Религия, вера

В Новом Завете слово "крест" употребляется довольно часто, но ни разу в смысле того, чтобы носить его образ...

....или осенять себя крестным знамением.. . Тогда для чего люди носят крестики, подобно талисману от зла, крестятся при входе в церковь, перекрещивают себя... Откуда это пошли эти обычаи?
Уважаемая Олеся. В Писании, действительно, ничего не говорится о ношении крестика, поскольку это - не заповедь, а благочестивый обычай, ведущий свое начало от первых веков христианства.
Это также не амулет, не талисман и не оберег, поскольку всем этим является только то, чему придается магическое значение, то есть талисманы и обереги носятся и почитаются как якобы самостоятельно заключающие в себе некую таинственную силу, могущую защитить человека, так сказать, автоматически, по одному только факту ношения и обладания. Крест, конечно же, таковым не является. Он есть только знак и образ нашего спасения, символ нашего исповедания веры во Христа, распятого на этом Кресте за наши грехи.
Во времена Христа крест считался образом позорной смерти (на крестах распинались злодеи и рабы) , но с момента искупительного подвига Христа он стал для верующих в Него величайшей святыней! Без Креста не было бы ни воскрешения Христа, ни искупления Им человечества!
От почитания Креста Христова и ведет свое начало обычай креститься и носить нательный крестик, что, разумеется, не заключает в себе никакого магического значения оберега, потому что нас спасает не сам крестик, как якобы имеющий в себе некую магическую силу, по подобию талисманов, но спасает нас только Бог. И если христинин не является христианином по своей сути и по своей жизни, никакое ношение крестика и т. п. ему не поможет. Ведь в первую очередь мы должны нести свой жизненный крест - так же терпеливо и самоотверженно, как нес Свой Крест Христос. Да, именно Христос и был первым, кто носил Крест!! !
Для более подробного ознакомления с этим обычаем предлагаю вам пару статей.
1) Проф. Голубцов П. А. «Из чтений по церковной археологии и литургике» ,
глава: «Из истории изображений креста» - http://www.klikovo.ru/db/book/msg/962
2) Свящ. Сергий Царев. О нательных крестиках - http://www.vpds.ru/journal/arxiv/2-2008/html/page_41-42.htm
Наташа Казакова
Лучший ответ
В Новом Завете, как истории земной жизни Христа, закончившейся на кресте, и не могло об этом говориться. Нательный крестик и крестное знамение - это ведь не крест как геометрическая фигура, а Распятие, т. е. символ страданий Христа и надежды на Спасение. А вообще крест, как впрочем и свастика - это древний индо-европейский символ Солнца и Светлых Сил.
Oshiq Yigit
Крест-это тавро. Чтобы в стаде отличить нехристя.)))))))))))))))))))))
Женя Шаманин
Нательный крест появился во времена крещения Руси. Ну не хотели наши языческие предки креститься, поэтому на попытки загнать их в воду невинно заявляли, что они, де, уже крещены, мол, отстаньте. Тогда-то, чтобы различать действительно крещённых от увиливающих, стали вешать на шею после крещения опознавательный знак - крестик. И увильнуть стало невозможно.
Тимур Валеев
Tasmanian Devil Какой бред...
«Британская энциклопедия» : «Почти на всей территории Старого Света археологи находили предметы, отмеченные крестами различных форм. Находки датируются временем задолго до Христа. Можно привести огромное число примеров из Индии, Сирии, Персии и Египта. [...] Крест как религиозный символ почти повсеместно использовался до Христа и до сих пор используется среди нехристианских народов. Во многих случаях это связано с поклонением силам природы»
«Толковый словарь слов Нового Завета» : «Форма.. . [креста в виде двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистического Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, был перенят для обозначения креста Христова»
«Крест в обрядах, архитектуре и искусстве» : «Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский О́дин — символы всех этих божеств имели крестообразную форму»
«Почитание мертвых» : «Крест, называемый crux ansata [крест с петлей или ушком наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“»
«Краткая история фаллических культов» : «Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах crux ansata соседствует с фаллосом»
«Компэньон Байбл» : «Эти кресты (⊕) использовались как символы вавилонского бога солнца. Они встречаются на монетах, впервые на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.) , а затем на монете, отчеканенной его преемником, Августом (20 до н. э.) . На монетах Константина чаще всего встречается символ ☧; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах»
Как показывает книга Records of Christianity, крест не использовался в ранние времена христианства как символ: «Даже крест не служил в качестве украшения церкви.. . Старейшим символом Христа была рыба (II столетие) ; на древнейших пещерных могилах он изображается как добрый пастырь (III столетие)» . Также Дж. Холл пишет в своем труде Dictionary of Subjects & Symbols in Art: «Только после признания христианства Константином Великим, и особенно в V столетии, начали прикреплять крест на саркофагах [каменных гробах] , лампах, шкатулках и других предметах» (курсив наш) . Сэр Е. А. Уоллис Бадж пишет в Amulets and Talismans (Амулеты и талисманы) : «Только в IV столетии крест стал выдающимся символом христианства» . Нет, не имеется никаких доказательств того, что христиане первого столетия пользовались крестом как символом.
Ирина Панышева
Олеся, а Вы какой веры, или атеистка,... если не секрет?
Руслан Сайков
Игорь Шпаковский Оттраханая свидетелями ,не видите что ли , ?
Ирина Васильева На этом проекте договаривались не хамить. Впрочем, это всё на что вы способны.
Ирина Васильева Мой коментарий относится к Масяне.
Крестик абсолютно не талисман.
Дорогая Олеся, выучите правила хорошего тона - никогда не лезть в чужую веру и сложившееся мировоззрение со своим уставом
Вообще первые христани носили знак рыбы , ,крест как и многое это действительно язычество, помимо этого ведь и крестов таких не было у Римлян, об этом говорят расскопки, само же крещение пошло от Иудейского принцыпа очищения, омовения, тоест каждый мужчина и женщина должны были делать омовения тела Микву это придписано в законе, да могу заметь что Иисус никогда ненес свой крест сам, небыло и таково у Римлян, каки спасение, жертва врядли могла быть, что мы и видим все осталось на прежних местах и умирают люди и болееют и рожают в муках иносказание одной религии Иудаизма неправильно поняли перевернули и свернули на дорогу язычества .
Первые кресты, как символ веры появились после 1 Никейского (начало 325 год) собора. На нём произошёл 1 раскол церкви. Победившая курия Николаитов стала одевать кресты на себя, как символ Веры и последователей Истинного учения Христа. Но в середине креста был Агнец-ягнёнок, а не распятие как сейчас. После очередного раскола на крестиках появилось распятие. Тогда церковь раскололась на западную (католическую) и восточную (греческую) части.
Почитание крестообразного символа было свойственно многим языческим народам задолго до рождения Иисуса Христа. Форма последнего крестообразного символа берёт начало в древней Халдее и употреблялась в этой стране, а также в прилегавших к ней странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической Тау, первой буквы его имени) . К середине III в. н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы усилить влияние отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без возрождения верой и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространённом виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» («An Expository Dictionary of New Testament Words», т. I, с. 256).