Религия, вера

скажите пожалуйста. после смерти родственника можно ли слушать музыку или нельзя? если нельзя, то 40 дней? или сколько?

На ваше усмотрение. Если вы хотите в память об усопшем 40 дней воздерживаться от развлечений - это будет Богоугодное дело.
Артем Лебедев
Лучший ответ
Скорбить надо о том что родственник к ЗЛОМУ еврейскому богу отправился.
м-да. .
есть сознание если.. то можешь хоть сейчас включить... кто увидит? ему все равно. .
не стоит следовать каким-то правилам..
Nurjan Kashtayev
Павел Шишкин Когда станешь, старой и умрёшь.
твои внуки и дети, лезгинку танцевать будут. потомушта ты пример придашь им. вы русские потеряли свою религию и не помните библию нашу хрестианскую. обидно мне за вас русских..
Почему бы не послушать спокойную музыку? А весёлую - это уж на усмотрение Вашей совести.
Сёма Мамедов
"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя! "
А у вас нет порядочности ко всему.
Jamwid Isaev
Это зависит от того, насколько вы скорбите о его уходе...
вот лично я не смогла, а иногда очень хочется даже послушать спокойную музыку, но нет, не могу.
Таня Бохан
Да, до 40 дней душа покойного находится еще в этом мире. Если Вы уважаете человека, который ушел с этого мира, то веселиться не будете в это время.
Фикрат Годжаев
Все можно. Он ничего не выидит, не слышит.
Юра Ветров=)
Inna Xd Они все видят и слышат, но если вы любите музыку, то они не будут обижены
можно. и до. . и после. . и во время..
Душа после смерти
Музыку вообще слушать нельзя.. . музыка - харам! И при чём тут смерть родственника? Почему люди вспоминают о Боге только после смерти близкого, не на долго. А потом снова забывают.. . Не кажеться ли вам это подлым?
Любовь Лотошко Что музыка? Какой харам?))) Почему нельзя слушать музыку? Смысл?
Любовь Лотошко Ну, когда скорбишь об утрате, не до музыки. Это верно. А в другое время?
Александр Казаков А смысл если вообще никогда не слушать вообще никакую музыку? Есть хорошая музыка с нормальным содержанием без хард-рока. А есть и нечистая. Быть может надо слушать хорошую музыку? А то что вы сказали, извините, мне кажется это бред.
Валентина&&& Елисеева Я не забываю о боге я думаю о нем каждый день