Религия, вера

Христос говорит: истина сделает вас свободными... От Иоанна 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. .

А что за "свобода" такая?
Вот если послушать единственно правильных на Земле Его последователей и избранников - адептов секты рпц... а именно: православных батюшек,
То истинная свобода от Христа заключается в следующих пунктах правил:
1.носить рясу.
2.иногда снимать на ночь клобук.
3.отрастить бороду.
4.везде, где возможно развешать иконы.
5.По-возможности как можно чаще лобызать эти иконы, а ещё лучше мощи.
6.Иметь патриотично направленную гражданскую политическую позицию (как обязательная опция свободы)
7.Приносить доход секте рпц (для общего блага)
8.Чётко придерживаться политики вышестоящего начальства и патриархата.
9.освящать квартиры, дома и машины и прочий любой хлам (важно брать за это как можно больше пожертвований).
10. Как можно больше (по-возможности) участвовать в постройке зданий с куполами.
11.развивать жертвенные точки в этих зданиях (раздавать всем желающим за деньги свечки, иконки, методички, и прочую религиозную (и не очень) лабуду на лабутенах, сорри)))
12....обязательные пункты правил свободы:
а) пить по выходным кагорчик из рук человека в рясе.
б) закусывать кагорчик неким хлебушком, называемым просфиркой.
в) литургии (как святое)
г) правильно и своевременно махать кадилом.

....можно перечислять и далее пункты правил достижения свободы через познание истины... обязательные и не очень, но....

Мне почему-то кажется, т. е. я даже сильно подозреваю, что когда говорил Христос о свободе, он имел ввиду нечто другое....
Может подскажет кто, что именно имел ввиду Христос?
Хотелось бы услышать мнение НЕ... "Его единственных в своём роде на планете избранников.. величайших счастливчиков и помазанников" - бородатых людей в рясах.
Ваня Грачёв
«Истиной» Иисус считал знания, исходящие от Бога, особенно знания, касающиеся воли Всевышнего, они сохранены для нас в Библии.
В другой раз Иисус сказал: «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17). БИБЛИЯ — это та истина, которая может освободить от суеверия и ложного поклонения. Истина об Иисусе Христе побуждает людей верить в него и открывает надежду на светлое будущее.
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ — Библия помогает нам узнать Бога и полюбить его.
Если следовать путем, который указывает Библия, то она станет для вас — как и для миллионов других — настоящим учебником жизни!
А А
Лучший ответ
Станислав Савельев Неверно. Не путём Библии нужно следовать, а жить, как показал Христос: с любовью в сердце ко всем и каждому. Ин. 8:25. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
А А Как бы мы об этом узнали, уважаемый, если не из Слова Бога, Библии?
Об это даже начать рассказывать сложно, придётся использовать понятия, которые как правило, не вписываются в привычное мировоззрение большинства живущих людей...)
Говорил он о поклонении себе и жертве во имя себя... подробнее см. демонопоклонничество и некромантия
Истина - это познание себя и своего единства с Богом.
Истина освободит от ложных учений, от греха и смерти
Ирэна Бовкун
Евангелие от Фомы: 42. "Ученики Его сказали: В какой день Ты явишься нам, и в какой день мы увидим Тебя? Иисус сказал: Когда вы обнажитесь и не застыдитесь и возьмете ваши одежды, положите их у ваших ног, подобно малым детям растопчите их, тогда (вы увидите) Сына Того, Кто жив и вы не будете бояться"
познать любовь и сделаться не способным грешить.
свобода от религии
Светлана Пак
Какая свобода в трактовке раб божий может быть?))))
Дались тебе люди с бородами и в рясе. Ну, пойди в протестантскую секту, там тебя заставят носить пинжак и гальстук ;)
Майя Раджапова Бедная раздавленная бабочка путешественником в прошлое.
Мало ли что говорил этот суеслов? Он и сам был не больно-то свободен.
Т1
Тим 1
Истина дает свободу от оков этой жизни. От ложных иллюзий фантазий и мирских явлениях, который наущает нам сатана.. Свобода от плохих мыслей и поступков. Прежде всего
Истиной, она не нуждается в заказных «фантазиях» Павла, Матфея, Петра, Иоанна и им подобных. При всём при том, что эти «святые» люди ведь даже и не видели никогда живого Христа. И он никогда не учил их.
Сущность учения Христа (как все истинно великое) проста, ясна, доступна всем и может быть выражена одним словом: человек - сын Бога. Истинное благо человека - в исполнении воли Отца. Воля же Отца - в единении людей. А потому и награда за исполнение воли Отца есть само исполнение, слияние с Отцом. Награда Здесь и Сейчас, в Этой Жизни - в сознании единства с волей Отца. Сознание это дает высшую радость и свободу. Достигнуть этого можно только возвышением в себе духа, перенесением жизни в жизнь духовную. По учению Христа, награда за перенесение своей жизни в духовную сущность каждого человека есть радостная свобода этого сознания соединения с Богом. Люди не должны ждать наград и наказаний в будущем и должны, понимать свое назначение, исполнять его своей настоящей жизни.
А то, что написал в библии фарисей Павел-это наглая, лицемерная, чудовищная ложь. На Иисуса евреи «одели» ЧУЖУЮ ВЕРУ. Его чистый образ окружили жизнью ЖИЗНЬЮ ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ, которые тогда уже давно не жили. В его уста вложили СЛОВА, которых он НИКОГДА НЕ ПРОИЗНОСИЛ. Его сделали ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, которые СОВЕРШАЛА И СОВЕРШАЕТ ЧУЖАЯ ВЕРА, самая лживая и преступная, существовавшая когда-либо на Земле.
Иисус никогда не имел ничего общего с лживым учением, о котором кричит христианская церковь. Христианское учение полностью противоположно тому, чему учил сам Иисус. Он учил людей настоящему ЗНАНИЮ и ДУХОВНОЙ СВОБОДЕ, А НЕ РАБСТВУ.
Познать истину и стать свободным, это легко обьяснить : Кто из людей познал истину? Наверно это Святые Отцы? Как они этого достигли и что после этого делали написано в книгах например : " Преподобный Серафим Саровский

