Религия, вера

можно ли слушать музыку после похорон бабушки?

Я почитал другие похожие вопросы там говорили что нельзя веселится. Что музыка это веселье. А если музыка грустная то почему нельзя ее слушать?
Если спокойная или грустная, то можно.
Анна Новосёлова
Лучший ответ
Человек ныне в лучшем мире. Радость обоснована. Если вы конечно радуетесь не самому факту смерти.
если в наушниках, то можно ...дух бабули 40 дней ещё на Земле будет, не мешай ей своей музыкой
Артем Игнатьев
Можно, через 40 дней.
Денис Макаров
Ну так я не понял, а разве для тех кто верит в бессмертие души смерть это не радостное событие, так сказать переход от худшей жизни к лучшей?
Если смотреть на этот вопрос с библейской точки зрения, то смерть это враг и нечто противоестественное, вот траур таких людей я могу понять, как и нежелание слушать какую - либо музыку.
Елена Афонина
А чего такого.. . Меня после похорон отца друзья как могли пытались развеселить и я им за это благодарен. . Жизнь-то твоя продолжается.. . Если честно я сам против того чтобы после моей кончины все хмурые ходили...
Слушайте хорошую музыку и не слушайте людей, который в Библии не разбираются вообще. А то вам еще и есть запретят своими советами.
Nadysha Him Love
Как Вам позволит сердце
Я тоже прочитала, что в конце Жизни актёр и режисер Леонид Быков наказывал своим друзьям, когда меня будете хоронить, чтобы спели Смуглянку, а иначе я встану встану из гроба и уйду от вас. И друзья исполнили его наказ. Когда опускали его в могилу грянула песня хотя все плакали. Я для себя тоже хотела бы чтобы звучал реквием Моцарта.
Сергей Момот
Смотреть и слушать можно, но умеренно
Можно делать всё что хочешь, мёртвому всё равно, это люди придумали всякую ерунду из-за собственного эгоизма.