Религия, вера

Зачем атеист делает добро,для чего?

Атеисты не способны на добро. Люди могут совершать дела милосердия, все люди, даже атеисты. Они могут приносить пользу обществу. Но это не значит, что они могут приносить добро. Потому что все, что они делают, они делают из корыстных побуждений. Они никогда ничего не делают, чтобы принести славу Богу. Греховный мотив поступка делает сам поступок греховным. И это признает не только Библия, но и мирская философия. Предполагается, что поступок может считаться добрым только в том случае, если он сам по себе добрый и мотив его совершения добрый. А у атеистов не может быть добрых мотивов. Все их мотивы корыстны и греховны.
Ооо Геофизмашнефть
Лучший ответ
Для себя.
Ему так нужно, а не потому, что бохх с неба ата-та...
Для своего собственного душевного комфорта.
Когда люди вокруг настроены благожелательно к тебе, то можно не напрягаться, ожидая от них какой-нибудь каки.
...
Блииин.. . я Испанского летчика скоро цитировать начну, больно уж интересные перлы выдает, да...)))
чтобы в Рай не попасть...)) )

p.s.: атеисты получают удовольствие от совершения добрых дел
Роман Жирохов
Смотря какой атеист.
Некоторые атеисты делают добро ради своей личной выгоды, другие из жалости, кому то совесть не позволяет делать зло, кто то просто подругому не может поступать и тд.. Всё зависит от эволюционного уровня развития сознания .
Интересная постановка вопроса. То есть добро надо делать обязательно для чего-то? Не потому, что оно - добро и делать его, с точки зрения человеческой нравственности, просто правильно, а обязательно для чего-то и зачем-то. Вот неделю назад нашел кошелек верующего человека с 5 000 рублей внутри, с иконками там всякими. Зачем я отдал кошелек обратно? Нашел этого человека, отдал ему всё до копейки, зачем? Для чего? Ни для чего, а просто потому, что так поступить правильно, иначе поступить я просто не мог. Добро делается не для чего-то, не для какой-то выгоды. Польза приносится для выгоды, для преимущества. А добро оно - просто добро и выгоды не подразумевает.
Laura Dosmagulova
кто сказал, что кто - то делает добро? ) каждый живет своей жизнью. . и обязанность каждого делать добро в первую очередь для себя. . будет добро у каждого, будет добро для всех. . ну а пока есть призывы делать добро для кого либо. . всегда будут те, кто будет пользовать других для получения добра для себя) ) Поэтому не делаю добро для кого либо. . у меня хорошо, хорошо и у соседа) ) он видит как можно жить и стремится, учится этому. . а если ему сделаю добро просто так. . сделаю его ленивым, не способным к обучению. . закон природы. . так его!)
чтоб оно было
Татьяна Попова
Не делай добра - не будет зла.
А причины на то разные - атеист не бесчувственная машина для питья водки, природа тоже берет свое.
Да потому что ему похрену. Зато все верующие делают добро из меркантильных соображений, преследуя свои субъективные цели, для получения выгоды. Вот и вам встречный вопрос - а на кой чёрт тогда они его делают? На мой взгляд маразмом попахивает. Ведь получается что атеист делает добро просто так, без надежды получить что-либо взамен.
Vikki Vikki
для саморазвития
Julichka )))
А что, у атеиста Бог душу отнял?
Не пойму, простите я этого противопоставления. Для того же, для чего и верующий. Или не читали в писании, что "господь повелевает солнцу своему светить на грешников и посылает дождь свой на праведных и неправедных"?(возможно, цит. неточна - нет под рукой текста но смысл передан верно) . Может, хватит метаться по крайностям? Не много ли поруганного священства вместе с атеистами в общих могилах времен гонений? Не пора ли понять некую уже общность и не ломать здесь копья?
Объясняю - альтурические гены - это закон природы делать добро для выживания
Добро делают не только люди но и животные другим животным - например обезьяны
Андрей Козлов
Это - его веками отточенный природный инстинкт.
Не для чего, просто. Чем больше сделаешь добра, тем больше будет друзей. Больше друзей - веселее жить и в трудный момент помогут. :)
Маяковский "Чё тако хорочо и чё тако плохо", Джек Лондон, Александр Гриневский.. .
Не читали?
Воспитаниё!

Библейскаго божка могёте засунуть себе в задницу.
Делать хорошие вещи другим людям улучшает жизнь всего общества, если ты кому-то хорошее сделал то и тебе хорошее сделают.
Еще в советском союзе так детей воспитывали.
Маня Золотых
исходя из обычных законов мироздания может быть. Вот вы видете притяжение земли или только его проявление.
Благотворительность - это то что приведёт его к Богу.
Для себя, для других.. . Иными словами: "я дерусь просто потому. что я дерусь"(с) . А верующим для добрых дел обязательно нужен стимул?
чтобы показать, что он в натуре круче бога
А зачем верующий делает добро для чего? чтобы его жопа в аду не горела?)))
Атеист делат то что считает правильным и нужным САМ не опираясь на догмы и изречения из сборников еврейских сказок.
А уж дальше существуют общепринятые рамки человечности, этики и морали. И для их соблюдения вовсе не нужно быть верующим.
А для Испанского Лётчика поясню если он настолько необразован и слеп что - Самые большие преступления против человечности, геноциды, войны, рассовые и национальные конфликты происходили во имя бога, людьми искренне верящими в бога и считающими что именно они делают добро. Так что курите бамбук молодой человек раз не способны видеть добра в атеизме, и зла в религии.