Религия, вера
С каких пор еретики стали называтся атеистами?
Все еретики вокруг ибо думают по своему!))))
С тех самых пор, как люди отказались от средневеково-христианского лексикона, Шаббатин.
Ереси (от греч. háiresis — особое вероучение, религиозная секта) , в христианстве религиозные течения, отклоняющиеся (или впоследствии осуждённые церковью как «отклонившиеся» ) от официальной церковной доктрины в области догматики и культа.
Стало быть еретиком может быть лишь христианин...
Кличку еретик-придумали веруны.... в ответ...
Да называй ты нас как хочешь, еретик, безбожник, антихрест, похер, погоду не делает, здесь еще дегенерат как ты, не делал погоды в Толковых словарях, в толкование значения слов.
Ирина Чернова
МуХ. ты че на мухомор случано сел?
Петр Ковалев
На тебя говно присел., дегенерат ты воскресный.
никакого отношения еретики не имеют к атеизму. Атеизм — это, по сути, просто неверие в существование божеств, никак эмоционально не окрашенное. А мировоззрение атеиста вообще и близко не касается религии.
Оно стоит на позиции материализма (Феербах) , позиций человеческой логики (Гегель) и позиций справедливого общества (Дидро) в своей первоначальной основе. А сейчас на позиции гуманизма.
Ирина Чернова
А до Феербаха не было подобных мировозрений?
Или не было понятия "атеист"?
Вера - это дар БОГА.
И дана Вера только избранным БОГОМ.
Все остальные по-сути - еретики или безбожники - атеисты, хоть какую рясу себя не одевают.
Или не было понятия "атеист"?
Вера - это дар БОГА.
И дана Вера только избранным БОГОМ.
Вы запрещаете?...)))))
"Не суди, не судим будешь". Это наставление истинным христианам, или еретикам? Вы не судите, а мы, истинно верующие, будем вас судить, пытать, сжигать во имя своего бога?
Атеисты - это те, кто знает бога, а не верит в то, что бог есть. Атеист - не призывает преследовать христиан, как некоторые слепые верующие, рабы господа страха, во все времена преследуют инакомыслие. Не вам ли Иисус сказал: "Кто не против нас, - тот с нами". А вы живёте по сатанинской заповеди -"Кто не с нами, - тот против нас"
Ирина Чернова
Если вы ко мне обращаете этот ответ, то вы глубоко ошибаетесь.
Лично я за сотрудничество с Язычниками, которые обличают
РПЦ и прочие религии, но не против меня, а даже и за.
Еретики тоже никогда не преследовали христиан.
Смотря что вкладывать в понятие"ересь".Для некоторых помешанных сектантов и нетерпивцев человек иной веры будь то мусульманин, буддист или кришнаит, автоматически причисляется к еретикам и сатанистам. хотя атеистом он не является по определению.
Ирина Чернова
Да нет.))
Только в одном из всех возможных направлений от ЦЕЛИ - религиях есть ересь.
Что-то я не встречал даже понятия "еретик" в культах буддистов или там кришнаитов.
Атеистов нет вообще.
А вот еретиков, людей, которые критиковали или не подчинялись всяким там религиозным устоям - множество.
Атеистов нет вообще.
Как завязали руки хрестеан которые по локоть в крови, и даровали людям свободу мысли и слова
Владимир Сопинский
браво!
Они не еретеки. Они - богохульники.
это разные понятия