«Жизнь и Путь» http://spiritual.ru/saint/ssar1.html

Святые люди достигают этой святости пройдя определенный путь, познают истину и дальше они понимают свое предназначение и делают то, для чего они были рождены в этом мире, помогать людям, ведь толпы людей приходят к ним за советом, за благословением, за излечением, за чудом .А тот кто знает истину может творить чудеса . Он видит где есть изьян в человеке и как это исправить. Для него открыты все знания и он никогда не ошибается, так как действует по одной и той же (схеме, формуле, как хотите называйте это) по той единственно правильной формуле которая называется Истина . Святой использует свои возможности уже не прилагая больших усилий так как он уже связан с истиной крепкой неразрывной связью и он абсолютно свободен во всем, так же как и сама Истина ...Ведь Истина - она свободна от всего...
Истина - Имя Собственное Господа Бога нашего Иисуса Христа!

Выводы делайте сами.
Marischka 74
Лучше почитайте святых старцев. Пять томов Добротооюбия. Узнайте, что означает обо'жение, исихазм, фаворский нетварный свет, благодать. А то вы ничего, кроме описанного Вами не знаете...
Ваня Грачёв Я знаю Христа.. и этого более чем достаточно)
А старцы все эти отсебятину придумывают.
Иисус Христос сказал, что когда "вы познаете Истина, тогда Истина сделает вас свободными". Неужели же вы думаете или предполагаете, что все те, кого вы описываете в вашем вопросе или какие-либо иные, так называемые "верующие" уже познали Истину и стали свободными?
Роман Ушаков
Ваня Грачёв Ну во всяком случае они настойчиво позиционируют себя как единственно правильные последователи Его учения....
Что ты предлагаешь?)
Ваня Грачёв Познавать истину.
А что говорит Будда Гаутама?
Ванька **
Свобода от ветхого человека, от самого себя греховного взывающего к Иисусу Христу о помощи.
так говарили люди в разные времена, узнав правду например о религии которой и как обучают и что происходит когда веруют многии и говарят что правда неправда