Религия, вера

Почему Иисус избрал тех людей апостолами чем они были святее нас ничем. В чем причина их избранности?

Иисус перед избранием долго молился Отцу и просил руководства. Бог указал. Святее они не были. А вот духовнее- наверняка.
Слава Павлов
Лучший ответ
сердечная привязанность к Богу-главное качество святого.
Жантас Токпаев
Они были не святее. Они были проще. В основном рыбаки неграмотные. Интеллектуалом среди них был только Иуда, тот что предал Его.
Илья Кобзев
они были рыбаки и бесплатно кормили его муренами
Люди не были заранее святы, эти люди стали святы потом когда выполнили свою миссию, а последователей было много, так например, богачу, Иисус сказал, продай своё имущество и следуй за мной, и будешь совершенным, но богач не последовал.
" Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. "
[1 Кор 1:26-29]
Они были обычными рыбаками и святости в них было наверное не больше чем во всех других.
Один предал
Другой ухо рубит
и отрекается
другие разбегаются

В них было что то что привлекло Бога...
Yulia Silvestre
Матфея 4:18—22: Проходя вдоль Галилейского моря, он увидел двух братьев: Си́мона, называемого Петром, и его брата Андрея, которые закидывали в море сеть, потому что они были рыбаками.  Он сказал им: «Идите за мной, и я сделаю вас ловцами людей» .  Они ТОТЧАС оставили сети и последовали за ним.  Он пошёл дальше и увидел двух других братьев: Иакова, сына Зеведе́я, и его брата Иоанна, которые вместе со своим отцом Зеведе́ем чинили в лодке сети. И он позвал их.  Они СРАЗУ ЖЕ оставили лодку и отца и последовали за ним.
У них был ДУХ ГОТОВНОСТИ служить Богу, поэтому Иисус их и избрал.