Согласно Уставу Русской Православной Церкви патриарх -- это епископ, управляющий Церковью в период между Поместными соборами -- высшим органом церковного управления в Православной Церкви. Должность Патриарха появилась в христианской Церкви еще во времена Римской империи, хотя она могла носить другие названия (архиепископ, папа) и отличалась кругом обязанностей (прерогативами архиепископской власти были в первую очередь суд и постановление епископов «подчиненной» области) . Пост патриарха пожизненный, но, согласно Уставу РПЦ, прекратить свои обязанности патриарх может и досрочно, уйдя на покой.
Как и любой епископ, в наши дни патриарх является монахом, то есть дает обеты безбрачия и нестяжания, это означает, что все имущество патриарха, принадлежащее ему как предстоятелю (резиденция, машина и т. п.) , принадлежат не ему лично, а Русской Православной Церкви.
Патриарх подписывает общецерковные документы после их одобрения Священным синодом, руководит синодальными отделами, общается от лица Русской Церкви с предстоятелями других поместных Православных Церквей, представляет Русскую Православную Церковь в отношениях с высшими органами государства.
Патриарх утверждает уставы епархий, входящих в состав Русской Православной Церкви, экзархатов (самоуправляемых частей) и автономных Церквей в составе РПЦ; издает указы об избрании и назначении епархиальных архиереев, председательствует в Синоде, назначает ректоров Духовных школ и иных церковных должностных лиц. Наблюдает за выполнением архиереями их пастырского долга по окормлению епархий, разрешает конфликты между архиереями, добровольно обращающимися к его посредничеству (существует церковный суд, но архиереи могут напрямую обратиться к патриарху, и в таких случаях его решения обязательны для обеих сторон) , принимает жалобы на епископов перед их отправкой в церковный суд.
В обязанности Святейшего -- этот титул в духе византийского церемониала традиционно носит предстоятель русской Церкви -- входит и освящение мира, благовонного масла, используемого при крещении (все миро, которым крестят как младенцев, так и взрослых, в России приготовляется лично Московским Патриархом) . Патриарх совершает регулярные богослужения в храмах по всей стране, такой «объезд» епархий является его прерогативой; кроме того, согласно Уставу патриарх обязан трудиться на поприще поддержания единства иерархии и Церкви, для чего он в случае возникновения крупных споров и распрей имеет право созывать внеочередные Архиерейские и Поместные соборы.
Несмотря на множество «общецерковных» обязанностей, Патриарх является еще и епархиальным архиереем, управляя лично Московской епархией, то есть православными приходами Москвы и Московской области. Как и любой епископ, патриарх подотчетен Поместным и Архиерейским соборам, но избирается исключительно Поместным собором -- прямым голосованием всех епископов Церкви и делегатов от белого (женатого) священства, монахов и мирян. Право суда над патриархом принадлежит Архиерейскому собору -- то есть собору епископов, без участия мирян и белого духовенства. В случае невозможности патриарха исполнять свои обязанности (смерть, нахождение под церковным судом) -- Священный синод избирает местоблюстителя патриаршего престола и назначает дату Поместного собора для выборов нового патриарха. Кандидат в патриархи должен быть епископом, обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления, «иметь доброе свидетельство от внешних» , то есть иметь хорошую репутацию, а также быть не моложе сорока лет.
Религия, вера
православныя, а наxpенa вам г-н Гундяев? только честно
Он предстоятель)
Oksana Kosina
Рад за него. Но зачем он такой нужен?
Ну кто-то же должен руководить всей организацией.. . И желательно так, чтоб она не развалилась.
Это мы ему нужны.
Нам он ну точно ни к чему.; -)
Я бы спросил шире - а нахрена им РПЦ)
Те православные, которые отрицательно относятся к Патриарху Кириллу создали еще 15 Православных церквей на территории России с 8 другими Патриархами 7 местоблюстителями, не считая 3 направлений старообрядческх церквей. На Украине уже 24 православные церкви. И что характерно все считают себя истинными.
А нахрена вам? Как в любом движении есть видимая материальная часть, есть и невидимая Но более духовная и они взаимопересекаются .Хотя полюса в чистоте имеют свою Более высокую родину и опять же духовную по сути, Все Есть Проявление ДУХА...