Религия, вера
Если Христос воскрес "в духе", то почему он являлся в физическом теле?
После воскресения Иисус являлся своим ученикам в физическом облике. Но почему они не всегда сразу узнавали его? (Луки 24:15—32; Иоан. 20:14—16,Во всех случаях Иисус материализовался, принимая человеческий облик, так же как это в прошлом делали ангелы, когда они представали перед людьми. Когда Бог воскрешал Иисуса, для него не составило труда удалить его физическое тело. Стоит отметить, что, хотя Бог не оставил в склепе физическое тело Иисуса (скорее всего это было сделано для того, чтобы укрепить веру учеников Христа в то, что он действительно воскрес) , ткань, в которую оно было завернуто, осталась лежать там. Тем не менее воскресший Иисус всегда являлся ученикам одетым (Иоан. 20:6, 7).
Христос воскрес и в духе и в физическом теле.
Елена Русакова
Одновременно?) А каков смысл этого?
Дух Христа- дух Божий (Христос истинный Бог) воскресил физическое тленное тело. С тех пор смерть христианам не страшна.
"Верующий в Меня не умрет, но перейдет в жизнь вечную"
Духи умеют принимать вид физического тела, даже твердого наощупь.
Ксю Федотова
Дух плоти и костей не имеет.Не лгите...
Елена Русакова
А смысл явления Христа в физическом теле каков по-вашему?

34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
37 А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.
38 Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
(Лук. 20:34-39)
Елена Русакова
Я не сомневаюсь в воскресении мертвых. Меня интересуют лишь нюансы.) А еще, как эти стихи, по-Вашему связанны с вопросом?
Луки 24:
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 Но он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 Посмотрите на руки мои и на ноги мои; это я сам; осяжите меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у меня.
Нуу, видимо, оченно боялис апостолы духов (темнота были несусветныя) ; чёбы оне не обокакались он во плоти им и являлси :-)
Андрей Чернышов
Усем остальным Бох являлси в Духе.
После воскресения Иисус не являлся уже во плоти.. не лгите.
Елена Русакова
Иоанна 20:24-29.
Андрей Чернышов
http://otvet.mail.ru/answer/341020736/
Иисус мог принимать образ человека после воскресения в духе. Это объясняет то, что он появлялся в доме с закрытыми дверями. На небе же он-могущественная духовная личность, подобная Богу, его Отцу.
Елена Русакова
Спасибо, Алекс! Т.е., духовное тело может иметь вид физического, ну,при определенной надобности., хотя оно при этом остается духовным, так?
вся материя это энергия а душа может быть "тонкой энергией" а Христос мог быть настолько сильной энергетической личностью что просто материлизавался
Андрей Чернышов
А смысел?
Христос воскрес с новым телом. Подобные тела будут у людей после всеобщего воскресения.
Это очень важно и многократно подчёркивается в Православии
Елена Русакова
Физические будут тела, или духовные?