Как бы то ни было, пророчески данное имя "камень", кажется, совсем не подходило Петру. Он по характеру — скорее пламень, чем камень.
Вот Христос приказывает ему, еще рыбаку, а не апостолу, заново закинуть сети после безуспешного ночного лова — и он повинуется, а когда сеть приносит необычайный улов, говорит Учителю: "выйди от меня, Господи, потому что я человек грешный" Настолько остро ощущал он свое недостоинство и свою нечистоту... Зато позднее, увидев Спасителя идущим по воде, он, наоборот, немедленно просит: "повели мне придти к Тебе по воде". Да, потом он усомнился в собственных способностях и начал тонуть, но остальные-то апостолы даже попробовать не решились! Когда рядом с Симоном происходит чудо, он немедленно должен отреагировать на него, всё для него свершается здесь и сейчас.
И не случайно именно он без колебаний произносит свое вероисповедание, еще задолго до Воскресения Христова: "Ты — Христос, Сын Бога Живаго".
А ведь даже Иоанн Креститель посылал тогда ко Христу учеников с вопросом, Он ли то был на самом деле... Петр не сомневается, и в ответ на эти слова Христос и называет его камнем, на котором Он утвердит Свою Церковь. Именно здесь и раскрылось значение нового имени, Петр-Кифа, которое было когда-то дано как предсказание — а теперь объяснено.
Дело не в личных качествах Симона, а в его пламенной вере, в его готовности принять Учителя и последовать за Ним. Только на этом и может стоять церковь как на нерушимой скале.
Но тут же происходит между Петром и Учителем еще один разговор. Христос предсказывает Свои страдания и смерть... "Петр начал прекословить Ему: „будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!“ Он же, обратившись, сказал Петру: „отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое“. Тогда Иисус сказал ученикам Своим: „если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною“. То есть даже очень глубокая личная вера не гарантирует безошибочности, и апостол, переживая за любимого Учителя, хочет отговорить Его от самого главного, что должно было с Ним произойти. И тогда Тот обращает к нему самый резкий упрек, даже называет "сатаной", т. е. "противником". Один и тот же человек может оказаться в двух таких разных ролях с совсем небольшим интервалом между ними.
Религия, вера
Почему Иисус выделял из всех апостолов грубого и вспыльчивого Петра?
Он никого не выделял. Это придумали католики
Такое чувство что он спецаильно собрал 12 далеко не самых идеальных людей и тем самым показал что даже к таким людям Бог близок.
Пётр(как и другие) к тому же оказался трусом и балаболом когда сказал что не будет отрекаться, а сам струсил и отрекся. Это помогает нам прочувствовать всё что испытал Пётр и научится на его ошибках.
Просто при всех переписываниях/искажениях и переводах Библии описание уже не так глубоко выглядит.
Трудно предположить, что в той местности были другие.
Дина Дангилова
верно, чуть что за кинжал хватаются, причём обязательно во имя аллаха или кто у них там тогда был рулевой))
Он не был ни грубым, ни вспыльчивым...
Грубый и вспыльчивый - значит честный и искренний.
Петр символизировал ОВНА ,потому что.Ну а овны ,мягко говоря -своеобразные
Давайте запустим процесс на полную мощность!
ну и что, вы ведь тоже кого-то из своих знакомых больше других для себя выделяете.