Религия, вера

Можно ли оправдать аборт, если врач считает, что сохранение беременности пагубно скажется на здоровье матери?

Убийство из любых побуждений – убийство. Грех мотивированный чем угодно все равно разрушителен для души и жизни человека.
Но в послеадамовом мире приходится иногда выбирать из двух зол меньшее. Думается, тут женщина должна ориентироваться на свой духовный уровень – не всякому посилен подвиг безусловной любви, но лишь тем, кто уже достаточно близок к Богу и может сказать не лукавя: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе! » (Флп. 4:13).
Elena Zhukova
Лучший ответ
Нет. Во всяком случае для верующих, которые полностью во всем доверяют Богу.
Grigore Onos
Мать должна решать САМА.. . слушать себя - и никого другого...
А почему эта женщина не могла пойти к врачу ДО того, как трахаться без презерватива?
И вообще, прогресс современной медицины велик, и обычно возможность спасти и мать, и ребенка имеется.
Сергей Овдийчук А если проблема возникла ПОСЛЕ? И про российскую медицину не надо ля-ля! мы знаем статистику смертей в больницах и роддомах... Я только в Германии и смог получить нормальную медпомощь! За бешеные бабки конечно, но наши мне прочили инвалидность на всю жизнь! но слава Богу, я сейчас здоров!
А вообще странное дело, мне показалось было, что Вы христианка, а я вижу на фото Ясписа? неужели в этого самозванца всерьез верите?
ну.. . если жена у христианина всего лишь мясо и сосуд для вынашивания детей, то не надо делать аборт.. . ведь это грех, а умрет жена, можно найти другую..
*.
*саня* .
кто на Бога уповает..., тот к врачам не прибегает...
Виктория Канунникова кода случается резкое ухудшешие, вы о врачах не вспоминаете? например апендицит? или зуб заболел?
несомнено, да
Оправдать -то можно, но врачи ведь тоже могут ошибаться.
Saiff001 Lucov
да.
Нужно всегда взвешивать, что есть зло и можно ли совершить грех во имя любви или жизни человека. Если реально серьезная угроза жизни матери и молитвы не помогают, то вероятно, нет другого выхода, как сделать аборт.. . В противном случае, погибнут оба...
если есть вероятность летального исхода - да
Edy Sch
если надо делать, значит надо, безх всяких оправданий
К*
Катюшка ***
Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного

6.152 Скажи: придите, я прочитаю, что Господь ваш заповедал вам: не признавайте никаких соучастников Ему, делайте добро родителям, не убивайте детей своих по причине бедности, - Мы прокормим и вас и их; не предавайтесь мерзким делам, ни явным, ни тайным, не убивайте души, какую Бог запретил убивать, кроме той, которая достойна того. Вот то, что завещал Он вам: может быть, вы будете рассудительны.

------------------------------------------------------------
Елена Романова
В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь.
Дмитрий Александров Сама написала?
ВСЕГДА! И верующие и закон, который они САМИ истолковали неверно, не ДОЛЖНЫ влиять на СУДЬБУ, которую мы якобы сами выбираем.... когда сделан ВЫБОР то ЭТО САМО по себе правильное решение.. . И вообще БРАК на РУСИ изначально имел под собой смысл не размножения, а пополнения родства на случай бедствий...
Алтын Байдилдина Иногда медики ошибаются. Разве было бы правильно убить человека потому, что он может причинить вред другому человеку? Если приходится выбирать между жизнью матери и жизнью ребенка во время родов, то решение принимают те, кого этот вопрос непосредственно затрагивает. Но благодаря успехам, достигнутым в области медицины во многих странах, такие случаи возникают крайне редко.
да оправдывает простое нежелание детей даже
Если это угрожает жизни матери.. . Тяжелый вопрос, нет на него однозначного ответа, врачи сегодня и о теле то не очень заботятся, а уж о душе.. . Меня и мою сестру мать рожала не взирая на запреты врачей. Слава Господу все живы и вполне здоровы.
Спанчер Мэн
да я тоже верующая, но если это отражается на здоровье матери необходимо прервать беременность.
Игорь Терехин
В иудаизме днозначно-да! Нет ничего важнее здоровья уже существующей жизни!!! (
Kuralai Satievna
нету мозга иди к врачам они подлечат.