Религия, вера
Первые христиане Пётр и Иаков были иудеями и соблюдали Закон Торы
Так почему тогда христиане это потом всё изменили на павлинизм? это не честно....
Не припомню, чтобы Пётр или Иаков именовали себя христианами или кто-либо их так называл.)
Владимир Кузьминов
Мессианцы=христиане
В том то и радость Евангелия, Христос искупил нас от закона и даровал СВОБОДУ!


первые христиане не соблюдали ветхозаветные установления как стали христианами. Разве что иногда для евангелизационных целей среди неверующих в Иисуса иудеев.
Так сам Иисус вначале был нормальным евреем: сделал обрезание, ходил в синагогу. Но однажды "что-то пошло не так"... Весь религиозный бизнес со своими менеджерами, маркетологами, промоутерами и т. п. держится на получении доходов от клиентов (прихожан). Убери из религии деньги и назавтра она исчезнет. Как говорят: "Без денег в церковь не ходи". Предполагаю, что в одно из посещений синагоги, у Иисуса не хватило денег на какой-нибудь религиозный фетиш, что повлекло за собой нервный срыв "И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. — (Мф. 21:12-13)" В наше время его бы "за белые рученьки" и в Матросскую тишину за экстремизм и оскорбление чувств верующих, а в то время, так как евреи очень добрый народ, просто выгнали его из синагоги. Иисус тогда решил делать свой религиозный гешефт. На основе Танаха придумал "Новый завет", некий ремейк на Танах и создал свою компанию, в миру называемое сектой (сейчас это пытается повторить Виссарион)... Конкуренция в бизнесе жестока, как современные последователя Чарлза Рассела (СИ), которых сейчас запретили, сторонники Иисуса ходили по улицам и проводили рекламные компании своего бизнеса. Когда люди из синагоги стали уходить к Иисусу, который себя назвал сыном Бога, то доход синагоги стал падать. Борьба за клиента - это принцип любого бизнеса. Тогда бизнесмены из синагоги решили избавиться от Иисуса Иосифовича радикальным способом: "настучать" на него римскому прокуратору, а потом распять его на крестовине, которую изобрели римляне для пыток и казней. После удачного стартапа, методика сбора доходов по ветви иудаизма, изобретенная Иисусом Иосифовичем и в последствии названная Христианством, стала распространяться, и 1025 лет назад пришла на Русь, где огнём и мечом была успешна привита славянам, которых заставили предать своих богов
Законы Моисея призваны были охранять еврейский народ от ходящего своими путями падшего социума. То есть евреи были как бы постоянно стерилизуемой лабораторией в которой должен образоваться Мессия.
С приходом Мессии эта защита уже не просто не нужна, а и мешает проповедовать Благую весть.
С приходом Мессии эта защита уже не просто не нужна, а и мешает проповедовать Благую весть.
Владимир Кузьминов
Мессия ещё не приходил -хотя он уже 2000 лет среди нас живёт.... ждёт дня икс
про честность тут не уместно говорить, когда речь идет о религии. Для этого все средства хороши. Это политика.
Бог заключил с Израилем соглашение, людям, которые желали, чтобы их молитвы были услышаны, нужно было признать, что этот народ избран Богом. Позднее, со времен Соломона, им нужно было принять во внимание, что жертвы следует приносить только в Иерусалимском храме — там, где повелел Бог (Второзаконие 9:29; 2 Летопись 6:32, 33). Но эта религиозная система была лишь временной. Апостол Павел писал, что Закон, данный Израилю, и жертвы, приносимые в храме, имели «тень грядущих благ, а не сами блага» (Евреям 10:1, 2). Тень должна была уступить место реальности (Колоссянам 2:17). Поэтому с 33 года н. э. отношения с Иеговой уже не зависели от соблюдения Моисеева закона. Теперь они строились на повиновении Иисусу Христу, на которого указывал Закон (Иоанна 15:14—16; Галатам 3:24, 25).
Сам знаешь, что Бог позволил, чтоб храм был уничтожен, так как в нем нет потребности, а значит....
Сам знаешь, что Бог позволил, чтоб храм был уничтожен, так как в нем нет потребности, а значит....
Владимир Кузьминов
это мнение Павла не знавшего Иисуса)
Петр и Иаков и в глаза торы не видели, это изобретение современных людей, а читали они свитки
Иисус Христос был иудеем и тоже соблюдал закон Торы.
Елена Евдокимова
Иудаизма еще не было -закон Моиссеев да
Елена Евдокимова
Иудаизм -как религия не было, она появилось после Христа.
Елена Евдокимова
Израиль жил одним верным направление в то время -это Закон Моисеев, остальное там считалось ересью
Елена Евдокимова
и не соблюдения его присекалось жестко
Елена Евдокимова
позже там появились, лже верования и ереси, Поклонение Ваалу, богам филимистян, ассирийцев, амовитян и тд. ереси фарисейские, садукейскии итд
Елена Евдокимова
исход нарушений закона Моисеева, привело не раз к разрушению страны израиль и его рабства народа.... и конечным "были пророческие слова Христа про иерусалим "Камня на камне не останеться...." -что и было сделано руками римлян, а народ рассеятся по всему миру, что и произошло
Елена Евдокимова
И уже в расселении появился -религия иудаизм
Елена Евдокимова
такой как сейчас нет, и не когда не был до Христа.
Елена Евдокимова
)))
Они были евреи.
Похожие вопросы
- Иисус ведь не отменял Закон Моисеев и ученики апостолов во главе с Петром Иаковом и Иоанном соблюдали Закон.
- Обязаны ли христиане соблюдать закон Моисеев (Тору), данную Богом на горе? Освобождены ли христиане от закона?
- Как известно, Иерусалимский апостольский собор (49/51 г. н. э.) разрешил христианам-гоям не соблюдать закон Моисея...
- Кому выгодно что-бы Христиане ,соблюдали Закон данный Иудеям ?+
- Апостол Павел говорит про себя: Я Иудей, родился в Иерусалиме, воспитан раввином, наставлен на закон Торы. Вопрос?
- Иудеи не верят в Евангелию, христиане не верят в Коран, а мусульмане верят в Тору, Евангелию и Коран.
- Для чего нужно было Христианам и Иудеям искажать Библию и Тору ?
- Навеяно ответами. Иакова 2:10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
- Иакова 2:10 "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чём-нибудь, тот становится виновным во всём". А хто не весь?!!
- Иакова 2:10 "Хто соблюдает весь закон и согрешит в одном чём-нибудь, тот становится виновным во всём". Энто как?