Религия, вера

Верующие - сюда!

Когда в очередной раз моя мать клала продовольствие на могилу, я не выдержал и спросил - "зачем?". Она ответила, что нищие, а так же животные ходят и собирают их. Мол, этакая небольшая гуманитарная помощь, доброе дело от души. Будьте столь любезны, объясните, на кой черт вы кладете конфеты/печенье/яйца/куличи/хлеб/... на могилы своих умерших родственников? Если с той же целью, что и моя мать, то объясните, неужели вы настолько мешаете нищих с говном, что заставляете их жрать с могил? Неужели не проще пройти в центр города к церкви и дать им лично/покласть в шапку? Где ж ваша христианская любовь к ближнему? ================= прошу, не пишите ответы "я не кладу" и иже с ними, эти пустые ответы разбавляют Ваш КПД)
Не с той целью, а просто чтобы был красивый интерьер.
Кира Зимняя
Лучший ответ
Злата Новокшонова а вот это грамотно. И не придерешься ведь... Уважаю)
Простите, но это такое кощунство - так издеваться над нищими
Дай Вам Бог никогда не захотеть хлеба, который христиане оставляют на могилах!
А от такого поворота событий в этом мире не застрахован никто!!!
Шпоркина Елена
Злата Новокшонова Я не осуждаю тех, кто подбирает и есть его. Я им искренне сочувствую. Я осуждаю такое отношение к нищим, когда вместо обычной помощи в виде предоставления денег/еды предлагается пойти и поесть с могилы
Ни я, ни кто либо из известных мне прихожан нашего храма, как и иных активных приходов, не кладем на могилы конфеты/печенье/яйца/куличи/хлеб/, как и не посещаем кладбище в день Пасхи. Все это противно православным. Это практикуют "записные верующие", у которых "бог в душе" и каша в голове, кто посещает храм раз в год, чтобы поставить свечку неважно кому. Это не вера, а суеверность.
Андрей Иванов
Потому что цыплята ничего не понимающие_Всех нищих с кладбищ уже давно выгнали цыгане, которые ходят по могилам толпами и все подбирают! Что по вкусней_себе, а что похуже_своим псам. Не будьте идиотами, а больше наблюдайте жизнь.
Артур Кириенко
У католиков дело ещё хуже.
Злата Новокшонова у христиан в принципе еще хуже. А я на данный момент материалист
не суди да несудим будешь, ибо каким судом судишь, таким и будешь судим.
Я та правда, что колет глаза.
Я сужу тебя судом, которым ты судишь других!
Кого ты дуришь своими поступками? (твоя фраза)
Католик, ты исполняешь заповедь написанную выше?
Осуждая других испоняешь ли ты, заповедь эту?
Суди себя сам!
Я та правда, что колет глаза.
Т*
Татьяна ********
Злата Новокшонова забыл уточнить. Католик я по факту крещения в данном здании. Я - материалист. Я никого не обманываю (пока, на данный момент времени) не верю в высшую силу, не выраженную в джоулях, ньютонах и на происходящее, в т.ч. и внутри костела, смотрю очень даже со стороны. Так что заповеди для меня являются только некоторой истиной морали, а не путеводителем в царствие божие.

Сам себя осуждаю регулярно, чаще, чем кого либо, мне на это хватает поводов, не сомневайтесь
Вы лучше подумайте о себе, так как осуждая действия других, в данном случае это ваша мать, вы просто очень низко падаете сами.
Злата Новокшонова моя мать - точно такой же человек, как я, Вы и все остальные. И ее действия не являются деянием божественного происхождения, и очень легко поддаются простейшему логическому анализу, следовательно, и осуждению. Я не считаю, что это очень низкий поступок, переживать за растрату продуктов питания в условиях не лучшего финансового состояния, тогда как мертвым, пардон, по бубну что там у них на могилах лежит. Телу - еда, душе - молитва.

Абсурд
На той чёрт, что традиция такая. Только у тебя мама эту традицию выполняет в гипертрофированной степени. Обычно корочки хлеба хватает с лихвой.

Насчёт нищих сильно загнуто.
Злата Новокшонова дело в том, что, пройдясь на проводах по кладбищу и видя этих нищих с полными сумками печенья и конфет, начинаешь понимать, что мотивация у матери очень точная
Ваша мать - суеверный человек. Церковь осуждает подобные поступки и призывает раздавать милостыню нуждающимся, а не совершать подобные языческие действия
Злата Новокшонова При чем именно такое осуждение услышали на службе и я, и моя мать. Но доходит это наверное только до меня
Злата Новокшонова А про суеверность - это Вы заметили чуть более, чем абсолютно точно
Настолько непривередливые нищие долго не живут
Злата Новокшонова эти нищие еще нас переживут. они выживать умеют, и жрать из мусорника, если придется. Еда с могил от еды с тарелки отличается только тем, что она не в тарелке
Это давняя традиция, поминать добрым словом того человека, по чьей вине досталась еда проголодавшему. В памяти живых оживает человек.
Злата Новокшонова Память можно почтить молча у могилы и за столом дома. Но, пардон, чавкать на могиле и жрать водку....
Вот а турп облизывать зачем:))
Виктор С
Зачем вы судите других? Это не ваше дело! А те кто так поступают - Бог им Судья!
Пы. Сы. Я полностью с вами согласна.
Православное Христианство очень отрицательно относится к поминанию едой на кладбище и к тому чтобы класть еду на могилы.

Если человек хочет пожертвовать еду то в Православном Храсе есть панихидный стол на который кладётся еда.
Sемур Ахmedov
Злата Новокшонова Что интересно, когда католическая Пасха расходится с православной, то на кладбищах наблюдается интереснейший пейзаж:

в католические проводы из присутствующих католиков половина/чуть больше сидят и жрут, остальные сидят/стоят и разговаривают/молчат
в православные проводы чуть более, чем все православные жрут. В эти проводы увидел даже кастрюлю с супом у кого-то на столе, когда прогуливался по кладбищу в тот день
Означает, что лучше мне умереть, но остаться православным.
Слышал что это поверье поминания - если кто то ест с могылы, то и покойник питается этим, особенно хорошо покойники едят если поминают дети, хуже если звери
Алексей Елисеев Тупая откачка энергии умершим, для поднятия на высший план?
Злата Новокшонова я очень удивлюсь, если этот бред реально встретить в христианских догматах. Покойник не питается, когда жрут над его трупом. Покойник питается, когда ставят свечку в церкви и молятся
Ты абсолютно прав. Это ужасно.

Насчёт могил. Я считаю, что это преступление - закапывать трупы. Мы портим самую пладородную землю в мире.
Злата Новокшонова кроме того, расходуем ценнейший стройматериал да и просто площадь, пусть не плодородную, но жил-