Религия, вера
вашими заповедями можно крутить как угодно
Все эти заповеди созданы на двойной морали, например, поп проповедует заповедь "не укради", а если сам попадётся на воровстве, то вспомнит заповедь "не суди да не судим будешь".
Ну крути, если ты без этого не можешь.
Kseniya ...
Да уверовали мы всей 13-ой психушкой в Туалетного Бомжика! Уверуйте и вы вместе с нами и да прибудет с вами святой Посер, святая Пописея и сын их, святой Блевонин! А неверных всех ждет кара страшная! Сядете посрать иль поссать, и утянет вас в муть туалетную. Да не выберетися вы, неверныя! Бо утянуть вас каки туалетныя! Слава Туалетному Бомжику!
Крути не крути заповедями, а на ордалиях всяк за себя в ответе будет, а не за выдуманного попа.
хороший мастер может из электричества как тепло (обогреватель) так и холод (кондинционер) добыть... главное в своё время.. в своём месте.. и на благо других!
Заповеди не для "морали" а чтобы явить Божью святость.
Мораль это человеческое изобретение, оно никогда не работало, провалилость во всеувидение...
Христос пришел не морали учить (учителей морали тьма тьмущая) а спасать погибшее.
Все необходимое для этого получаем от Бога, попы тут не при чем.
Вздор.
ЛЮБЫМ текстом можно крутить как угодно, лишь бы было на то желание. Например: атеист проповедует любовь к собачкам, "ах, не убивайте", и тут же проповедует право женщины убивать ребенка в своей утробе.
Но вот как раз наши заповеди - живут не сами по себе, а в рамках живой и многогранной традиции. Трактовать как угодно их уже не получится.
И тех же попов, попадающихся - Церковь карает скорее, чем Государство.
Kseniya ...
Михаил Дёмин
я атеист и говорю что ни собачек ни дитей нильзя убивать)
Я не говорил о своих Заповедях, я признал те, которые были в библии.
Заповеди Божьи, это заповеди основанные на принципах любви.
А вот, когда похоть человеческая или ненависть или зависть действуют в человеке, то тогда и начинают выискивать оправдание нарушению этих заповедей.
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
(Еккл. 12:13)
Но не укради на нем остается .
Kseniya ...
О своих двух заповедях говорил Иисус, а я на основании тех Заповедей, которые были до него, сверг его, потому что в Заповедях всё было сказано до него, а он их нарушил, потому что богом стал уже он, на фальсификации телесного воскресения.
У меня всё на основании доказательной базы.
Как "ни крути",а отвечать придется (Римлянам9:28,29).
Есть такая вещь как толкование и не надо вырывать из контекста
"хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное" (Мк. 7 гл)
Так и Ленина, кто как хочет - так и трактует.