общин монофизитов и несториан. Официально они не имеют евхаристического общения с современным православием.
* Армянская Апостольская Церковь
* Коптская Церковь
* Эфиопская православная церковь
* Сиро-яковитская православная церковь
* Маланкарская православная церковь
* Ассирийская Церковь (несториане)
Протестантизм
* Адвентисты Седьмого Дня
* Англиканская церковь
* Баптизм
* Евангельские христиане
* Кальвинизм
* Квакеры
* Лютеранство
* Меннонизм
* Методизм
* Молоканство
* Пресвитерианство
* Пятидесятники
* Харизматы (неопятидесятники)
Религия, вера
Сколько всего направлений в христианстве?
Любовь Ситникова
вы сами к какому направлению принадлежите?
Три: апостольское, фарисейское и братьев из язычников.
Тысячи. Каждый день возникают новые. Есть даже бесконфессионная церковь.
Давай еще сварганим.
Маргарита Леднева
я тут кое что наметил скоро где-нибудь опубликую Евангелие от Хэлкара
Православие (первоначальное апостольское, оформилось в I-IV вв. )
Католицизм (окончательно отделились от Православия, как удаленная кафедра Рима, в 1054 году)
Протестантизм (откололись от Католичества в 15-16 вв. )
Остальные направления, так же, как и протестантизм - это урезанные и ограниченные общества, имеющие либо протестантский уклон, либо тоталитарный. Чем дальше от христианства первоначального, тем его меньше...
дохуя, а что. у каждого свой бизнес
Истинное христианство - Православие .
Маргарита Леднева
Посмотрите список который привёл Константин Лукьянцев.
Отдаёте ли вы себе отчёт, что приверженец каждого из этих направлений считает истиным именно своё?
Направлений много - Христос Один. Есть вера, а есть религия, надстройка над верой, а какова она судить вам.
В Библии нахожу одно направление - это христианство. Вот, что оставил для нас Бог, это Его истинное слово. Если хлчешь смеряй с нею религию.