Религия, вера

Как атеисты объясняют существование экстрасенсов, колдовства, проророков и т.д?

Жулики и шарлатаны не в счет. Давайте без ТРОЛОЛО, нормальный вопрос, хотелось бы нормальные адекватные ответы. Кому нужен балл, так и пишите "Я за баллом" )))
насколько я знаю, одни атеисты не верят в это абсолютно, другие бегают по экстрасенсам, колдунам и тд, делают порчи и удачу на бизнес, но все равно говорят, что Бога нет)
Александр Жуков
Лучший ответ
Атеисты считают существующим то, что доказано экспериментальным путем. Они никогда не отрицали того, что существуют вещи, существование которых наука еще не доказала. Существуют исследования в области паранормальных способностей и явлений, и некоторым из тех, которые раньше считались мистикой, волшебством или проявлением Бога (богов) , нашлось вполне научное объяснение.
Вопреки мнению верующих, атеисты не упертые злобные идиоты, которые просто назло не верят именно в того Бога, в которого верят они. Атеисты не верят ни во что сверхъестественное и богов в том числе, пока существование этого не доказано научно. Но, если такие доказательства появляются и они будут проверены, перепроверены и признаны научным сообществом, атеисты тут же признают их.
Kukis Kukis
А не как, психология и не более. Кто колдун и кто экстрасенс, это шоу что на ТНТ доказывает их существования, не смешите.
Игорь Осипов
Мы полагаем, что весь этот набор человеческих типов — все же жулики и шарлатаны.
Телевизионные и газетные утки.
Abdalla H
владение энергией тела, это сугубо материальная вещь и бог тут ни при чём. Энергия материальна. А вот мошенников в этой области пруд-пруди, да как и везде где можно не хило заработать.
Как было сказано выше, это утка. Не устраивает этот ответ? Тогда есть и другие версии:
1) Гипноз и внушение. Человеку внушают, что на нем порча, бесы и пр. И таким же внушением это снимают.
2) Психокинетика. Каждый человек обладает скрытыми способностями к телепатии, самоисцелению и прочим "чудесам". Эти способности в нем либо не развиты, либо не активны. Но в один прекрасный (или не очень) момент могут проснутся. И человек двигает предметы взглядом, швыряется автомобилями и заживляет самые тяжелые травмы за несколько минут.
3) Ноосферное восприятие. Землю окружает мощное информационное поле, на которое записываются все события. По скольку время - понятие относительное, то и события из разных эпох. Человек, имеющий сильную связь с ноосферой, может считывать с нее информацию.
4) Интуиция. Банально. Но факт.
5) Хорошее знание психологии и анатомии. Все колдуны, маги и экстрасенсы - превосходные психологи и манипуляторы.
Вот вам только пять теорий, хотя их сотни. И, заметьте, все эти гипотезы выдвигаются официальной наукой.
Да, и есть раздел науки под названием "экзофизика". Она изучает возможность существование демонов, домовых и прочих сущностей. И объясняет их происхождение с научной стороны.
Не надо валить всё в одну кучу.. . Экстрасенсы доказали, что они есть.... Пусть докажут колдуны и пророки.. . Ну и бог пусть не отстаёт...
Катя Катя
Мое мнение, что в чистом виде атеистов-по пальцам пересчитать можно. Большенство просто не знает, как одним словом назвать то, во что они верят. Я, допустим, совершенно безразлична ко всем религиям, течениям, религиозным учения и школам, сектам, не отношу себя к атеистам тоже, дабы есть уверенность в существовании Высшего разума (Абсолюта) , знание, что есть люди, обладающие сверхспособностями, есть вещи, которые человек или природа могут наделить сверхспособбностями. Как это назвать? Индифферентные взгляды? Нет. Гностицизм? Тоже нет. Так вот и зовут все таких атеистами, т. к. своего ярлыка таковые, вроде, не получили
Таньчик .
Я атеистка. Не верю в бога, сглаз, порчу, черную кошку, Вангу, Ностардамуса, экстрасенсов, магов, хиромантов и т. д. Я верю только в то, что могу увидеть своими глазами и "потрогать" Пока ничего "этакого" чего бы нельзя обьяснить интуицией, совпадением, случайностью, я пока в своей жизни не увидела. (Повидала ся достаточно, можете не сомневаться ) А газетам и телевидению я тоже не верю. Вот как то так...
Анна Журавлёва
Я не совсем атеист, но всё же попытаюсь объяснить более менее научно. "Не совсем" - это в том плане, что не верю в Бога, а в прочую мистику верю ещё как. Она есть, но она ещё не познанна. Не верю потомучто Бог не обязателен в известных системах.

В теории в нашем, физическом, мире есть 3 известных и хорошо изученных измерения, 1-о плохо изученное, 1-о теоретически существующее и свёрнутое в элементарную частицу и ещё наверняка много всяких измерений. Дело не в этом. Мозг в обычном режиме имеет активность одних областей, но есть люди, которые (пока неизвестно как) могут сознательно задействовать другие области мозга, тем самым "подключаясь" к другому измерению.
Возможно, что они могут узнать состояние областей этих измерений, например: медиумы - информационное поле, гадалки и пророки - временной континиум.

P.S. Честно говоря я не особо верю в это, звучит бредово и было сказанно по зомбоящику. НО ИМХО наша вселенная (или за её гранью) плохо изученна и всё ещё только впереди. Полной теории строения нашего мира ещё нет и будет она не скоро.
Denis Markov
Атеисты в них верят. А вот в Бога - нет.
Мария Чигур
их нет, так что отношение к ним у меня как к богу
Артём Попов
я думаю, что колдовство, магия, гороскопы, экстрасенсы, целители и т. д. - под видом чего то хорошего, светлого на 99,9% приходит к людям от тех же падших ангелов (бесов) , которые желают погубить как можно больше душ
Саша Троценко
Нина Башарова Ты думаешь так потому, что у тебя мозги от мракобесия расплавились.
"Лично у меня есть 400, сравнительно честных, способа отъема денег. " Остап Ибрагимович Бендер
Эти атеисты нихотят видеть ничего, кроме того, что вписывается в их тесные рамки между бутылкой пива и групповым сексом. Откуда им знать про такие вещи?
Александра Афанасьева Между бутылкой и групповым сексом у нас — целая Вселенная. А ваш мирок сжат до размеров маленькой комнатки. К тому же ему — 6 000 лет. Ваш примитивизм вызывает у нас только жалость.
Анна Журавлёва Ути-пути, какие мы умные и про групповой секс даже знаем? А боженька не накажет вас за то что такими вещами интересуетесь? И ава у вас просто прелесть и имя. Вас бы в Гоморру, вот там ваше место)))