Религия, вера
Можно ли слушать музыку после смерти родного человека?
Здравствуйте, недавно, умер мой дедушка, и мне родители сказали: нельзя слушать музыку, и танцевать, ведь это грех. Но я видеоблогер, и в свои видео на задний фон я вставляю музыку, это получается я не должен её вставлять, я не веселюсь от неё, она просто заполняет тихое пространство, тобишь, видео не становиться тихим. Но я хочу сейчас снять видео, голос я заснял, так будет грехом, если я туда вставлю музыку?
Усопшему музыка не поможет и не повредит. В то же время, если это заденет чувства близких Вам людей-лучше прислушаться, даже если они и не правы. Зачем портить отношения? Но можно и поговорить, объяснить, что это работа, дать послушать музыку, которую собираетесь включить в видео, если согласятся. Смотря, конечно, о чем снимаете. Спросите себя, что для Вас важнее: видео или родители?
до 9 дней-нельзя
Иван Воробьев
Кто такое придумал?
Если бы после смерти родственников нельзя было это делать, то почти все люди на земле попали бы под это ограничение, ведь родственники формально есть у каждого человека. Ну.... кроме родства не помнящих. И получается, что и смерть постигает родственников старшего поколения, а младшее поколение эту смерть видит и....
Все. Приплыли. Музыку больше никто не слушает.
Вопрос задан без уточнения конфессии. С точки зрения моей конфессии, грехов не бывает, бывают ошибки. Траур является ошибкой привязанности (алчности), а после смерти близкого человека можно и музыку слушать, и есть, и спать, и танцевать, и любить, и даже жить полной жизнью.
Тем более, что музыку Вы ставите не для себя.
Я не мог слушать недели две. Но некоторым людям чтобы не свихнуться нужно отвлечься. Не вижу проблемы если Вам это необходимо.
можно всё, если тебе это не противоречит внутри... Если сможешь делай)
Если вставите один из подобных вариантов музыки - наврядтли кто-то заподозрит вас вас в веселье...
https://www.youtube.com/watch?v=BvRuqJnWzYI
https://www.youtube.com/watch?v=ljEs2Wh_O3U
А вообще, вспомните деда, и подумайте, одобрил бы он ваше самоистязание из-за того, что его не стало? Вот так и поступайте.
Нельзя развлекаться. Работать можно
Конечно, можно!
усопшие нуждаются в молитвах о упокоении, музыка им не вредит.
После смерти грех ещё есть и дышать воздухом. Что за бред? Нет такого греха
Не стоит зацикливаться и бездумно слушать родителей (да они как правило знают лучше, но не всегда). В конце концов отпевание не наводит не на какие мысли? (Да музыкой считается и мелодичные звуки издаваемые человеком без инструментов).