Религия, вера

С каких пор еретики стали называтся атеистами?

Все еретики вокруг ибо думают по своему!))))
ИТ
Иван Тарханов
63 215
Лучший ответ
С тех самых пор, как люди отказались от средневеково-христианского лексикона, Шаббатин.

Ереси (от греч. háiresis — особое вероучение, религиозная секта) , в христианстве религиозные течения, отклоняющиеся (или впоследствии осуждённые церковью как «отклонившиеся» ) от официальной церковной доктрины в области догматики и культа.

Стало быть еретиком может быть лишь христианин...
Ирина Чернова По матери, Шабалин, кстати. +

Понятия и определения приняты в принципе такими же еретиками как и вы сами.
Вам так удобнее в своем мире пудрить друг другу мозги, склоняя к дрязгам.

От лексикона отказались - это верно - но на пользу ли себе пошло это воровство?

Христианин не может быть еретиком по-определению. Или он не Христианин.

Всё-таки я склоняюсь к тому, что и в те давние времена были и должны быть люди, которые на словах не верили ни в черта ни в бога.

Вряд ли этот термин применим к Христианам, которые сами обличали и обличают на полном основании, доверенном им Богом, власти религий и конфессий.
Кличку еретик-придумали веруны.... в ответ...
Да называй ты нас как хочешь, еретик, безбожник, антихрест, похер, погоду не делает, здесь еще дегенерат как ты, не делал погоды в Толковых словарях, в толкование значения слов.
Петр Ковалев
Петр Ковалев
94 790
Ирина Чернова МуХ. ты че на мухомор случано сел?
Петр Ковалев На тебя говно присел., дегенерат ты воскресный.
никакого отношения еретики не имеют к атеизму. Атеизм — это, по сути, просто неверие в существование божеств, никак эмоционально не окрашенное. А мировоззрение атеиста вообще и близко не касается религии.
Оно стоит на позиции материализма (Феербах) , позиций человеческой логики (Гегель) и позиций справедливого общества (Дидро) в своей первоначальной основе. А сейчас на позиции гуманизма.
Руслан Досин
Руслан Досин
41 427
Ирина Чернова А до Феербаха не было подобных мировозрений?
Или не было понятия "атеист"?

Вера - это дар БОГА.
И дана Вера только избранным БОГОМ.
Все остальные по-сути - еретики или безбожники - атеисты, хоть какую рясу себя не одевают.
Вы запрещаете?...)))))
Ирина Чернова Вы провоцируете?)))
Напрасно.
РВ выявляет больных.
"Не суди, не судим будешь". Это наставление истинным христианам, или еретикам? Вы не судите, а мы, истинно верующие, будем вас судить, пытать, сжигать во имя своего бога?
Атеисты - это те, кто знает бога, а не верит в то, что бог есть. Атеист - не призывает преследовать христиан, как некоторые слепые верующие, рабы господа страха, во все времена преследуют инакомыслие. Не вам ли Иисус сказал: "Кто не против нас, - тот с нами". А вы живёте по сатанинской заповеди -"Кто не с нами, - тот против нас"
Ирина Чернова Если вы ко мне обращаете этот ответ, то вы глубоко ошибаетесь.
Лично я за сотрудничество с Язычниками, которые обличают
РПЦ и прочие религии, но не против меня, а даже и за.
Еретики тоже никогда не преследовали христиан.
Смотря что вкладывать в понятие"ересь".Для некоторых помешанных сектантов и нетерпивцев человек иной веры будь то мусульманин, буддист или кришнаит, автоматически причисляется к еретикам и сатанистам. хотя атеистом он не является по определению.
Ирина Чернова Да нет.))
Только в одном из всех возможных направлений от ЦЕЛИ - религиях есть ересь.

Что-то я не встречал даже понятия "еретик" в культах буддистов или там кришнаитов.

Атеистов нет вообще.
А вот еретиков, людей, которые критиковали или не подчинялись всяким там религиозным устоям - множество.
Как завязали руки хрестеан которые по локоть в крови, и даровали людям свободу мысли и слова
Tima Star
Tima Star
5 974
Они не еретеки. Они - богохульники.
это разные понятия

Похожие вопросы