Религия, вера
Вечер добрый, скажите пожалуйста можно ли в страстную неделю слушать музыку тем кто не постится?
Прошу отвечать знающих людей, а не тех что где-то что-то слышали. Спасибо.
Всё можно, но не всё полезно для души. Если не держите пост зачем спрашиваете, безбожники делают всё что хотят, а если спрашиваете значит что то всё таки беспокоит вашу душу?
Господь в эти скорбные дни шёл на страдания и на смерть чтобы избавить наши души от вечной смерти и воскресить их. Если не держите пост, то хотя бы воздержитесь от веселия в эту неделю, это же не сложно.
Валерий Коркин
мне, не сложно. задала этот вопрос потому что маленький ребенок просит включить музыку, ему полтора года. я включаю потихоньку и он танцует.
Пост есть телесный – он касается запретов в пище, а есть духовный – он касается поведения, то есть то, что нужно посвятить жизнь Богу, больше молиться больше посещать храм, и меньше развлекаться и т. д.
Конкретно, что касаемо, Вашего вопроса, можно сказать так - музыка это хоть и безобидное, но всё же развлечение, и от излишеств слушания музыки лучше отказаться.
Слушай на здоровье !
Почитайте в библии пр. Исаию 58 главу. Иисус говорил, что пока Он с нами, нам нечего поститься. Но когда Он будет потерян нами, отнят, то тогда так тошно, что и есть ничего не хочется, только молишься и ищешь Бога. Есть пост за проблему, за внутреннее неустройство. А остальное просто диета. Можете в любое время ее соблюдать. Музыка - это голос небесных ангелов, так что слушайте сколько можете, но есть разрушающая музыка. Вот ее лучше не слушать, она собирает на нашу голову много бесов.
Тем, кто не постится все можно.
Если вы не постились, то уже нагрешили, так что ваша музыка в страстную пятницу уже ничего не изменит.
Игорь Бартенев
А где написано это в библии? Ведь там сказано, что если ваше слово не сходится со словом Бога, то нет в нем правды. Бога надо бояться, а не людей и религий. Иисус везде говорит о радости, а вот сатана постоянно заставляет нас переживать, чувствовать виноватыми, вгоняет в депрессию, он и пришел чтобы отнять, разрушить и погубить. Бог полон жизни и любви. Иисус воскресает в каждом человеке в свое время через покаяние. А все остальное придумали люди по своему непониманию Бога вместо Господа. Иисус живой и нам надо иметь с Ним живую связь через рождение свыше. Это огонь Святого Духа. Он крестит всех желающих, а остальные блудят по религиозным организациям. Они и называются в законе религиозно-коммерческими. Думайте сами, ни один поп никого не проведет в рай и церковь тоже. Только Сам Иисус Христос. К Нему и стремитесь, а это через СЛОВО БОЖЬЕ - БИБЛИЮ,
пост предполагает не только отказ от вкушения мясных, рыбных и молочных блюд, но и телесный, т. е. воздержание от всякого рода развлечений, соответственно музыку не стоит слушать, тем более в страстную седмицу.
Если вы верующий-то ни в коем случае. Вообще различные развлечения, и даже лишние разговоры не приемлемы. Ведь в это время Христос приближался к смерти. Это послушание-дань его страданиям за спасение человечества!