Получается Апостол Павел шел с ними в разрез. Апостол ли он после этого или самозванец?
17 - Не думайте, что Я пришел отменить закон или сказанное в книгах пророков; Я пришел, чтобы исполнить, а не отменить.
18 Говорю вам истину: пока небо и земля не исчезнут, ни одна малейшая буква, ни одна черточка не исчезнет из закона - все сбудется.
(Матф. 5:17,18)
Религия, вера
Иисус ведь не отменял Закон Моисеев и ученики апостолов во главе с Петром Иаковом и Иоанном соблюдали Закон.
Ну павлианство же существует, типа Павел исказил ученье Христа
Вроде есь теория что Павел был засланцем ко Христу, учитывая что Павел был его противником изначально, но "обратился" вдруг, "когда его посетил Бог"
А вразрез пишеца слитно
10 заповеди Закон Бога (Иисус и собственноручно написал и отдал Моисею).
А остальные более 600 Моисеев законы, которые уже не нужны.
Око за око, это ведь тоже самое, что возлюби ближнего своего и подставь другую щеку....)))
Марина Смирнова
Пишете дурость и ваш сарказм еще больше вас позорит. Око за око - это не повеление выкалывать око, а запрет взыскивать в суде более, чем человек натворил. А Иисус требует быть более старательным, чем требуют отдельные юридические отрывки Закона - ведь возлюби ближнего тоже часть Закона Левит 19 18
Иисус отменил закон, и оставил завет=совет.
закон или совет, понимаете разницу?
Марина Смирнова
Это вы сами придумали?
Иисус исполнил ДО КОНЦА Закон Моисея.
А с момента смерти начал действовать Завет с Иисусом, Новый Завет.
вы похожи на них:
невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, извращают, как и прочие Писания. (Второе послание Петра 3:16)
А вот о Павле слова, но вы своей гордыней не видите ничего:
...я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса. (Деяния св. Апостолов 21:13)
вы похожи на них:
Иисус исполнил Закон. Т. е. закрыл вопрос. И дал НОВЫЙ Завет. Что непонятно?
Марина Смирнова
софистика какая-то - не отменил - но в итоге отменил
Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты,
что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею,
и всею крепостью,
и любить ближнего, как самого себя,
есть больше всех всесожжений и жертв.
От Марка 12:32
Ибо весь закон в одном слове заключается:
люби ближнего твоего, как самого себя.
К Галатам 5:14
включайте голову,
если есть что включать ...
и всею крепостью,
и любить ближнего, как самого себя,
есть больше всех всесожжений и жертв.
От Марка 12:32
люби ближнего твоего, как самого себя.
К Галатам 5:14
включайте голову,
если есть что включать ...
Должны ли христиане соблюдать субботу, учитывая, что Христос исполнил Закон? Апостол Павел под вдохновением Бога сказал: «Пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы; все это — тень будущего, а реальность во Христе» (Колоссянам 2:16, 17).Из этих слов следует, что Божьи требования претерпели значительные изменения. Теперь христиане находятся под новым законом, а именно «законом Христа». Прежний Закон, данный Израилю через Моисея, пришел к концу, когда умер Христос . Относится ли это к заповеди о субботе и вообще к 10 заповедям? Да, ведь, сказав: «Мы освободились от Закона», Павел сослался на одну из Десяти заповедей . Следовательно, Десять заповедей, являющиеся частью Закона, были отменены — в том числе и закон о субботе. Поэтому от служителей Бога больше не требуется соблюдать 10 Заповедей.
Марина Смирнова
Значит Иисус - лжец
Иисус пришёл не отменить закон, а его исполнить.
Матфея 5:17 Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.
Павел в приведенном вами писании не отменял Закон.
А апостол Павел чем нарушил?
новый завет и ветхий завет отличаются как небо и земля
Марина Смирнова
Чем? Левит 19 18 Возлюби ближнего как самого себя