Религия, вера

Как появляются воинствующие атеисты и те, кто ненавидит религию? Ваше мнение? Кто и что их формирует?

Подобно тому, как у верующего есть степень крепости его веры, так и атеист имеет степень неверия. Чем глубже вера, тем красивее человек во всем. Невежество также имеет свои степени глубины, одной из которых является зависть. Мне так думается, что это формирует ненависть к "белым воронам". Еще одной причиной ненависти является то, что человека верующего нельзя подмять под себя, отсюда и злость.
Господи, убереги нас от воинствующих и ненавидящих!
Алексей Морозов
Лучший ответ
озлобление появляется из -за того, что на фоне верующих атеисты видят лучше свою греховность, и это их раздражает, никто не любит ощущать себя хуже других, гордыня вопит от обиды
понимаешь
не каждой матери объяснишь, что на все воля Божья, когда умирает ее ребенок,
когда она отдает все силы, молится, просит, а малыш гаснет.. .
настоящая мать в такие минуты обычно проклинает Господа и уже никогда не верит в него
Неправильное воспитание, жизненная философия, ценнности, приоритеты. .
Отсутствие правильного обучения правильным представлениям и отношению к высшему, о том, как высшие принципы отражаются в реальной жизни, зачем это нужно и что это дает. Кто человек по отношению к другим и к мирозданию, его возможности, обязанности, цели жизни. .
Причем это нужно делать с детства, причем просто, доступно, правильно и практично, системно, давая общую картину основ мироздания в целом.
Нет в культуре правильного религиозного воспитания.
Нет достаточного количества истинных наставников.
Когда человек вырастает, то в нем укореняются не правильные представления, отношения и стереотипы.
Но будет плохо, если религиозное обучение будет ложным.
Тогда получим верующих фанатиков.
Это тонкий момент, по силам только духовным истинно знающим, зрячим воспитателям.
Сами верующие и формируют.
Их формирует среда, обычный атеист, который никогда не сталкивался с религиозным фанатизмом, живёт и поживает себе как ни в чём не бывало, он в общем далек от религии/веры, а если сталкивается в своей жизни с этим непосредственно, то есть такой вариант развития событий, что он встанет в оппозицию, постепенно уйдет в крайности, что выльется в ненависть и не заметно для себя станет таким же фанатиком, как и те, против кого он так рьяно боролся.
Надо заметить, что много воинствующих атеистов, это люди разочаровавшиеся в религии, не нашедшие того, что в ней искали, увидевшие какие то минусы изнутри и не пытавшиеся в них разобраться. Просто уходят из одной крайности в другую. Видимо такая у них натура=)
В любом обществе должна быть договоренность, чтобы оно было стабильным. Все позиции должны быть оговорены. Такой договоренностью в обществе является Конституция. Если она строго выполняется, то не будет никаких воинствующих атеистов. Неверие оно эмоциально не окрашено, оно совсем не означает, что человек поставил своей целью бороться против религии, в жизни человека масса проблем, которые ему надо решать и масса, масса интересного, кроме религии. А воинствующий атеизм (вернее протестный в первую очередь, когда будут задеты права человека, его выбор и свобода. Сейчас в нашей стране однозначно, что протестный атеизм рождает в первую очередь одна организация - Русская православная церковь. Она занимается и политикой и клерикализмом. Собственно говоря почитайте выступление академиков Гинзбурга. Алферова и других. Они уже давно все сказали. Ни современное образование, ни современная наука и другие области не потерпят клерикализма. будет протестная реакция и достаточно сильная. Сделать клерикализм в нашей стране значит отбросить страну на 1000 лет развития.
Lena Makarova 100 баллов.не сочтите за высокомерие,просто лучше и не скажешь.
|Аlёnка| * одуренный ответ! мне очень понравился!
Алимжан Ильясов Браво! Браво! Браво!
Антон Каширин Андрей, вы вообще очень логично и правильно пишете, но этот ваш ответ шедевр даже для вас. Изложить это все лучше просто невозможно.
Но, добавлю: по моим наблюдениям, еще многие атеисты становятся на путь протеста из-за так называемого научного креационизма, поскольку видят в нем угрозу для науки. Не забывайте об этом, пожалуйста.
Религиозные фанатики, воинствующие атеисты и все, кто занимает ниши между ними появляются одним путем (в учебнике по анатомии вполне сносно описано)))
Алексей Здор
Старые коммунисты сатанисты ананисты .Здравых атеистов практически очень мало
Alex Zimbovsky
Анатольич . чмо ибаное нахуй сорвись
Их формирует собственный разум и окружающая среда. Воинствующие атеисты могут ответить на вечные вопросы, не прибегая к понятию Бога и считают религию и веру, чем о отсталым и архаичным.
Атеистами рождаются. Это потом людей культы сманивают. Те, кто не повелся - остаются атеистами. Воинствующими их делают верующие, когда начинают грубо вмешиваться либо в их личную жизнь, либо (как со мной) пытаются привести в свое лоно их (в моем случае моих) детей.
ну если говорить именно о воинствующих и ненавидящих, то они появляются,
в основном как продолжение своего рода, т. к. растут сами, без должного воспитания, как трава.. . которые искренне считают, что им все возможно и все
безнаказанно, а религия предполагает некие рамки, а они не приемлемы для подобных людей
Возможен и другой вариант, при котором человек воспитывается сектантом или верующим, далеким от истины, тогда такой человек будет протестовать и трансформируется в воинствующего атеиста и т д...
Фаузия Килова
|Аlёnка| * не совсем вы правы. раньше я формировался в ЛОНЕ истинно православной церкви (то-есть не сектантом) - но все-равно пришел к атеизму. а причина - лживость учения, отсутсвие логики, двуличие, жестокость...
Да нет таких. Не преувеличивайте! Есть просто хамы на проекте и жестокие приколисты. Гораздо агрессивнее националисты, тупо размахивающие флагом православия.
Агрессивная политика РПЦ, им дарственную на душу сейчас подарить, им же всего мало... сколько потом выкупить стоить будет? не знаешь курс?
Допускаю, что воинствующие атеисты появляются из среды верующих людей, которым не знакома молитва: "Господи, да будет Воля Твоя".
Люди, ожидающие от Бога для себя каких-либо благ, и не получившие их, могут разочароваться в вере.
М.
Муслим .
Кроме Александра Глебовича не видел оных, но он не скрывает что насмотрелся в юности на поповскую пидарасию
жизненные обстоятельства. так же как и верующих.
Формирует таких их собственное непонимание. А враждовать против религии - враждовать против Бога.
Ненависть и неприятие Бога формирует глупость.
Mariya Grienko
Нутро человека формируют его поступки: посредством их он осуществляет выбор между добром (т. е. Богом) или злом (т. е. Его отрицанием каким-либо образом).
Спокойные атеисты не вспоминают про Бога. Активные атеисты - в поиске истины, а следовательно, они осознают рано или поздно божественную природу мироздания (в споре рождается истина)