Религия, вера
Иисус не продолжал веру Моисея, но всю под корень отрицал ее.- согласны с классиком?
Иисус боролся со всеми законами Пятикнижия, само собою разумеется, исключая некоторых истин, которые должны же были быть в этой куче безобразия и вздора. Так он понимал о заповеди любить отца и мать, любить ближнего , Иисус не продолжал веру Моисея, но всю под корень отрицал ее. Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой
СОГЛАСНА!!!
******************
Для христиан авторитет - библия, цитирую библию (можете свою открыть и посмотреть, если она у вас есть, конечно).
«Сих двенадцать, послал Иисус и заповедал им, говоря: «на путь к язычникам не ходите и в города Самарянские не входите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же проповедуйте им, что приблизилось Царство Небесное»» (Мф. гл. 10, ст. 5-7).
«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: «Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?» И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева…»» (Евангелие от Андрея гл. 5 ст. 1-3).
«Он же сказал в ответ: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева»» (Мф. гл. 15. ст. 24).
*****************************************
http://partizandr.ru/kreshhenie-ognem-i-mechom/ - Русь крестили огнем и мечом.
*

******************
*

А вот Лева у церкви в анафеме.. однако..
Vitaly Buchatsky
ладно что не распяли
Нет, это не правда. А Толстой заблудился в эзотерических спекуляциях
Иисус боролся не с законами, а с законничеством
Это ложь.
Вы не правы. Иисус сказал сам: " Не думайте, что я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришел, а исполнить. Истинно говорю вам: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна самая маленькая буква или одна черточка буквы Закона и не произойдет все написанное"(Матф. 5:17,18).
Закон совершенен и человек не мог его исполнить полностью. Можете почитать в Библии письмо Евреям 10 глава стихи 1-18.
Vitaly Buchatsky
15-14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.