Религия, вера

Зачем Господь сделал волю человека свободной, от того она и колеблется: то в сторону греха, то в сторону блага?

Да, свобода дорого обходится человечеству.
Но истина стоит того. Правда того стоит. Только свобода воли обеспечивает настоящее, искреннее чувство любви.
Ольга Воронцова
Лучший ответ
Господь Бог даёт людям Свободу
Дьявол-Сатана забирает свободу у людей!
Разум позволяет познавать с древа добра и зла и потому дается свобода выбора.
Можно тащить всех своей волей, что и происходит со всеми духомонадами до уровня человека.
Но затем дается выбор.
Здесь сила своей воли может ускорить развитие и эволюцию во много раз и сделать человека сотрудником, благой силой в природе в силу развитости его разума и бескорыстия.
Но человек может выбрать и зло. И тогда он создает прпятствия эволюции, напряжение.
А всякое напряжение это тоже ускорение развития в преодолении, обретение опыта.
Это как у отлета, чем сильнее напрягается, тем быстрее растут мышцы.
Те же, кто безвольны, эволюции не нужны, они только потребляют, когда их тянут, не давая ничего взамен. Это баласт и празиты

Есть горячие к добру
Есть холодные к добру и горячие ко злу.
А есть теплые, румяная добродетель, которые как паразиты только потребляют и не трудятся. Болото обывательства, верующие без дел.
Такие природе не нужны и они извергаются из процесса эволюции

Откр. 3:15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Откр. 3:16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Для развития общего организма природы наличие духов с познанием и свободной волей есть благо и механизм совершенствования.
Дина Нашева
человек сам виноват)
Леха Томилов
Ольга Балабина виноват, что стал сопричастным злу, но и виноват, что стал сопричастным благу)))
А вам было бы приятно с запрограммированным роботом общаться?
Любовь. она всегда свободна, либо её нет.
Bella Tsyrkina
Ольга Балабина Тогда любовь и ненависть неразлучны, иначе одно без другого не будет существовать)
что бы испытать тебя, меня и других
_V
_ Vinston_
А что роботами быть лучше, или проще?
Свобода воли человека только в одном, идти праведным путем или путем страданий, а наслаждения - это только первоначальные удовольствия, ни все что хорошо оканчивается хорошо, в этом смысл.