Религия, вера

Можно ли оправдать аборт, если врач считает, что сохранение беременности пагубно скажется на здоровье матери?

Я М
Исх. 20:13: «Не убивай» .
Иногда медики ошибаются. Разве было бы правильно убить человека потому, что он может причинить вред другому человеку? Если приходится выбирать между жизнью матери и жизнью ребенка во время родов, то решение принимают те, кого этот вопрос непосредственно затрагивает. Но благодаря успехам, достигнутым в области медицины во многих странах, такие случаи возникают крайне редко.
Арсений Торопов
Лучший ответ
"В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь".
Ольга Жгилёва
аборт по медицинским показаниям оправдан
Winnie The Pooh* )
Юрий Пищугин
бывает что врачи ошибаются
Ник Исаев Бывает. Но гораздо реже, чем принято думать и чем об этом трезвонят СМИ.
Да.
В данном случае речь идёт о спасении жизни женщины.
Ну родит и умрёт или станет инвалидом - хорошо ли будет, в том числе и для её ребёнка?
Только грань ОЧЕНЬ уж тонка.
Ребят, вы совсем уже что-ли?

НИЧЕМ НЕЛЬЗЯ ОПРАВДАТЬ АБОРТ.
Совершенно. Его можно свершить лишь при явной и недвуссмысленной угрозе жизни матери. Но это НЕОБХОДИМОСТЬ, но никак не оправдание.
Вынужденное зло от этого добром не становится. Это не оправдание, это глубочайшая, страшнейшая БЕДА и горе тяжелейшее. Я не понимаю как вообще можно ДУМАТЬ о таком - оправдании убийства ребенка. Понимание, снизхождение - это не оправдание, это все равно было и остается УБИЙСТВОМ.
Абсолютно равным тому что бы взять топор и пойти убить ребенка на улице.
Расстроили вы меня сегодня. Сильно.. .

С грустью. . Ваш Алексей Арефьев..
В моей церкви подобные вопросы решают с епископам, так как он имеет ключи для откровения для своих прихожан.
конечно, а если аборт делается до 120 дней это не считается убийством !
Светлана Завадская Что в коране и об абортах написано?.. абалдеть.. Какая емкая книга..
А правильно ли спасать свою жизнь и свою совесть, ценою жизни своего самого маленького и беззащитного ребёнка? Иисус пожертвовал своей жизнью ради людей, оставив нам пример для подражания, а матери готовы убивать своих детей, ради здоровья... ,
А в отношении возможной инвалидности ребёнка.. . Знаете, я знаю очень много как инвалидов, которые здоровы в духовном отношении, так и здоровых в физическом отношении людей, которые стали инвалидами первой группы в вопросах веры, морали и совести. . Многие страны мира гордятся своими олимпийскими чемпионами в параолимпийских играх, и многие страны мира стыдятся своих красивых порнозвёд. Принцип НЕ УБИЙ касается всех. Я в Библии не нашла принципа выброковки.
Цезарь *
Аборт религией запрещен, но он разрешен если это угрожает здоровью матери. Но все же БОГ ЗНАЕТ ЛУЧШЕ.
Аборт - это намеренное убийство и оправдать его нельзя ничем. Ребенок с самого момента зачатия - живой человек. На пятинедельном сроке у этого человечека уже заложено основание нервной системы, в том числе мозга в этом моленьком тельце уже бьется маленькое сердечко.
Может быть стоит рискнуть, чтобы не убивать уже живого человечка. А насчет оправдания согласна с Алексеем Арефьевым.