Религия, вера

Сколько по вашему заповедей устарело и подлежит пересмотру.Оставить не убей, не воруй или ...

как появилась черта на цифре семь) -говорил Моисей с горы Синай-"Не укради, не убей.... ",а иудеи кричали в ответ-"Моше, зачеркни семёрку")))
Евгения Мячина
Евгения Мячина
975
Лучший ответ
Если заповеди существуют 2000 лет, но убийства, воровство, прилюбодеяние и т. п. не прекратились, значит их надо упразднять за ненадобностью - они все равно не работают.
Русский может всё поменять... но только на водку.
По-моему и без заповедей нормальный разумный человек должен понимать что можно делать а что нельзя.
ДЛ
Диана Лыкова
92 467
Заповеди не нужны вовсе. Для этого есть закон, который не прощает преступления и не обещает иллюзорных коттеджей на облаках.
С этим вопросом надо бы обратиться к богу живому, но молчаливому. Он так много наговорил 2000 лет назад, что в наше время оставил своих детей без наставлений.
Насчёт нравственности - так это экзамен на вшивость - насколько мы действительно научились любить друг - друга. А как узнать иначе?
Иван Гамазин
Иван Гамазин
25 872
Зачем нужен уголовный кодекс безграмотных древних скотоводов, если сейчас есть более совершенный?
Ни одна не устарела.
Ольга Власова
Ольга Власова
19 612
и не надоело вам еще мусолить труды иудейскех жрецов? вы в самом деле считаете этот бред - болжественным откровением?...)) )

Если в какой религии или вере нет места состраданию - это гиблая религия и вера.

Если для понимания смысла сострадания нужен целый кодекс - это заблудшая религия или вера.

Если осознание смысла сострадания узурпируют некие организации (церковь, пастыри, учителя) - это лживая религия и вера.
Дмитрий Мамин
Дмитрий Мамин
18 620
Их уже давно пересмотрели, для этого существует действующее законодательство.
совесть надо просто иметь. а ее сейчас мало у кого
Мария Савина
Мария Савина
9 418
я лично считаю что нужно всё оставить. я могу ошибаться. . главное ведь добро.. что посеешь - то и пожнёшь, законы кармы
По-моему, устарела заповедь, призывающая 6 дней работать, и день отдыхать, посвятив его богу. Ладно, раньше люди сами себе еду выращивали. Но сейчас.. . Сейчас отдыхать надо больше!
на мой взгляд лучше оставить все как есть.
Sarim Khamidullin
Sarim Khamidullin
1 942
Следуй здравому смыслу, если хочешь жить.
Igor Vinidiktov
Igor Vinidiktov
1 477
Иисус уже пересмотрел их, и всего 2 оставил. Матфея 22:37–40: Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“.  Это — первая и самая важная заповедь.  И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“.  На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки»
Или уголовный кодекс или заповеди, что то одно

Похожие вопросы