Религия, вера

Позволительно ли преждевременное прекращение беременности, если здоровье матери подвержено серьезной опасности?

Warface Warface
Врачи-люди, а людям свойственно ошибаться. Торопиться прекращать не стоит. Но если вопрос действительно стоит настолько серьезно- то решение принимают те, кого этот вопрос непосредственно затрагивает. Благодаря успехам медицины такие случаи возникают крайне редко.
Гулимхан Кенжегалиева
Лучший ответ
В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь.
Ответить кратко - будет не понятно.

Если Вы не религиозная фанатка, то рекомендую http://www.levashov.info/books.html "Последнее обращение к человечеству", "Сущность и Разум"
В книгах рассматриваются многие вопросы, в том числе и такой - чем грозить для женщины аборт, что тем самым она навлекает на свою сущность (душу) , какими последствиями это может обернуться для нее.

Если вопрос стоит крайне остро - мать может умереть и своей смертью не обеспечит новую жизнь - то, конечно, аборт оправдан.
Необходимо!!!!
Talabsho Hasanov
Сложный вопрос, тут надо и с батюшкой советоваться и с врачом..
Если действительно беременность угрожает жизни, то позволительно
Дребот Олег
Нет! Пусть оба умрут!
Даниил Nasypov
только в этом случае и позволительно - если матери грозит летальный исход при родах
Есть моменты в жизни, когда одним словом не ответишь... В таком случае женщина принимает решение самостоятельно, помня о том, что отвечать ей нужно не перед людьми, а перед Богом.
Тут надо сделать всё, чтобы изо всех сил постараться спасти и мать и ребёнка - их жизни равноценны.
В нашей жизни много факторов которые подталкивают к необдуманным поступкам, прекращение беременности в том числе.. . Но! жизнь одна и она очень короткая на самом деле, год за годом пролетают незаметно и есть большой риск однажды оказаться одиноким человеком и до конца жизни жалеть и уничтожать себя тем, что была возможность стать счастливым назло всем препятствиям!!!! Услыш меня пожалуйста.