Религия, вера
Только православным про пост - про пищевые тонкости.
Я все же явно не до конца видимо понимаю суть поста. Почему именно такое разделение на постное-непостное?Если цель - самоограничение (как кто-то сказал - не есть мяса а съэкономленные деньги отдать бедным). то меня смущает выбор продуктов. Ведь для меня гораздо вкуснее поесть дорогих , кстати, фруктов чем молочную кашу или кефир.И дороже. Может, логичней было бы быстро выпить молока с хлебом, чем ломать голову, что из продуктов постное. Или варить-жарить картошку, например. А отказать себе во вкусных фруктах-сухофруктах и орехах, что вообще лакомство.Или вот, у меня маловерующий муж, который вообще не соблюдает постов, я готовлю ему мясное, молочное.Постное его не устраивает - я пробовала.А сама ем постное, один гарнир, например.И вот что-то непостное остается - ну не хочет человек обедать, поздно пришел, в результате - пятидневный борщик, который никто - никто уже есть не будет. Можно его съесть мне - но нарушится пост. Или вылить - а не будет ли это лицемерием, выкидывать еще пригодный продукт? Или ушел на работу, полтарелки каши оставил. Не в пост я бы встала и съела ее, а теперь - выкидывать? Неужели и впрямь цель - тщательо разглядывать надписи на упаковке печенья, нет ли там щепотки сухого молока в составе?Извините за глупый вопрос.
Ох, тяжело вам. Бог в помощь!
Может, поменьше готовить, мужу - всегда свежее. Оч. трудно, но все же. А, может, лучше посоветоваться с батюшкой, только лучше с семейным.
Нам проще - мы в посте семьей. Готовим постное. На дорогие фрукты не налегаем, только сыну. Денег на еду едва ли не в разы меньше. чем не в пост уходит.
Можно просто и без без тонкостей -- есть же книги (даже пища на каждый день в пост) -- опять же пост это состояние души в молитве ...
Вот выдержки из беседы Прабхупады с христ. священником:
"...Мы должны принимать все указания писаний так, как они даны, а не только те из них, которые нас устраивают. Если вы нарушаете первую заповедь - «не убий» , то как можно говорить о любви к Богу?
Гость. Христиане считают, что эта заповедь относится к людям, а не к животным.
Шрила Прабхупада. Это означало бы, что Христос был недостаточно разумен, чтобы употребить верное слово - «убийство человека» . Есть «убиение» * и «убийство» . «Убийство» относится только к человеку. Вы полагаете, Иисус Христос был недостаточно разумен, чтобы употребить правильное слово «убийство» вместо слова «убиение» ? «Убиение» подразумевает любого рода убийство, в особенности убийство животных. Если бы Христос имел в виду только убийство людей, он употребил бы слово «убийство» .
....Шрила Прабхупада. Хорошо. Следовательно, если христиане хотят любить Бога, они должны прекратить убивать животных.... "
Вопрос был для христиан, я не христианин, но решил написать.
Ирина Корепанова
Спасибо Вам за Ваш ответ. Но Вы заблуждаетесь - Христос ел мясо. Сейчас расскажу, откуда такой вывод.
- Заповедь "не убий" - не Христом дана, а идет из Ветхого Завета. На древнееврейском языке и убийство человека и заколание животного и впрямь пишутся разными словами. И в заповеди речь именно об убийстве человека, это слово. И в Ветхом Завете масса предписаний по поводу принесения жертв - быков, овец - и прямые предписания священству употреблять в пищу некоторые части жертвенного мяса. К тому же, все иудеи каждый год отмечали Пасху - Пейсах - как память о выведении еврейского народа их Египта - и на Пасху КАЖДАЯ еврейская семья закалывала и вкушала агнца - барашка, и это тоже прямо отбражено в Библии.До 30 лет Иисус жил как все иудеи, соблюдая их закон и отмечая их праздники.«Настал же день опресноков, в который надлежало закалать пасхального агнца, — читаем мы у Луки в главе 22-й. — И послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху».
Ирина Корепанова
В впритчах Иисуса употребление мяса упоминается как норма - например в притче о блудном сыне отец закалывает для того откормленного тельца.
А после того, как Иисус воскрес, Он явился ученикам и поел с ними немного меда и печеной рыбы.
Так что Иисус Христос вегетарианцем не был.
Это очищение души от животных (хищнических=мясоедных ) инстинктов
Суть поста-приблизиться к Богу. А на сытый желудок духовная работа невозможна. Нельзя продукты животного происхождения, они возбуждают телесные страти. И о Боге вы думать не захотите после мясной пищи. Телесный пост без духовного не имеет смысла. Надо уединиться по возможности и пересмотреть всю свою жизнь. Цель поста-покаяние. , очищение души и тела. Ненавидеть свои грехи до душевной боли, а не просто их вспомнить и записать.
Если вы случайно съедите молоко или масло, ничего страшного.
Страшно иметь злость и осуждать. Страшно быть немилосердным...
Суть ПОСТа - Полное Очищение Собственных Телес.
Молись и кушай что Бог дал.
Пост не может быть только для тела, Даниил постился за народ 3 недели, не кушая ничего вкусного. Результатом его переживаний за судьбу народа был пост с молитвами. результатом его поста и молитвы был ответ, который принес ангел Гавриил.
заблуждаетесь не зная Писаний!
Библия, книга пророка Исайи 58 глава.
там подробно описан пост, который избрал Господь!
Главное приведение души в должное состояние перед богом, а не соблюдение диет и очищение тела, которое, в конце концов все равно сгниет!!!
Библия, книга пророка Исайи 58 глава.