Археология подтверждает библейское сообщение о людях, которые жили очень долго. Например, в Библии говорится, что патриарх Авраам жил сначала в городе Ур, затем в городе Харран, после чего отправился в землю Ханаан, а также что он разбил войско Кедорлаомера, царя Элама. Археологические находки подтверждают, что такие места и люди существовали на самом деле. Кроме того, археология проливает свет на традиции народов и особенности мест, упомянутых в связи с Авраамом. Если эти библейские сведения точны, то стоит ли подвергать сомнению тот факт, что Авраам прожил 175 лет?
К тому же, удивительное долголетие людей, живших до Потопа, доказывает, что тело человека обладает поразительным жизненным потенциалом. Современные технологии позволили ученым многое узнать о человеческом теле и его удивительном строении, в том числе о потрясающей способности восстанавливаться и обновляться. К какому выводу пришли ученые? Человек может жить бесконечно. По словам доктора медицины Тома Керквуда, старение «остается одной из самых больших загадок медицины» .
Религия, вера
Действительно ли в библейские времена люди жили очень долго?
40 лет, а то и меньше, судя по находкам археологии.. . )
возможно все
Очень-очень долго. Один только Ной чего стоит. Не говоря уж об Адаме и др. Патриархах, у коих были гены долголетия.
А до библейских ещё дольше
Да. До Всемирного потопа многие люди жили веками. Ною было 600 лет, когда произошел Потоп, и он дожил до 950 лет (Быт. 7:6; 9:29). Некоторые из тех, кто родился после Потопа, тоже жили намного больше 120 лет. Арфаксад умер в 438 лет, а Сала — в 433 года (Быт. 11:10—15). Но ко времени Моисея обычная продолжительность жизни составляла 70—80 лет (Пс. 90:10).
точнее в начале. современным людям положено 120 лет, по количеству лет Моисея. Авраам жил 185 лет.
а вот Адам, Ева, Ной, его сыновья Сим Хам и Bzatn они жили веками, по 600, 800, 900 лет.
то есть так написано, так считается...
Конечно да, и вот почему, знают не все, только тот, кто достиг 8 ступени познания.