Убийство из любых побуждений – убийство. Грех мотивированный чем угодно все равно разрушителен для души и жизни человека.
Но в послеадамовом мире приходится иногда выбирать из двух зол меньшее. Думается, тут женщина должна ориентироваться на свой духовный уровень – не всякому посилен подвиг безусловной любви, но лишь тем, кто уже достаточно близок к Богу и может сказать не лукавя: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе! » (Флп. 4:13).
Религия, вера
Можно ли оправдать аборт, если врач считает, что сохранение беременности пагубно скажется на здоровье матери?
Нет. Во всяком случае для верующих, которые полностью во всем доверяют Богу.
Мать должна решать САМА.. . слушать себя - и никого другого...
А почему эта женщина не могла пойти к врачу ДО того, как трахаться без презерватива?
И вообще, прогресс современной медицины велик, и обычно возможность спасти и мать, и ребенка имеется.
ну.. . если жена у христианина всего лишь мясо и сосуд для вынашивания детей, то не надо делать аборт.. . ведь это грех, а умрет жена, можно найти другую..
кто на Бога уповает..., тот к врачам не прибегает...
Виктория Канунникова
кода случается резкое ухудшешие, вы о врачах не вспоминаете? например апендицит? или зуб заболел?
несомнено, да
Оправдать -то можно, но врачи ведь тоже могут ошибаться.
да.
Нужно всегда взвешивать, что есть зло и можно ли совершить грех во имя любви или жизни человека. Если реально серьезная угроза жизни матери и молитвы не помогают, то вероятно, нет другого выхода, как сделать аборт.. . В противном случае, погибнут оба...
если есть вероятность летального исхода - да
если надо делать, значит надо, безх всяких оправданий
Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного
6.152 Скажи: придите, я прочитаю, что Господь ваш заповедал вам: не признавайте никаких соучастников Ему, делайте добро родителям, не убивайте детей своих по причине бедности, - Мы прокормим и вас и их; не предавайтесь мерзким делам, ни явным, ни тайным, не убивайте души, какую Бог запретил убивать, кроме той, которая достойна того. Вот то, что завещал Он вам: может быть, вы будете рассудительны.
------------------------------------------------------------
В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь.
Дмитрий Александров
Сама написала?
ВСЕГДА! И верующие и закон, который они САМИ истолковали неверно, не ДОЛЖНЫ влиять на СУДЬБУ, которую мы якобы сами выбираем.... когда сделан ВЫБОР то ЭТО САМО по себе правильное решение.. . И вообще БРАК на РУСИ изначально имел под собой смысл не размножения, а пополнения родства на случай бедствий...
Алтын Байдилдина
Иногда медики ошибаются. Разве было бы правильно убить человека потому, что он может причинить вред другому человеку? Если приходится выбирать между жизнью матери и жизнью ребенка во время родов, то решение принимают те, кого этот вопрос непосредственно затрагивает. Но благодаря успехам, достигнутым в области медицины во многих странах, такие случаи возникают крайне редко.
да оправдывает простое нежелание детей даже
Если это угрожает жизни матери.. . Тяжелый вопрос, нет на него однозначного ответа, врачи сегодня и о теле то не очень заботятся, а уж о душе.. . Меня и мою сестру мать рожала не взирая на запреты врачей. Слава Господу все живы и вполне здоровы.
да я тоже верующая, но если это отражается на здоровье матери необходимо прервать беременность.
Алтын Байдилдина
В иудаизме днозначно-да! Нет ничего важнее здоровья уже существующей жизни!!! (
нету мозга иди к врачам они подлечат.