Религия, вера
Христос был теософом? "Иоан.8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными" = "Нет религии выше истины"
Иисус-стал Христом, познав истину....
Вы Христа "приземлить" хотите.
Это и понятно, задача у вас такая... )
Те, кто ничего не понимает ни в религии, ни в вере, но имеет большие проблемы в жизни, и имеет желание получить помощь свыше, могут по неопытности своей и от Бога отвернуться, и от Христа, под вашим "благотворным руководством", чему вы будете несомненно рады.
Вы не учли лишь одного: человек все равно, рано или поздно придет к Богу, если должен.
А тем из нас, кто уже получал помощь свыше, и от Бога, и от Спасителя нашего, на ваши бредовые идеи всё равно, как китайцу на китайский грипп.
**************
Теосо́фия (др. -греч. θεοσοφία — «божественная мудрость» ) — религиозное мистическое богопознание. В более узком значении под теософией понимается учение Блаватской.
А вот это уже, извините, хамство - попытка привязать Христа к Блаватской. Не Блаватскую ко Христу, это бы я поняла, а наоборот!! ! )))
Это и понятно, задача у вас такая... )
**************
Ольга Апатенко
Это как я его могу приземлить, если сам себя называл сыном человеческим и рыбакам ноги мыл?
Моэет вы вместе с церковниками рисуете некий образ кровавый и несуразный?
Это гдае я говорил, что не нужно подраэжать Христу?
Да, я гза то чтобы не пудрили мозги байками и приближались к Богу правильно и зряче. Это плохо.
А мутно и непонятно это хорошо, когда вы учите тому, что сами не понимаете и в чем не отдаете себе отчета. - Слепые ведущие слепых.
А что Христос не учил божестивенной мудрости?
А чему он учил - слепоте?
Учить слепоте, это хамство и погибель ждя душ.
А чему он учил - слепоте?
есть Истина... и легион религий...
Христос и есть Истина!
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
[Иоан. 8:36]
Ольга Апатенко
Почему тогда творил и говорил не от себя?
Почему не считал себя самодостаточным?
Иоан.14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Почему говорил, что нужно придти не к нему, но к Отцу?
Т.е. истина, нечто независимое, что может быть в тебе, а может и не быть.
И ели в ком есть истина, (если ты её познал) то через такого можно придти к Отцу.
Разве через Апостолов их ученики к Отцу не приходили?
Почему не считал себя самодостаточным?
Иисус был - эзотерик.. .
он религию не признавал и всячески боролся с ней.. .
в религии нет истины, одни лишь обряды, традиции, каноны и прочие физические действия.. .
а для познания истины, нужна вера, потому как лиш в ней может быть не только действия, но и - духовность...)))
нет
Он велел математику учить
Ольга Апатенко
А что теософия отрицает математику?
... Мы на Этом Свете - дабы познать Истину...
Неа.
Скорее ЕПБ была христианкой)))
Ольга Апатенко
Теософия - любовь к божественной мудрости была задолго до Христа.
Она древнее.
В основе Теософского движения, основанного ЕПБ по плану Учителей, лежали доктрины сокровенных знаний и сливки мирового опыта этических принципов многих учений. Это правда.
Учителя человечества называют себя Буддистами, а Христос учился у них в Шамбале.
Это к вопросу о преемственности
Она древнее.
Это к вопросу о преемственности