Религия, вера

в библии сказано "не убий", эта заповедь запрещает убийство только людей или животных тоже?

Ведь у животных тоже есть жизнь, которую отнимает человек. Он считается грешен после этого? И почему верующие едят мясо в таком случае все время, исключая время поста?
Никого нельзя убивать.
Alexandr Slobozenko
Лучший ответ
То что убивать и животное просто так грешно - понятно каждому. Но мясо есть вера не запрещает.
Заповедь "не убий" - идет из Ветхого Завета. На древнееврейском языке убийство человека и заколание животного пишутся разными словами. И в заповеди речь именно об убийстве человека, это слово. И в Ветхом Завете масса предписаний по поводу принесения жертв - быков, овец - и прямые предписания священству употреблять в пищу некоторые части жертвенного мяса. К тому же, все иудеи каждый год отмечали Пасху - Пейсах - как память о выведении еврейского народа их Египта - и на Пасху КАЖДАЯ еврейская семья закалывала и вкушала агнца - барашка, и это тоже прямо отбражено в Библии.
" Когда распространит Господь, Бог твой, пределы твои, как Он говорил тебе, и ты скажешь: "поем я мяса", потому что душа твоя пожелает есть мяса, - тогда, по желанию души твоей, ешь мясо.
(Второзаконие 12:20)"
До 30 лет Иисус жил как все иудеи, соблюдая их закон и отмечая их праздники. «Настал же день опресноков, в который надлежало закалать пасхального агнца, — читаем мы у Луки в главе 22-й. — И послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху» .

В впритчах Иисуса употребление мяса упоминается как норма - например в притче о блудном сыне отец закалывает для того откормленного тельца.
А после того, как Иисус воскрес, Он явился ученикам и поел с ними немного меда и печеной рыбы.
Так что Иисус Христос вегетарианцем не был.

"Все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские.. . все движущееся, что живет, будет вам в пищу" (Бытие, гл. 9, стихи 2-3).

"Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, " Слышали про такое?
Кстати, если бы Ветхозаветная заповедь относилась и к животным - и заколание жертвенных тельцов было бы невозможным, а оно специально предписывалось, как и пасхальный агнец.. .

Вообще то там подробно описано, какие части жертвенного животного должен после того съесть священник-левит.
Сергей Бабаев
Алексей Землянухин "Все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские... все движущееся, что живет, будет вам в пищу" (Бытие, гл. 9, стихи 2-3).

А вы и крыс, и морских ежей, и и тараканов (продолжать можно долго) едите, оказывается?
В библии также сказано : "Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! " (Пс. 136:9),например.
Дмитрий
Людей, а животных Бог послал есть, ясно?
Согласно христианству убийство животных ради пропитания не является грехом.
Бог создал и растения и животных именно для нашего пропитания.

Однако многие христиане добровольно отказываются от употребления животной пищи...
Алексей Землянухин Именно? А че кактусы-то не жуешь?
Убийство животного (гуманным способом) для применения в пищу не считается грехом. После потопа Творец разрешил употреблять мясо животных.
Людмила Расторгуева странно...почему до потопа запрещал...
Людей, но включает и духовное убийство. . Матф. 18:6 а кто соблазнит одного
из малых сих, верующих в Меня,
тому лучше было бы, если бы
повесили ему мельничный жернов
на шею и потопили его во глубине
морской.
Natalya Li
Людмила Расторгуева как жизнеутверждающе и с любовью!!!
Людмила Шабурова Фраза "малых сих" ни коим образом не относится к животным.
Она о простых бедных людях.
Заповедь не убий не относиться к животным и так же не относиться к некоторым видам лишения жизни человека. Например, убийцу должно предать смерти, а палач не виновен в кровопролитии, или полицейский при оперативной работе вынужден стрелять в преступника, или солдат на войне, все это не относиться к заповеди "не убий"
Нина Мамаева
какая разница какие глупые правила нужно выполнять - главное в конце получим рай. если бы бог указал ходить на ушах или делать клизму 5 раз в день - это все равно стоит вечного рая ;)
Олег Ли
Алексей Землянухин Ты думаешь, про клизму нет ничего? Ессеями поинтересуйся.
кому как удобней верить тот так и трактует
на самом деле эта заповедь призывает к убийству. оглянитесь вокруг и посмотрите, что происходит.
Мария "